Комуналь д'Андорра-ла-Велья

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Комуналь д'Андорра-ла-Велья
Оригинальное название

Estadi Comunal d'Andorra la Vella

Местоположение

Андорра-ла-Велья, Андорра

Вместимость

1299

Домашняя команда

Клубы Примера Дивизио

Покрытие

трава

Координаты: 42°30′04″ с. ш. 1°30′50″ в. д. / 42.50111° с. ш. 1.51389° в. д. / 42.50111; 1.51389 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=42.50111&mlon=1.51389&zoom=16 (O)] (Я)

Комуналь д’Андорра-ла-Велья (кат. Estadi Comunal d'Andorra la Vella) — футбольный стадион, располагающийся в городе Андорра-ла-Велья, столице Андорры. Стадион находится в Пиренейских горах и в 2013 году он был включён Daily Mail в список красивейших футбольных полей[1].

Принадлежит Футбольной федерации Андорры[2][3]. На стадионе проводятся матчи Примера Дивизио[4], а также матчи андоррских команд в еврокубках и молодёжной сборной Андорры до 21 года[5].

До открытия «Эстади Насьональ» в 2014 году «Комуналь д'Андорра-ла-Велья» являлся домашним стадионом для национальной сборной Андорры[6]. Часто, из-за малой вместимости стадиона игры сборной переносились на стадионы города Барселона в Испании[7].

«Комуналь» имеет одну трибуну, которая накрыта крышей. Напротив трибуны располагается табло и рекламные щиты на каменной стене. Вместимость стадиона — 1299 человек (второй по вместимости стадион в Андорре). На стадионе также есть шестиполосные беговые дорожки и сектор для занятий лёгкой атлетикой[8].

Многие отмечают узкий размер поля стадиона «Комуналь»[9][10], однако он соответствует стандартам УЕФА[11].

Напишите отзыв о статье "Комуналь д'Андорра-ла-Велья"



Примечания

  1. John Drayton. [dailymail.co.uk/sport/football/article-2411492/Top-10-beautiful-football-grounds.html Top 10 beautiful football grounds] (англ.). Daily Mail (04.09.2013). Проверено 6 марта 2016.
  2. [faf.ad/pnfg/NPcd/NFG_LstCampos?cod_primaria=1000122 Стадионы Андорры] (каталан.). faf.ad. Проверено 6 марта 2016.
  3. [bondia.ad/esports/lestadi-comunal-torna-acollir-partits-de-primera-divisio-cinc-anys-despres L’estadi Comunal torna a acollir partits de Primera Divisió cinc anys després] (каталан.). Diari Bondia Andorra (27.11.2013). Проверено 6 июня 2015.
  4. [int.soccerway.com/venues/andorra/estadi-comunal-dandorra-la-vella/v615 Профиль стадиона] (англ.). soccerway.com. Проверено 6 марта 2016.
  5. [worldfootball.net/venues/estadi-comunal-andorra-la-vella/2015/2 Список игр на стадионе] (англ.). worldfootball.net. Проверено 6 марта 2016.
  6. [eu-football.info/_matches.php?id=5 International football match results of Andorra] (англ.). eu-football.info. Проверено 6 марта 2016.
  7. Бобров, Александр. [sport-express.ru/newspaper/1999-06-17/1_3/ По правилам УЕФА перенести матч в другую страну можно только в случае форс-мажорных обстоятельств] (рус.). Спорт-Экспресс (17.06.1999). Проверено 6 марта 2016.
  8. [andorralavella.ad/en/node/481/com%C3%BAs-stadium The Comú's Stadium] (англ.). andorralavella.ad. Проверено 6 марта 2016.
  9. [kaz-football.kz/kazteam/09/09_wc10_and-kaz.shtml В Андорру за победой] (рус.). kaz-football.kz (2009). Проверено 6 марта 2016.
  10. Булах, Павел. [ua-football.com/ukrainian/national/1255538862-otbor-k-chm-2010-andorra-ukraina-0-6-chervona-ruta.html Отбор к ЧМ-2010. Андорра — Украина 0:6. Червона рута] (рус.). UA-Футбол (14.10.2009). Проверено 6 марта 2016.
  11. [football-stadiums.ru/component/content/article/15-evropa/andorra/104-kommunal-d-andorra-la-velya.html Профиль стадиона] (рус.). football-stadiums.ru. Проверено 6 марта 2016.

