Кебрада-де-Умауака

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Кебрада-де-УмауакаКебрада-де-Умауака

</tt> </tt>

</tt> </tt>

</td></tr>
Кебрада-де-Умауака
исп. La Quebrada de Humahuaca
23°11′59″ ю. ш. 65°20′55″ з. д. / 23.199861° ю. ш. 65.348861° з. д. / -23.199861; -65.348861 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-23.199861&mlon=-65.348861&zoom=9 (O)] (Я)Координаты: 23°11′59″ ю. ш. 65°20′55″ з. д. / 23.199861° ю. ш. 65.348861° з. д. / -23.199861; -65.348861 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-23.199861&mlon=-65.348861&zoom=9 (O)] (Я)
СтранаАргентина Аргентина
РегионЖужуй
Длина155 км
Кебрада-де-Умауака
Объект всемирного наследия
Quebrada de Humahuaca
(Ущелье Умауака)
Ссылка [whc.unesco.org/ru/list/1116 № 1116] в списке объектов всемирного наследия ([whc.unesco.org/en/list/1116 en])
Тип культурный
Критерии ii, iv, v
Регион Латинская Америка и страны Карибского бассейна
Включение 2003  (27-я сессия)

Ущелье Умауака или Долина Кебрада-де-Умауака (исп. La Quebrada de Humahuaca) — живописная долина на северо-западе Аргентины, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Долина Умауака протянулась на 155 км с севера на юг и располагается на высоте более 2 километров над уровнем моря, которая к северу увеличивается. Находится в провинции Жужуй примерно в 1649 кмК:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3943 дня] от Буэнос-Айреса. Своё название получила от небольшого городка Умауака (исп. Humahuaca). По долине протекает река Рио-Гранде, которая летом гораздо более полноводна, чем зимой, что связано с особенностями местного климата.

Долина является перекрёстком экономических и культурных связей региона, она заселена с древнейших времён — поселениям коренных американских народов более 10 000 лет, в средневековье через долину проходил караванный путь империи Инков, позже — в вице-королевство Рио-де-Ла-Плата. На территории долины проходили важнейшие сражения аргентинской войны за независимость.

Включена в список объектов культурного наследия 2 июля 2003 года[1].

Напишите отзыв о статье "Кебрада-де-Умауака"



Примечания

  1. [www.try.md/prview.php?data=Inter&id=30345 ЮНЕСКО внесла Тель-Авив в Список всемирного наследия]

Ссылки



Отрывок, характеризующий Кебрада-де-Умауака

Дрон смутился, бегло взглянул на Алпатыча и опять опустил глаза.
– Ты вздор то оставь и народу скажи, чтобы собирались из домов идти в Москву и готовили подводы завтра к утру под княжнин обоз, да сам на сходку не ходи. Слышишь?
Дрон вдруг упал в ноги.
– Яков Алпатыч, уволь! Возьми от меня ключи, уволь ради Христа.
– Оставь! – сказал Алпатыч строго. – Под тобой насквозь на три аршина вижу, – повторил он, зная, что его мастерство ходить за пчелами, знание того, когда сеять овес, и то, что он двадцать лет умел угодить старому князю, давно приобрели ему славу колдуна и что способность видеть на три аршина под человеком приписывается колдунам.
Дрон встал и хотел что то сказать, но Алпатыч перебил его:
– Что вы это вздумали? А?.. Что ж вы думаете? А?
– Что мне с народом делать? – сказал Дрон. – Взбуровило совсем. Я и то им говорю…
– То то говорю, – сказал Алпатыч. – Пьют? – коротко спросил он.
– Весь взбуровился, Яков Алпатыч: другую бочку привезли.
– Так ты слушай. Я к исправнику поеду, а ты народу повести, и чтоб они это бросили, и чтоб подводы были.
– Слушаю, – отвечал Дрон.
Больше Яков Алпатыч не настаивал. Он долго управлял народом и знал, что главное средство для того, чтобы люди повиновались, состоит в том, чтобы не показывать им сомнения в том, что они могут не повиноваться. Добившись от Дрона покорного «слушаю с», Яков Алпатыч удовлетворился этим, хотя он не только сомневался, но почти был уверен в том, что подводы без помощи воинской команды не будут доставлены.
И действительно, к вечеру подводы не были собраны. На деревне у кабака была опять сходка, и на сходке положено было угнать лошадей в лес и не выдавать подвод. Ничего не говоря об этом княжне, Алпатыч велел сложить с пришедших из Лысых Гор свою собственную кладь и приготовить этих лошадей под кареты княжны, а сам поехал к начальству.

Х
После похорон отца княжна Марья заперлась в своей комнате и никого не впускала к себе. К двери подошла девушка сказать, что Алпатыч пришел спросить приказания об отъезде. (Это было еще до разговора Алпатыча с Дроном.) Княжна Марья приподнялась с дивана, на котором она лежала, и сквозь затворенную дверь проговорила, что она никуда и никогда не поедет и просит, чтобы ее оставили в покое.