Катастрофа G-73 возле Майами

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Рейс 101 Chalk's Ocean Airways

Оторвавшееся правое крыло рейса 101
Общие сведения
Дата

19 декабря 2005 года

Время

14:39 EDT

Характер

Крушение после взлёта

Причина

Отрыв правого крыла из-за усталости металла

Место

канал Говермент Кат, в 152 м от аэропорта Майами, Майами (Флорида, США)

Координаты

25°45′38″ с. ш. 80°07′26″ з. д. / 25.76056° с. ш. 80.12389° з. д. / 25.76056; -80.12389 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=25.76056&mlon=-80.12389&zoom=14 (O)] (Я)Координаты: 25°45′38″ с. ш. 80°07′26″ з. д. / 25.76056° с. ш. 80.12389° з. д. / 25.76056; -80.12389 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=25.76056&mlon=-80.12389&zoom=14 (O)] (Я)

Погибшие

20 (все)

Воздушное судно


G-73T авиакомпании Chalk's Ocean Airways, идентичный разбившемуся

Модель

Grumman G-73T Turbine Mallard

Авиакомпания

Chalk's Ocean Airways

Пункт вылета

Международный аэропорт Форт-Лодердейл/Холливуд, Форт-Лодердейл (Флорида, США)

Остановки в пути

остров Уотсон, Майами (Флорида, США)

Пункт назначения

Бимини (Багамские острова)

Рейс

CHK101

Бортовой номер

N2969

Дата выпуска

май 1947 года (первый полёт)

Пассажиры

18

Экипаж

2

Выживших

0

Катастрофа G-73 возле Майамиавиационная катастрофа, произошедшая 19 декабря 2005 года. Самолёт Grumman G-73T Turbine Mallard авиакомпании Chalk's Ocean Airways выполнял рейс CHK101 по маршруту Форт-ЛодердейлМайамиБимини, но через несколько минут после вылета из Майами у самолёта оторвалось правое крыло и он рухнул в канал Говермент Кат. Все находившиеся на его борту 20 человек (2 пилота и 18 пассажиров) погибли.

Момент катастрофы (падение самолёта и его правого крыла в воду) был снят на камеру мобильного телефона очевидцем.





Самолёт

Grumman G-73T Turbine Mallard (регистрационный номер N2969, серийный J-27) был выпущен в мае 1947 года. В 1980 году был куплен авиакомпанией Chalk's Ocean Airways. Сдавался в лизинг авиакомпаниям Flying Boat Inc. и Pan Am Air Bridge. Оснащён двумя турбовинтовыми двигателями Pratt & Whitney Canada PT6A-34. На день катастрофы совершил 39743 цикла «взлёт-посадка» и налетал 31226 часов[1].

Экипаж

Рейсом CHK101 управляли два пилота:

  • Командир воздушного судна (КВС) — 37-летняя Мишель Маркс (англ. Michele Marks). Опытный пилот, проработала в авиакомпании Chalk's Ocean Airways 2 года и 9 месяцев (с марта 2003 года). В должности командира G-73T — с 14 августа 2005 года (до этого управляла им в качестве второго пилота). Налетала 2820 часов, 1630 из них на G-73T (430 из них в качестве КВС).
  • Второй пилот — 34-летний Пол ДеСанктис (англ. Paul DeSanctis). Опытный пилот, проработал в авиакомпании Chalk's Ocean Airways 8 месяцев (с апреля 2005 года). В должности второго пилота G-73T — с 19 октября 2005 года. Налетал 1420 часов, 71 из них на G-73T.

Катастрофа

Расследование

Расследованием причин катастрофы занялся Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB).

Окончательный отчёт расследования был опубликован 30 мая 2007 года.

Последствия

Культурные аспекты

Катастрофа рейса 101 Chalk's Ocean Airways показана в 9 сезоне канадского документального сериала Расследования авиакатастроф в эпизоде Майамская загадка.