См. также

Ссылки

  • [worldstadiums.com/stadium_pictures/europe/andorra/comunal.shtml Профиль стадиона на сайте worldstadiums.com(англ.)
  • [football-stadiums.ru/component/content/article/15-evropa/andorra/104-kommunal-d-andorra-la-velya.html Профиль стадиона на сайте football-stadiums.ru(рус.)


Отрывок, характеризующий Комуналь д'Андорра-ла-Велья

– Тебе, Иван Сидорыч, хорошо говорить, – сердито заговорил первый купец. – Вы пожалуйте, ваше благородие.
– Что говорить! – крикнул худощавый. – У меня тут в трех лавках на сто тысяч товару. Разве убережешь, когда войско ушло. Эх, народ, божью власть не руками скласть!
– Пожалуйте, ваше благородие, – говорил первый купец, кланяясь. Офицер стоял в недоумении, и на лице его видна была нерешительность.
– Да мне что за дело! – крикнул он вдруг и пошел быстрыми шагами вперед по ряду. В одной отпертой лавке слышались удары и ругательства, и в то время как офицер подходил к ней, из двери выскочил вытолкнутый человек в сером армяке и с бритой головой.
Человек этот, согнувшись, проскочил мимо купцов и офицера. Офицер напустился на солдат, бывших в лавке. Но в это время страшные крики огромной толпы послышались на Москворецком мосту, и офицер выбежал на площадь.
– Что такое? Что такое? – спрашивал он, но товарищ его уже скакал по направлению к крикам, мимо Василия Блаженного. Офицер сел верхом и поехал за ним. Когда он подъехал к мосту, он увидал снятые с передков две пушки, пехоту, идущую по мосту, несколько поваленных телег, несколько испуганных лиц и смеющиеся лица солдат. Подле пушек стояла одна повозка, запряженная парой. За повозкой сзади колес жались четыре борзые собаки в ошейниках. На повозке была гора вещей, и на самом верху, рядом с детским, кверху ножками перевернутым стульчиком сидела баба, пронзительно и отчаянно визжавшая. Товарищи рассказывали офицеру, что крик толпы и визги бабы произошли оттого, что наехавший на эту толпу генерал Ермолов, узнав, что солдаты разбредаются по лавкам, а толпы жителей запружают мост, приказал снять орудия с передков и сделать пример, что он будет стрелять по мосту. Толпа, валя повозки, давя друг друга, отчаянно кричала, теснясь, расчистила мост, и войска двинулись вперед.


В самом городе между тем было пусто. По улицам никого почти не было. Ворота и лавки все были заперты; кое где около кабаков слышались одинокие крики или пьяное пенье. Никто не ездил по улицам, и редко слышались шаги пешеходов. На Поварской было совершенно тихо и пустынно. На огромном дворе дома Ростовых валялись объедки сена, помет съехавшего обоза и не было видно ни одного человека. В оставшемся со всем своим добром доме Ростовых два человека были в большой гостиной. Это были дворник Игнат и казачок Мишка, внук Васильича, оставшийся в Москве с дедом. Мишка, открыв клавикорды, играл на них одним пальцем. Дворник, подбоченившись и радостно улыбаясь, стоял пред большим зеркалом.
– Вот ловко то! А? Дядюшка Игнат! – говорил мальчик, вдруг начиная хлопать обеими руками по клавишам.
– Ишь ты! – отвечал Игнат, дивуясь на то, как все более и более улыбалось его лицо в зеркале.
– Бессовестные! Право, бессовестные! – заговорил сзади их голос тихо вошедшей Мавры Кузминишны. – Эка, толсторожий, зубы то скалит. На это вас взять! Там все не прибрано, Васильич с ног сбился. Дай срок!
Игнат, поправляя поясок, перестав улыбаться и покорно опустив глаза, пошел вон из комнаты.
– Тетенька, я полегоньку, – сказал мальчик.
– Я те дам полегоньку. Постреленок! – крикнула Мавра Кузминишна, замахиваясь на него рукой. – Иди деду самовар ставь.
Мавра Кузминишна, смахнув пыль, закрыла клавикорды и, тяжело вздохнув, вышла из гостиной и заперла входную дверь.