Каса-Росса-Пиккола

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Каса Росса Пиккола (итал. Casa Rocca Piccola) — один из последних не перестроенных дворцов на Мальте, в котором до сих пор проживает одна из местных аристократических семей. Дворец находится в Валлетте.

История Каса Росса Пиккола насчитывает более 400 лет и начинается во времена владычества на острове рыцарей мальтийского ордена. В 1565 году, после выдающейся победы госпитальеров над турками, орденом было решено создать на острове новый укреплённый город, который своим богатством и красотой мог бы соперничать с такими европейскими городами как Париж и Венеция. Было разработано много проектов величественных дворцов, которые бы подчёркивали эстетическую красоту новой столицы Валлетты, среди которых был и Каса Росса Пиккола.

Сразу после постройки дворец стал сдаваться в аренду. Среди его обитателей были:

  • Монсеньор Фра Гаспаре Гори Манчини из Сиены — епископ Мальты с 1722 по 1728 годы во время правления великого магистра де Вильена. Похоронен в соборе Святого Иоанна.
  • Джио Франческо, Второй Граф Сент.
  • Франческо Сент Кассия, Шестой Граф Сент — руководитель мальтийской милиции, а также один из первых жителей острова, владевший частным автомобилем.
  • Комендант Антонио Кассар-Торреджиани (OBE) — основатель Национального банка Мальты.

В Каса Росса Пиккола в настоящее время проживает семейство де Пиро, старейшее и знатное на острове.

Напишите отзыв о статье "Каса-Росса-Пиккола"



Ссылки

  • [www.casaroccapiccola.com/index.asp Официальный сайт дворца]

Координаты: 35°53′59″ с. ш. 14°30′55″ в. д. / 35.899861° с. ш. 14.515417° в. д. / 35.899861; 14.515417 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=35.899861&mlon=14.515417&zoom=14 (O)] (Я)

Отрывок, характеризующий Каса-Росса-Пиккола

– Денисов, оставь его; я знаю кто взял, – сказал Ростов, подходя к двери и не поднимая глаз.
Денисов остановился, подумал и, видимо поняв то, на что намекал Ростов, схватил его за руку.
– Вздог'! – закричал он так, что жилы, как веревки, надулись у него на шее и лбу. – Я тебе говог'ю, ты с ума сошел, я этого не позволю. Кошелек здесь; спущу шкуг`у с этого мег`завца, и будет здесь.
– Я знаю, кто взял, – повторил Ростов дрожащим голосом и пошел к двери.
– А я тебе говог'ю, не смей этого делать, – закричал Денисов, бросаясь к юнкеру, чтоб удержать его.
Но Ростов вырвал свою руку и с такою злобой, как будто Денисов был величайший враг его, прямо и твердо устремил на него глаза.
– Ты понимаешь ли, что говоришь? – сказал он дрожащим голосом, – кроме меня никого не было в комнате. Стало быть, ежели не то, так…
Он не мог договорить и выбежал из комнаты.
– Ах, чог'т с тобой и со всеми, – были последние слова, которые слышал Ростов.
Ростов пришел на квартиру Телянина.
– Барина дома нет, в штаб уехали, – сказал ему денщик Телянина. – Или что случилось? – прибавил денщик, удивляясь на расстроенное лицо юнкера.
– Нет, ничего.
– Немного не застали, – сказал денщик.
Штаб находился в трех верстах от Зальценека. Ростов, не заходя домой, взял лошадь и поехал в штаб. В деревне, занимаемой штабом, был трактир, посещаемый офицерами. Ростов приехал в трактир; у крыльца он увидал лошадь Телянина.
Во второй комнате трактира сидел поручик за блюдом сосисок и бутылкою вина.
– А, и вы заехали, юноша, – сказал он, улыбаясь и высоко поднимая брови.