Кот-Сен-Люк

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Кот-Сен-Люк, фр. Côte Saint-Luc (буквально «склон святого Луки») — город-анклав в составе мегаполиса Большой Монреаль. Со всех сторон окружён районами Монреаля, но административно к нему не относится (за исключением краткого периода 2002—2006 гг.). Известен наличием большой русскоязычной еврейской общины, а также преобладанием англоязычного населения (более 70 %). В целом еврейское население составляет 69,1 % от населения города, делая его вторым (после Хэмпстеда, с 74,2 %) по этому показателю городом Канады[1].





География

Наряду с такими населёнными пунктами, как Хэмпстед и Монреаль-Уэст, Кот-Сен-Люк образует анклав внутри города Монреаль. В свою очередь, два небольших фрагмента Кот-Сен-Люк образуют эксклавы между Хэмпстедом и Монреалем. Более крупный из них содержит жилую застройку к северу от Хэмпстеда и торгового центра Декари, тогда как меньший состоит из всего 15 жилых зданий на Макдональд-авеню.

История

Кот-Сен-Люк был учреждён в 1903 г. и получил статус «сити» вместо «тауна» в 1958 г. Он представляет собой спальный район для средне-среднего класса. Кот-Сен-Люк славится передовым подходом ко многим общественным тенденциям; в частности, именно он был первым в Квебеке муниципалитетом, где было запрещено курение в общественных местах, а также где стали обязательными шлемы для велосипедистов.

В 1920-е гг. город быстро рос, в него из Монреаля переселялись представители крупных иммигрантских общин, в частности, немцев, евреев, шотландцев и британцев. К 1935 г. население достигло 5000 человек. Постепенно промышленные предприятия стали перемещаться к северу от него. В настоящее время существенную помеху развитию Кот-Сен-Люк представляет собой железнодорожная линия, однако городские власти Монреаля перенесли планы сооружения новой дороги как минимум до 2015 года.

С 1 января 2002 г. Кот-Сен-Люк был включён в состав Монреаля, однако после смены правительства Квебека в 2003 г. и муниципального референдума в 2004 г. ему был возвращён статус независимого города с 1 января 2006 г.

Напишите отзыв о статье "Кот-Сен-Люк"

Примечания

  1. [www12.statcan.ca/english/profil01/CP01/Details/Page.cfm?Lang=E&Geo1=CSD&Code1=2466055&Geo2=PR&Code2=24&Data=Count&SearchText=montreal&SearchType=Begins&SearchPR=01&B1=All Côte-Saint-Luc]

Ссылки

  • [www.cotesaintluc.org Côte Saint-Luc city website]
  • [www.imtl.org/montreal/borough/Cote-Saint-Luc.php Côte Saint-Luc buildings on Image Montreal IMTL.org]
  • [www.thecanadianencyclopedia.com/index.cfm?PgNm=TCE&Params=A1ARTA0011532 Côte-Saint-Luc (sic) in The Canadian Encyclopedia]

Отрывок, характеризующий Кот-Сен-Люк

Из представлявшихся ему деятельностей военная служба была самая простая и знакомая ему. Состоя в должности дежурного генерала при штабе Кутузова, он упорно и усердно занимался делами, удивляя Кутузова своей охотой к работе и аккуратностью. Не найдя Курагина в Турции, князь Андрей не считал необходимым скакать за ним опять в Россию; но при всем том он знал, что, сколько бы ни прошло времени, он не мог, встретив Курагина, несмотря на все презрение, которое он имел к нему, несмотря на все доказательства, которые он делал себе, что ему не стоит унижаться до столкновения с ним, он знал, что, встретив его, он не мог не вызвать его, как не мог голодный человек не броситься на пищу. И это сознание того, что оскорбление еще не вымещено, что злоба не излита, а лежит на сердце, отравляло то искусственное спокойствие, которое в виде озабоченно хлопотливой и несколько честолюбивой и тщеславной деятельности устроил себе князь Андрей в Турции.
В 12 м году, когда до Букарешта (где два месяца жил Кутузов, проводя дни и ночи у своей валашки) дошла весть о войне с Наполеоном, князь Андрей попросил у Кутузова перевода в Западную армию. Кутузов, которому уже надоел Болконский своей деятельностью, служившей ему упреком в праздности, Кутузов весьма охотно отпустил его и дал ему поручение к Барклаю де Толли.
Прежде чем ехать в армию, находившуюся в мае в Дрисском лагере, князь Андрей заехал в Лысые Горы, которые были на самой его дороге, находясь в трех верстах от Смоленского большака. Последние три года и жизни князя Андрея было так много переворотов, так много он передумал, перечувствовал, перевидел (он объехал и запад и восток), что его странно и неожиданно поразило при въезде в Лысые Горы все точно то же, до малейших подробностей, – точно то же течение жизни. Он, как в заколдованный, заснувший замок, въехал в аллею и в каменные ворота лысогорского дома. Та же степенность, та же чистота, та же тишина были в этом доме, те же мебели, те же стены, те же звуки, тот же запах и те же робкие лица, только несколько постаревшие. Княжна Марья была все та же робкая, некрасивая, стареющаяся девушка, в страхе и вечных нравственных страданиях, без пользы и радости проживающая лучшие годы своей жизни. Bourienne была та же радостно пользующаяся каждой минутой своей жизни и исполненная самых для себя радостных надежд, довольная собой, кокетливая девушка. Она только стала увереннее, как показалось князю Андрею. Привезенный им из Швейцарии воспитатель Десаль был одет в сюртук русского покроя, коверкая язык, говорил по русски со слугами, но был все тот же ограниченно умный, образованный, добродетельный и педантический воспитатель. Старый князь переменился физически только тем, что с боку рта у него стал заметен недостаток одного зуба; нравственно он был все такой же, как и прежде, только с еще большим озлоблением и недоверием к действительности того, что происходило в мире. Один только Николушка вырос, переменился, разрумянился, оброс курчавыми темными волосами и, сам не зная того, смеясь и веселясь, поднимал верхнюю губку хорошенького ротика точно так же, как ее поднимала покойница маленькая княгиня. Он один не слушался закона неизменности в этом заколдованном, спящем замке. Но хотя по внешности все оставалось по старому, внутренние отношения всех этих лиц изменились, с тех пор как князь Андрей не видал их. Члены семейства были разделены на два лагеря, чуждые и враждебные между собой, которые сходились теперь только при нем, – для него изменяя свой обычный образ жизни. К одному принадлежали старый князь, m lle Bourienne и архитектор, к другому – княжна Марья, Десаль, Николушка и все няньки и мамки.