Караулов, Юрий Николаевич
Юрий Николаевич Караулов | ||||
![]() | ||||
Дата рождения: | ||||
---|---|---|---|---|
Место рождения: | ||||
Дата смерти: | ||||
Страна: | ||||
Научная сфера: | ||||
Место работы: | ||||
Учёная степень: | ||||
Учёное звание: |
профессор, член-корреспондент АН СССР (1981), член-корреспондент РАН (1991) | |||
Альма-матер: | ||||
Известен как: |
автор словарей и разработчик программ машинного фонда русского языка | |||
Награды и премии: |
| |||
Сайт: |
[www.philippovich.ru/Persons/Karaulov/Karaulov.htm philippovich.ru] |
Ю́рий Никола́евич Карау́лов (26 августа 1935, Подольск — 5 мая 2016, Москва) — советский и российский лингвист, специалист в области общего и русского языкознания, лексикологии и лексикографии, прикладной лингвистики. Член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1981). Лауреат Государственной премии СССР (1991).
Главный редактор журнала «Русистика сегодня», доктор филологических наук, профессор, член редакционного совета Грамоты.ру.
- Директор Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (1982—1996), председатель Орфографической комиссии РАН (1993—2000).
- Главный редактор энциклопедии «Русский язык» (1995—1998). Член редколлегий научных журналов «Вопросы языкознания», «Русская речь», «Русистика сегодня», «Studia Slavica», «Вопросы когнитивной лингвистики».
- Автор и главный редактор «Словаря языка Достоевского», издающегося Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
До последних дней жизни возглавлял Научный центр русского языка в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ).
Напишите отзыв о статье "Караулов, Юрий Николаевич"
Ссылки
- [www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=.id-2562.ln-ru Профиль Юрия Николаевича Караулова] на официальном сайте РАН
- [www.ruslang.ru/agens.php?id=publica&sp=162 Страница] на сайте ИРЯ РАН
- [about-msu.ru/next.asp?m1=person1&type=kor&fio=%CA%E0%F0%E0%F3%EB%EE%E2%20%DE%F0%E8%E9%20%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7 Биографические сведения] на сайте «Всё о Московском университете»
- [isaran.ru/?q=ru/person&guid=7F0625E1-DB0A-A7C3-3D30-7D132FF37714 Историческая справка] на сайте Архива РАН
- [www.gramota.ru/lenta/news/8_1844 70 лет Ю. Н. Караулову]
![]() |
Это заготовка статьи о лингвисте. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Отрывок, характеризующий Караулов, Юрий Николаевич
В одно утро полковник Адольф Берг, которого Пьер знал, как знал всех в Москве и Петербурге, в чистеньком с иголочки мундире, с припомаженными наперед височками, как носил государь Александр Павлович, приехал к нему.
– Я сейчас был у графини, вашей супруги, и был так несчастлив, что моя просьба не могла быть исполнена; надеюсь, что у вас, граф, я буду счастливее, – сказал он, улыбаясь.
– Что вам угодно, полковник? Я к вашим услугам.
– Я теперь, граф, уж совершенно устроился на новой квартире, – сообщил Берг, очевидно зная, что это слышать не могло не быть приятно; – и потому желал сделать так, маленький вечерок для моих и моей супруги знакомых. (Он еще приятнее улыбнулся.) Я хотел просить графиню и вас сделать мне честь пожаловать к нам на чашку чая и… на ужин.
– Только графиня Елена Васильевна, сочтя для себя унизительным общество каких то Бергов, могла иметь жестокость отказаться от такого приглашения. – Берг так ясно объяснил, почему он желает собрать у себя небольшое и хорошее общество, и почему это ему будет приятно, и почему он для карт и для чего нибудь дурного жалеет деньги, но для хорошего общества готов и понести расходы, что Пьер не мог отказаться и обещался быть.
– Только не поздно, граф, ежели смею просить, так без 10 ти минут в восемь, смею просить. Партию составим, генерал наш будет. Он очень добр ко мне. Поужинаем, граф. Так сделайте одолжение.
Противно своей привычке опаздывать, Пьер в этот день вместо восьми без 10 ти минут, приехал к Бергам в восемь часов без четверти.
Берги, припася, что нужно было для вечера, уже готовы были к приему гостей.
В новом, чистом, светлом, убранном бюстиками и картинками и новой мебелью, кабинете сидел Берг с женою. Берг, в новеньком, застегнутом мундире сидел возле жены, объясняя ей, что всегда можно и должно иметь знакомства людей, которые выше себя, потому что тогда только есть приятность от знакомств. – «Переймешь что нибудь, можешь попросить о чем нибудь. Вот посмотри, как я жил с первых чинов (Берг жизнь свою считал не годами, а высочайшими наградами). Мои товарищи теперь еще ничто, а я на ваканции полкового командира, я имею счастье быть вашим мужем (он встал и поцеловал руку Веры, но по пути к ней отогнул угол заворотившегося ковра). И чем я приобрел всё это? Главное умением выбирать свои знакомства. Само собой разумеется, что надо быть добродетельным и аккуратным».
Берг улыбнулся с сознанием своего превосходства над слабой женщиной и замолчал, подумав, что всё таки эта милая жена его есть слабая женщина, которая не может постигнуть всего того, что составляет достоинство мужчины, – ein Mann zu sein [быть мужчиной]. Вера в то же время также улыбнулась с сознанием своего превосходства над добродетельным, хорошим мужем, но который всё таки ошибочно, как и все мужчины, по понятию Веры, понимал жизнь. Берг, судя по своей жене, считал всех женщин слабыми и глупыми. Вера, судя по одному своему мужу и распространяя это замечание, полагала, что все мужчины приписывают только себе разум, а вместе с тем ничего не понимают, горды и эгоисты.
Берг встал и, обняв свою жену осторожно, чтобы не измять кружевную пелеринку, за которую он дорого заплатил, поцеловал ее в середину губ.
- Родившиеся 26 августа
- Родившиеся в 1935 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Подольске
- Умершие 5 мая
- Умершие в 2016 году
- Доктора филологических наук
- Члены-корреспонденты АН СССР
- Члены-корреспонденты РАН
- Выпускники филологического факультета МГУ
- Кавалеры ордена Дружбы народов
- Лауреаты Государственной премии СССР
- Лауреаты премии Президента Российской Федерации
- Учёные по алфавиту
- Лингвисты СССР
- Лингвисты России
- Психолингвисты России
- Лексикографы России
- Русисты
- Достоевисты
- Преподаватели филологического факультета МГУ
- Преподаватели МГЛУ
- Директора Института русского языка РАН
- Авторы энциклопедий и словарей
- Преподаватели Российского университета дружбы народов
- Похороненные на Перовском кладбище