Напишите отзыв о статье "Катастрофа G-73 возле Майами"

Примечания

  1. [www.planelogger.com/Aircraft/Registration/N2969/775253?seo=Grumman%20G.73%20Mallard-T_Chalks%20Aviation Registration Details For N2969 (Chalks Aviation) Grumman G.73 Mallard-T — PlaneLogger]

Ссылки

  • [aviation-safety.net/database/record.php?id=20051219-0 Описание катастрофы на Aviation Safety Network]
  • [asndata.aviation-safety.net/reports/US/20051219-0_G73T_N2969.pdf Окончательный отчёт расследования NTSB]

Отрывок, характеризующий Катастрофа G-73 возле Майами

– Разве можно так с господами говорить? Ты думал что?
– Дурак, – подтверждал другой, – право, дурак!
Через два часа подводы стояли на дворе богучаровского дома. Мужики оживленно выносили и укладывали на подводы господские вещи, и Дрон, по желанию княжны Марьи выпущенный из рундука, куда его заперли, стоя на дворе, распоряжался мужиками.
– Ты ее так дурно не клади, – говорил один из мужиков, высокий человек с круглым улыбающимся лицом, принимая из рук горничной шкатулку. – Она ведь тоже денег стоит. Что же ты ее так то вот бросишь или пол веревку – а она потрется. Я так не люблю. А чтоб все честно, по закону было. Вот так то под рогожку, да сенцом прикрой, вот и важно. Любо!
– Ишь книг то, книг, – сказал другой мужик, выносивший библиотечные шкафы князя Андрея. – Ты не цепляй! А грузно, ребята, книги здоровые!
– Да, писали, не гуляли! – значительно подмигнув, сказал высокий круглолицый мужик, указывая на толстые лексиконы, лежавшие сверху.

Ростов, не желая навязывать свое знакомство княжне, не пошел к ней, а остался в деревне, ожидая ее выезда. Дождавшись выезда экипажей княжны Марьи из дома, Ростов сел верхом и до пути, занятого нашими войсками, в двенадцати верстах от Богучарова, верхом провожал ее. В Янкове, на постоялом дворе, он простился с нею почтительно, в первый раз позволив себе поцеловать ее руку.
– Как вам не совестно, – краснея, отвечал он княжне Марье на выражение благодарности за ее спасенье (как она называла его поступок), – каждый становой сделал бы то же. Если бы нам только приходилось воевать с мужиками, мы бы не допустили так далеко неприятеля, – говорил он, стыдясь чего то и стараясь переменить разговор. – Я счастлив только, что имел случай познакомиться с вами. Прощайте, княжна, желаю вам счастия и утешения и желаю встретиться с вами при более счастливых условиях. Ежели вы не хотите заставить краснеть меня, пожалуйста, не благодарите.
Но княжна, если не благодарила более словами, благодарила его всем выражением своего сиявшего благодарностью и нежностью лица. Она не могла верить ему, что ей не за что благодарить его. Напротив, для нее несомненно было то, что ежели бы его не было, то она, наверное, должна была бы погибнуть и от бунтовщиков и от французов; что он, для того чтобы спасти ее, подвергал себя самым очевидным и страшным опасностям; и еще несомненнее было то, что он был человек с высокой и благородной душой, который умел понять ее положение и горе. Его добрые и честные глаза с выступившими на них слезами, в то время как она сама, заплакав, говорила с ним о своей потере, не выходили из ее воображения.
Когда она простилась с ним и осталась одна, княжна Марья вдруг почувствовала в глазах слезы, и тут уж не в первый раз ей представился странный вопрос, любит ли она его?
По дороге дальше к Москве, несмотря на то, что положение княжны было не радостно, Дуняша, ехавшая с ней в карете, не раз замечала, что княжна, высунувшись в окно кареты, чему то радостно и грустно улыбалась.
«Ну что же, ежели бы я и полюбила его? – думала княжна Марья.
Как ни стыдно ей было признаться себе, что она первая полюбила человека, который, может быть, никогда не полюбит ее, она утешала себя мыслью, что никто никогда не узнает этого и что она не будет виновата, ежели будет до конца жизни, никому не говоря о том, любить того, которого она любила в первый и в последний раз.
Иногда она вспоминала его взгляды, его участие, его слова, и ей казалось счастье не невозможным. И тогда то Дуняша замечала, что она, улыбаясь, глядела в окно кареты.
«И надо было ему приехать в Богучарово, и в эту самую минуту! – думала княжна Марья. – И надо было его сестре отказать князю Андрею! – И во всем этом княжна Марья видела волю провиденья.