Кардашев, Аслан-бек Али-ага оглы

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Аслан-бек Кардашев
авар. Чапаразул Асланбек<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>
Министр земледелия Азербайджанской Демократической Республики
14 апреля 1919 — август 1919
Предшественник: Хосров-бек Султанов
Преемник: Ахмед-бек Пепинов
 
Вероисповедание: ислам
Рождение: 1866(1866)
село Чукакоба, Закатальский округ, Российская империя
Смерть: 21 июля 1920(1920-07-21)
Отец: Али-ага Кардашев
Образование: Стамбульский университет
Профессия: юрист, дипломат, преподаватель

Асланбек Али-ага Кардашев (авар. Чапаразул Асланбек; 1866 — 1920) — российский политический и государственный деятель, дипломат, преподаватель, юрист.



Биография

Родился в 1866 году в селе Чукакоба (ныне — Закатальский район). Окончил Закатальское уездное училище и учительскую семинарию, Стамбульский университет. Депутат II Государственной Думы от Дагестанской области и Закатальского округа[1]. В то время беспартийный.

В 1895 году работал письмоводом Джаромухахского участка Закатальского округа[2]. С 1900 года он — директор Закатальского окружного попечительского комитета о тюрьмах[3][4][5].

Член Всероссийского учредительного собрания[6]. Министр земледелия Азербайджанской Демократической Республики (с 14 апреля по август 1919 года)[7].

Член партии «Мусават» и основатель и лидер партии «Эхрар», которая подняла восстание против большевиков Аслан бек Кардашев был схвачен и расстрелян большевиками 21 июля 1920 г.[8]

Напишите отзыв о статье "Кардашев, Аслан-бек Али-ага оглы"

Ссылки

  • [archive.is/HICqF Аслан бек Алиевич Кардашев (Чапаразул Асланбек)]

Примечания

  1. [dlib.rsl.ru/viewer/01003732207 Члены Государственной думы: портреты и биографии. Второй созыв, 1907—1912 г. / сост. М. М. Боиович. — М.: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1907, с. 454]
  2. «Кавказский календарь на 1895 год», Тифлис, 1894 г. Стр. 166.
  3. «Кавказский календарь на 1900 год», Тифлис, 1899 г. Стр. 224.
  4. «Кавказский календарь на 1905 год», Тифлис, 1904 г. Стр. 254.
  5. «Кавказский календарь на 1910 год», Тифлис, 1909 г. Стр. 420.
  6. [www.ourbaku.com/index.php5 Кардашев_Асланбек_Али-Ага_–_политический_деятель,_министр_АДР,_репрессирован]
  7. [www.redov.ru/istorija/po_sledam_azerbaidzhanskoi_demokraticheskoi_respubliki/p7.php ЧЕТВЕРТЫЙ СОСТАВ (14 АПРЕЛЯ – АВГУСТ 1919 ГОДА) В БАКУ]
  8. [axc.preslib.az/ru_a9.html Кардашев Аслан бек]

Отрывок, характеризующий Кардашев, Аслан-бек Али-ага оглы

[Принцу Мюрату. Шенбрюнн, 25 брюмера 1805 г. 8 часов утра.
Я не могу найти слов чтоб выразить вам мое неудовольствие. Вы командуете только моим авангардом и не имеете права делать перемирие без моего приказания. Вы заставляете меня потерять плоды целой кампании. Немедленно разорвите перемирие и идите против неприятеля. Вы объявите ему, что генерал, подписавший эту капитуляцию, не имел на это права, и никто не имеет, исключая лишь российского императора.
Впрочем, если российский император согласится на упомянутое условие, я тоже соглашусь; но это не что иное, как хитрость. Идите, уничтожьте русскую армию… Вы можете взять ее обозы и ее артиллерию.
Генерал адъютант российского императора обманщик… Офицеры ничего не значат, когда не имеют власти полномочия; он также не имеет его… Австрийцы дали себя обмануть при переходе венского моста, а вы даете себя обмануть адъютантам императора.
Наполеон.]
Адъютант Бонапарте во всю прыть лошади скакал с этим грозным письмом к Мюрату. Сам Бонапарте, не доверяя своим генералам, со всею гвардией двигался к полю сражения, боясь упустить готовую жертву, а 4.000 ный отряд Багратиона, весело раскладывая костры, сушился, обогревался, варил в первый раз после трех дней кашу, и никто из людей отряда не знал и не думал о том, что предстояло ему.


В четвертом часу вечера князь Андрей, настояв на своей просьбе у Кутузова, приехал в Грунт и явился к Багратиону.
Адъютант Бонапарте еще не приехал в отряд Мюрата, и сражение еще не начиналось. В отряде Багратиона ничего не знали об общем ходе дел, говорили о мире, но не верили в его возможность. Говорили о сражении и тоже не верили и в близость сражения. Багратион, зная Болконского за любимого и доверенного адъютанта, принял его с особенным начальническим отличием и снисхождением, объяснил ему, что, вероятно, нынче или завтра будет сражение, и предоставил ему полную свободу находиться при нем во время сражения или в ариергарде наблюдать за порядком отступления, «что тоже было очень важно».
– Впрочем, нынче, вероятно, дела не будет, – сказал Багратион, как бы успокоивая князя Андрея.
«Ежели это один из обыкновенных штабных франтиков, посылаемых для получения крестика, то он и в ариергарде получит награду, а ежели хочет со мной быть, пускай… пригодится, коли храбрый офицер», подумал Багратион. Князь Андрей ничего не ответив, попросил позволения князя объехать позицию и узнать расположение войск с тем, чтобы в случае поручения знать, куда ехать. Дежурный офицер отряда, мужчина красивый, щеголевато одетый и с алмазным перстнем на указательном пальце, дурно, но охотно говоривший по французски, вызвался проводить князя Андрея.
Со всех сторон виднелись мокрые, с грустными лицами офицеры, чего то как будто искавшие, и солдаты, тащившие из деревни двери, лавки и заборы.