Кашшу-надин-ахи

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Кашшу-надин-ахи (Kaššu-nādin-ahi; букв. «Брата сделай сильным») — царь Вавилонии, правил приблизительно в 1008 — 1004 годах до н. э.

Согласно надписи более позднего вавилонского царя Набу-апла-иддина, в его правление голод и неурядицы не дали возможности реставрировать храм Шамаша в Сиппаре, разрушенный амореями.

Напишите отзыв о статье "Кашшу-надин-ахи"



Литература

  • Тураев Б.А.. [historic.ru/books/item/f00/s00/z0000039/index.shtml История древнего Востока] / Под редакцией Струве В. В. и Снегирёва И. Л. — 2-е стереот. изд. — Л.: Соцэкгиз, 1935. — Т. 2. — 15 250 экз.
  • [replay.waybackmachine.org/20080511203747/www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/1.htm Древний Восток и античность]. // [replay.waybackmachine.org/20080511203747/www.genealogia.ru/projects/lib/catalog/rulers/0.htm Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт.] / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
V Вавилонская династия (II династия Страны моря)
Предшественник:
Эа-мукин-зери
царь Вавилона
ок. 1008 — 1004 до н. э.
Преемник:
Эулмаш-шакин-шуми


Пятая Вавилонская династия (Вторая династия Страны моря)
(10251004 до н. э.) — правила 21 год

Симбар-ШихуЭа-мукин-зериКашшу-надин-ахи

Отрывок, характеризующий Кашшу-надин-ахи

Человек, опустошивший Францию, один, без заговора, без солдат, приходит во Францию. Каждый сторож может взять его; но, по странной случайности, никто не только не берет, но все с восторгом встречают того человека, которого проклинали день тому назад и будут проклинать через месяц.
Человек этот нужен еще для оправдания последнего совокупного действия.
Действие совершено. Последняя роль сыграна. Актеру велено раздеться и смыть сурьму и румяны: он больше не понадобится.
И проходят несколько лет в том, что этот человек, в одиночестве на своем острове, играет сам перед собой жалкую комедию, мелочно интригует и лжет, оправдывая свои деяния, когда оправдание это уже не нужно, и показывает всему миру, что такое было то, что люди принимали за силу, когда невидимая рука водила им.
Распорядитель, окончив драму и раздев актера, показал его нам.
– Смотрите, чему вы верили! Вот он! Видите ли вы теперь, что не он, а Я двигал вас?
Но, ослепленные силой движения, люди долго не понимали этого.
Еще большую последовательность и необходимость представляет жизнь Александра I, того лица, которое стояло во главе противодвижения с востока на запад.