Кебрада-де-Асапа

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Кебрада-де-Асапа
Характеристика
Длина

128 км

Бассейн

3070 км²

Водоток
Исток

Анды

Устье

Тихий океан

Расположение
Страна

Чили Чили

К:Реки по алфавитуК:Водные объекты по алфавитуК:Реки до 500 км в длинуК:Карточка реки: заполнить: Координаты истока реки свыше ста кмК:Карточка реки: заполнить: Координаты истока (указан исток)К:Карточка реки: заполнить: Координаты устья реки свыше ста кмК:Карточка реки: заполнить: РегионК:Карточка реки: заполнить: БассейнК:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Кебрада-де-Асапа (исп. Quebrada de Azapa) — пересыхающая река на севере Чили в области Арика-и-Паринакота.

Истоки реки находятся на Андском плоскогорье. Далее река протекает в западном направлении по узкой долине. В среднем течении образует долину, имеющую важное значение для сельскохозяйственной деятельности в регионе. Впадает в Тихий океан в районе города Арика. Река протекает по территории коммун Арика и Путре. Основные притоки — реки Секо, Тигнамар, Кебрада-Ла-Игуэра, Чапикинья.



См.также

Напишите отзыв о статье "Кебрада-де-Асапа"

Ссылки

  • [www.educarchile.cl/portal.herramientas/nuestros_sitios/bdrios/sitio/zona1/cuenca5.htm Ríos de Chile - Quebrada de Azapa]

Отрывок, характеризующий Кебрада-де-Асапа

– Оставь! – сказал Алпатыч строго. – Под тобой насквозь на три аршина вижу, – повторил он, зная, что его мастерство ходить за пчелами, знание того, когда сеять овес, и то, что он двадцать лет умел угодить старому князю, давно приобрели ему славу колдуна и что способность видеть на три аршина под человеком приписывается колдунам.
Дрон встал и хотел что то сказать, но Алпатыч перебил его:
– Что вы это вздумали? А?.. Что ж вы думаете? А?
– Что мне с народом делать? – сказал Дрон. – Взбуровило совсем. Я и то им говорю…
– То то говорю, – сказал Алпатыч. – Пьют? – коротко спросил он.
– Весь взбуровился, Яков Алпатыч: другую бочку привезли.
– Так ты слушай. Я к исправнику поеду, а ты народу повести, и чтоб они это бросили, и чтоб подводы были.
– Слушаю, – отвечал Дрон.
Больше Яков Алпатыч не настаивал. Он долго управлял народом и знал, что главное средство для того, чтобы люди повиновались, состоит в том, чтобы не показывать им сомнения в том, что они могут не повиноваться. Добившись от Дрона покорного «слушаю с», Яков Алпатыч удовлетворился этим, хотя он не только сомневался, но почти был уверен в том, что подводы без помощи воинской команды не будут доставлены.
И действительно, к вечеру подводы не были собраны. На деревне у кабака была опять сходка, и на сходке положено было угнать лошадей в лес и не выдавать подвод. Ничего не говоря об этом княжне, Алпатыч велел сложить с пришедших из Лысых Гор свою собственную кладь и приготовить этих лошадей под кареты княжны, а сам поехал к начальству.