Коста-и-Силва, Артур да

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Артур да Коста-и-Силва
порт. Artur da Costa e Silva<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>
27-й президент Бразилии
15 марта 1967 года31 августа 1969 года
Вице-президент: Педру Алейшу
Предшественник: Умберту Кастелу Бранку
Преемник: военная хунта
 
Рождение: 3 октября 1899(1899-10-03)
Такуари, Риу-Гранди-ду-Сул
Смерть: 17 декабря 1969(1969-12-17) (70 лет)
Рио-де-Жанейро
 
Военная служба
Годы службы: 1921—1969
Принадлежность: Вооружённые силы Бразилии
Род войск: Сухопутные войска Бразилии
Звание: маршал
 
Награды:

Арту́р да Ко́ста-и-Си́лва (порт. Artur da Costa e Silva; 3 октября 1902, Такуари, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия17 декабря 1969, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский военный и государственный деятель, маршал, президент Бразилии в 1967—1969 годах.





Ранние годы

Артур да Коста-и-Силва родился в штате Риу-Гранди-ду-Сул 3 октября 1899 года. Родители Коста-и-Силвы были потомками португальских колонистов, которые поселились в южной части сельхозугодий Бразилии. Его отец управлял универсальным магазином, принадлежавшим отцу его жены.

В возрасте десяти лет Коста-и-Силва поступил в военное училище Порту-Алегри, которое он окончил в 1917 году.

Военная карьера

В 1922 году Коста-и-Силва участвовал в восстании тенентистов (лейтенантов), направленном против правительства Эпитасиу Песоа. Восстание не увенчалось успехом, Коста-и-Силва, как и другие его участники, был арестован, но вскоре выпущен на свободу в связи с амнистией.

В 1932 году Коста-и-Силва принимал участие в подавлении конституционалистов в Сан-Паулу.

В 19501952 годах служил военным атташе в Аргентине.

Приход к власти

Артур да Коста-и-Силва был одним из организаторов переворота 1964 года, в результате которого был свергнут президент Жуан Гуларт. После уставновления военной диктатуры занимал пост военного министра в правительстве Умберту Кастелу Бранку. В 1966 году ушёл в отставку, чтобы баллотироваться на пост президента Бразилии.

На посту президента

Артур да Коста-и-Силва принёс присягу президента 15 марта 1967 года, в день, когда была принята новая Конституция Бразилии. На посту президента он запомнился как один из самых репрессивных диктаторов за всю историю Бразилии.

Именно в годы правления Косты-и-Силвы в стране начался пятилетний период «бразильского экономического чуда»: благодаря экономической политике министра финансов Делфина Нету был достигнут рост экономики 11—12% в год.

13 декабря 1968 года правительство Косты-и-Силвы приняло Институционный акт №5, который ограничивал права граждан Бразилии и фактически провозглашал тоталитарную военную диктатуру в стране. Конституция потеряла свою силу, а Конгресс был распущен. По всей Бразилии прошли многочисленные демонстрации протеста, которые были жестоко подавлены армией.

Также при Косте-и-Силве полицией были организованы так называемые «батальоны смерти», направленные на борьбу с бродягами и беспризорниками[1].

Завершение карьеры и смерть

В конце августа 1969 года у Косты-и-Силвы случился инсульт. Высшие военные чины Бразилии решили воспользоваться ситуацией и сместить недееспособного президента. В результате власть оказалась в руках военной хунты в составе генералов Аурелиу Тавариса, Марсиу Мелу и адмирала Аугусту Радемакера.

17 декабря того же года Коста-и-Силва умер.

Память

В честь Косты-и-Силвы назван мост, соединяющий муниципалитеты Рио-де-Жанейро и Нитерой через залив Гуанабара.

Напишите отзыв о статье "Коста-и-Силва, Артур да"

Примечания

  1. [www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F Вокруг света — Бразилия]

Ссылки

  • [www.archontology.org/nations/braz/braz_rep3/costa_e_silva.php Биография на archontology.org] (англ.)
  • [www.dec.ufcg.edu.br/biografias/PBACSi.html Биография на сайте dec.ufcg.edu.br] (порт.)
Политические должности
Предшественник:
Кастелу Бранку
Президент Бразилии
1967—1969
Преемник:
военная хунта

