Конде, Луи-Анри-Жозеф Бурбон

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Луи-Анри-Жозеф де Бурбон-Конде
фр. Louis VI Henri Joseph de Bourbon-Condé<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>

<tr><td colspan="2" style="text-align: center;">Пьер-Луи Делаваль. Портрет Луи-Анри-Жозефа де Бурбона-Конде, между 1826 и 1828 годами</td></tr>

принц Конде
 
Рождение: 13 апреля 1756(1756-04-13)
Париж
Смерть: 30 августа 1830(1830-08-30) (74 года)
замок Сен-Лё, Франция
Род: Бурбоны
Отец: Луи-Жозеф де Бурбон-Конде
Мать: Шаолотта де Роган
Супруга: Луиза Батильда Орлеанская
 
Автограф:

Луи-Анри-Жозеф де Бурбон-Конде (Людовик-Генрих II или Людовик VI, принц Конде; фр. Louis VI Henri, Louis Henri II de Bourbon-Condé; 13 апреля 1756 — 30 августа 1830) — сын Луи-Жозефа Конде, последний в роду Конде, отец расстрелянного Наполеоном герцога Энгиенского. До смерти отца (1818) носил титул герцог де Бурбон.



Биография

В 1770 году 14-летнего Луи-Анри женили на Луизе Батильде Орлеанской, сестре знаменитого во время Французской революции Филиппа Эгалите. От этого брака родился единственный ребёнок герцог Энгиенский (1772), в 1780 году супруги расстались.

В начале революции герцог де Бурбон эмигрировал с отцом и служил в корпусе эмигрантов до его роспуска, затем долго жил в Англии. После возвращения Наполеона с острова Эльбы был назначен Людовиком XVIII главнокомандующим в западных департаментах, но вынужден был капитулировать при Нанте.

Последние годы жизни находился под сильным влиянием лондонской проститутки Софи Доуз, получившей титул баронессы Фешер, которой завещал значительную часть своего состояния; основная часть наследства досталась четвёртому сыну короля Луи-Филиппа, племяннику жены Конде и его крестнику герцогу Омальскому, который впоследствии написал историю рода Конде.

В августе 1830 года, вскоре после Июльской революции, Конде был найден повесившимся в своем замке Сен-Лё. Распространились слухи, что его убила любовница по сговору с Луи-Филиппом. Родственники его оспаривали завещание, но проиграли тяжбу во всех инстанциях.

Напишите отзыв о статье "Конде, Луи-Анри-Жозеф Бурбон"

Ссылки

  • [www.britannica.com/EBchecked/topic/131391 Louis-Henri-Joseph, 9e prince de Condé] (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Проверено 27 июня 2012.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Отрывок, характеризующий Конде, Луи-Анри-Жозеф Бурбон

К этим слезам, которых я чувствую течение.]
Жюли играла Борису нa арфе самые печальные ноктюрны. Борис читал ей вслух Бедную Лизу и не раз прерывал чтение от волнения, захватывающего его дыханье. Встречаясь в большом обществе, Жюли и Борис смотрели друг на друга как на единственных людей в мире равнодушных, понимавших один другого.
Анна Михайловна, часто ездившая к Карагиным, составляя партию матери, между тем наводила верные справки о том, что отдавалось за Жюли (отдавались оба пензенские именья и нижегородские леса). Анна Михайловна, с преданностью воле провидения и умилением, смотрела на утонченную печаль, которая связывала ее сына с богатой Жюли.
– Toujours charmante et melancolique, cette chere Julieie, [Она все так же прелестна и меланхолична, эта милая Жюли.] – говорила она дочери. – Борис говорит, что он отдыхает душой в вашем доме. Он так много понес разочарований и так чувствителен, – говорила она матери.
– Ах, мой друг, как я привязалась к Жюли последнее время, – говорила она сыну, – не могу тебе описать! Да и кто может не любить ее? Это такое неземное существо! Ах, Борис, Борис! – Она замолкала на минуту. – И как мне жалко ее maman, – продолжала она, – нынче она показывала мне отчеты и письма из Пензы (у них огромное имение) и она бедная всё сама одна: ее так обманывают!
Борис чуть заметно улыбался, слушая мать. Он кротко смеялся над ее простодушной хитростью, но выслушивал и иногда выспрашивал ее внимательно о пензенских и нижегородских имениях.
Жюли уже давно ожидала предложенья от своего меланхолического обожателя и готова была принять его; но какое то тайное чувство отвращения к ней, к ее страстному желанию выйти замуж, к ее ненатуральности, и чувство ужаса перед отречением от возможности настоящей любви еще останавливало Бориса. Срок его отпуска уже кончался. Целые дни и каждый божий день он проводил у Карагиных, и каждый день, рассуждая сам с собою, Борис говорил себе, что он завтра сделает предложение. Но в присутствии Жюли, глядя на ее красное лицо и подбородок, почти всегда осыпанный пудрой, на ее влажные глаза и на выражение лица, изъявлявшего всегдашнюю готовность из меланхолии тотчас же перейти к неестественному восторгу супружеского счастия, Борис не мог произнести решительного слова: несмотря на то, что он уже давно в воображении своем считал себя обладателем пензенских и нижегородских имений и распределял употребление с них доходов. Жюли видела нерешительность Бориса и иногда ей приходила мысль, что она противна ему; но тотчас же женское самообольщение представляло ей утешение, и она говорила себе, что он застенчив только от любви. Меланхолия ее однако начинала переходить в раздражительность, и не задолго перед отъездом Бориса, она предприняла решительный план. В то самое время как кончался срок отпуска Бориса, в Москве и, само собой разумеется, в гостиной Карагиных, появился Анатоль Курагин, и Жюли, неожиданно оставив меланхолию, стала очень весела и внимательна к Курагину.