Отрывок, характеризующий Коста-и-Силва, Артур да

На другой день князь Андрей поехал к Ростовым обедать, так как его звал граф Илья Андреич, и провел у них целый день.
Все в доме чувствовали для кого ездил князь Андрей, и он, не скрывая, целый день старался быть с Наташей. Не только в душе Наташи испуганной, но счастливой и восторженной, но во всем доме чувствовался страх перед чем то важным, имеющим совершиться. Графиня печальными и серьезно строгими глазами смотрела на князя Андрея, когда он говорил с Наташей, и робко и притворно начинала какой нибудь ничтожный разговор, как скоро он оглядывался на нее. Соня боялась уйти от Наташи и боялась быть помехой, когда она была с ними. Наташа бледнела от страха ожидания, когда она на минуты оставалась с ним с глазу на глаз. Князь Андрей поражал ее своей робостью. Она чувствовала, что ему нужно было сказать ей что то, но что он не мог на это решиться.
Когда вечером князь Андрей уехал, графиня подошла к Наташе и шопотом сказала:
– Ну что?
– Мама, ради Бога ничего не спрашивайте у меня теперь. Это нельзя говорить, – сказала Наташа.
Но несмотря на то, в этот вечер Наташа, то взволнованная, то испуганная, с останавливающимися глазами лежала долго в постели матери. То она рассказывала ей, как он хвалил ее, то как он говорил, что поедет за границу, то, что он спрашивал, где они будут жить это лето, то как он спрашивал ее про Бориса.
– Но такого, такого… со мной никогда не бывало! – говорила она. – Только мне страшно при нем, мне всегда страшно при нем, что это значит? Значит, что это настоящее, да? Мама, вы спите?
– Нет, душа моя, мне самой страшно, – отвечала мать. – Иди.
– Все равно я не буду спать. Что за глупости спать? Maмаша, мамаша, такого со мной никогда не бывало! – говорила она с удивлением и испугом перед тем чувством, которое она сознавала в себе. – И могли ли мы думать!…
Наташе казалось, что еще когда она в первый раз увидала князя Андрея в Отрадном, она влюбилась в него. Ее как будто пугало это странное, неожиданное счастье, что тот, кого она выбрала еще тогда (она твердо была уверена в этом), что тот самый теперь опять встретился ей, и, как кажется, неравнодушен к ней. «И надо было ему нарочно теперь, когда мы здесь, приехать в Петербург. И надо было нам встретиться на этом бале. Всё это судьба. Ясно, что это судьба, что всё это велось к этому. Еще тогда, как только я увидала его, я почувствовала что то особенное».
– Что ж он тебе еще говорил? Какие стихи то эти? Прочти… – задумчиво сказала мать, спрашивая про стихи, которые князь Андрей написал в альбом Наташе.
– Мама, это не стыдно, что он вдовец?
– Полно, Наташа. Молись Богу. Les Marieiages se font dans les cieux. [Браки заключаются в небесах.]
– Голубушка, мамаша, как я вас люблю, как мне хорошо! – крикнула Наташа, плача слезами счастья и волнения и обнимая мать.
В это же самое время князь Андрей сидел у Пьера и говорил ему о своей любви к Наташе и о твердо взятом намерении жениться на ней.

В этот день у графини Елены Васильевны был раут, был французский посланник, был принц, сделавшийся с недавнего времени частым посетителем дома графини, и много блестящих дам и мужчин. Пьер был внизу, прошелся по залам, и поразил всех гостей своим сосредоточенно рассеянным и мрачным видом.
Пьер со времени бала чувствовал в себе приближение припадков ипохондрии и с отчаянным усилием старался бороться против них. Со времени сближения принца с его женою, Пьер неожиданно был пожалован в камергеры, и с этого времени он стал чувствовать тяжесть и стыд в большом обществе, и чаще ему стали приходить прежние мрачные мысли о тщете всего человеческого. В это же время замеченное им чувство между покровительствуемой им Наташей и князем Андреем, своей противуположностью между его положением и положением его друга, еще усиливало это мрачное настроение. Он одинаково старался избегать мыслей о своей жене и о Наташе и князе Андрее. Опять всё ему казалось ничтожно в сравнении с вечностью, опять представлялся вопрос: «к чему?». И он дни и ночи заставлял себя трудиться над масонскими работами, надеясь отогнать приближение злого духа. Пьер в 12 м часу, выйдя из покоев графини, сидел у себя наверху в накуренной, низкой комнате, в затасканном халате перед столом и переписывал подлинные шотландские акты, когда кто то вошел к нему в комнату. Это был князь Андрей.