Кристина Генриетта Гессен-Рейнфельс-Роттенбургская

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Кристина Генриетта Гессен-Рейнфельс-Ротенбургская
нем. Christine Henriette von Hessen-Rheinfels-Rothenburg<tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr>

<tr><td colspan="2" style="text-align: center;">Портрет кисти неизвестного</td></tr><tr><td colspan="2" style="text-align: center; border-top: solid darkgray 1px;"></td></tr><tr><td colspan="2" style="text-align: center;">Герб Кариньянской ветви Савойской династии</td></tr>

Принцесса Савойская и Кариньянская
(под именем Кристины Генриетты Гессен-Рейнфельс-Ротенбургской)
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 21 ноября 1717(1717-11-21)
Ротенбург-на-Фульде, ландграфство Гессен-Рейнфельс-Ротенбург[en]
Смерть: 1 сентября 1778(1778-09-01) (60 лет)
Турин, княжество Пьемонт
Место погребения: Суперга, Турин
Род: Гессенский домСавойский дом
Имя при рождении: Кристина Генриетта Гессен-Рейнфельс-Ротенбургская
Отец: Эрнест II Леопольд Гессен-Рейнфельс-Ротенбургский
Мать: Элеонора фон Лёвенштайн-Вертхайм-Рошфор
Супруг: Луиджи Витторио Савойский
Дети: Шарлотта, Витторио Амадео, Леопольдина, Мария Луиза, Габриэлла, Катерина

Кристина Генриетта Гессен-Рейнфельс-Ротенбургская (нем. Christine Henriette von Hessen-Rheinfels-Rothenburg; 21 ноября 1717, Ротенбург-на-Фульде, ландграфство Гессен-Рейнфельс-Ротенбург[en]1 сентября 1778, Турин, княжество Пьемонт) — гессенская принцесса, дочь Эрнеста II Леопольда[en], ландграфа Гессен-Рейнфельс-Ротенбурга из Гессенского дома; в замужестве — принцесса Савойская и Кариньянская.



Биография

Принцесса Кристина Генриетта родилась 21 ноября 1717 года в замке Ротенбург, в Ротенбург-на-Фульде. Она была младшей дочерью Эрнеста II Леопольда, ландграфа Гессен-Рейнфельс-Ротенбурга, главы католической ветви Гессенского дома и его супруги графини Элеоноры фон Лёвенштайн-Вертхайм-Рошфор[en]. Всего в семье было десять детей.

Её старшими сёстрами были принцессы Поликсена и Каролина. Принцесса Поликсена была замужем за Карло Эмануэле III, королём Сардинии. Принцесса Каролина была замужем за Луи Анри, герцогом Бурбоном.

4 мая 1740 года принцесса Кристина вышла замуж за принца Луиджи Витторио Савойского, сына принца Витторио Амадео I Савойского-Кариньянского и принцессы Виттории Франчески Савойской. Спустя год после бракосочетания, он унаследовал титул принца Кариньянского. Второй ребёнок супругов родился во дворце Кариньяно в Турине.

Принцесса Кристина умерла после продолжительной болезни во дворце Кариньяно в Турине в ночь с 31 августа на 1 сентября 1778 года. Сначала она была похоронена Туринском соборе. В 1835 году её останки были перезахоронены в базилике Суперга.

Брак, потомство и титулы

В браке Кристины Генриетты и Луиджи Витторио родились три сына и шесть дочерей:

Принцесса Кристина Генриетта носила следующие титулы: ландграфиня Гессен-Рейнсфельс-Ротенбургская (21.11.1717 — 4.5.1740), Её Высочество принцесса Савойская-Кариньянская (4.5.1740 — 4.4.1741), Её Высочество принцесса Кариньянская (4.4.1741 — 1.9.1778).

Источники

  • Hans-Günter Kittelmann. Kleiner Führer durch die Rotenburger Quart 1627—1834 und das Fürstenhaus Hessen-Rotenburg. Geschichtsverein Altkreis Rotenburg. — S. 28—43. — ISBN 3-00-010155-1.
  • Leo van de Pas: [www.genealogics.org/getperson.php?personID=I00003907&tree=LEO Landgräfin Christine von Hessen-Rheinfels-Rotenburg]. На сайте www.genealogics .org

Напишите отзыв о статье "Кристина Генриетта Гессен-Рейнфельс-Роттенбургская"

Отрывок, характеризующий Кристина Генриетта Гессен-Рейнфельс-Роттенбургская

– Папенька, он мерзавец и вор, я знаю. И что сделал, то сделал. А ежели вы не хотите, я ничего не буду говорить ему.
– Нет, моя душа (граф был смущен тоже. Он чувствовал, что он был дурным распорядителем имения своей жены и виноват был перед своими детьми но не знал, как поправить это) – Нет, я прошу тебя заняться делами, я стар, я…
– Нет, папенька, вы простите меня, ежели я сделал вам неприятное; я меньше вашего умею.
«Чорт с ними, с этими мужиками и деньгами, и транспортами по странице, думал он. Еще от угла на шесть кушей я понимал когда то, но по странице транспорт – ничего не понимаю», сказал он сам себе и с тех пор более не вступался в дела. Только однажды графиня позвала к себе сына, сообщила ему о том, что у нее есть вексель Анны Михайловны на две тысячи и спросила у Николая, как он думает поступить с ним.
– А вот как, – отвечал Николай. – Вы мне сказали, что это от меня зависит; я не люблю Анну Михайловну и не люблю Бориса, но они были дружны с нами и бедны. Так вот как! – и он разорвал вексель, и этим поступком слезами радости заставил рыдать старую графиню. После этого молодой Ростов, уже не вступаясь более ни в какие дела, с страстным увлечением занялся еще новыми для него делами псовой охоты, которая в больших размерах была заведена у старого графа.


Уже были зазимки, утренние морозы заковывали смоченную осенними дождями землю, уже зелень уклочилась и ярко зелено отделялась от полос буреющего, выбитого скотом, озимого и светло желтого ярового жнивья с красными полосами гречихи. Вершины и леса, в конце августа еще бывшие зелеными островами между черными полями озимей и жнивами, стали золотистыми и ярко красными островами посреди ярко зеленых озимей. Русак уже до половины затерся (перелинял), лисьи выводки начинали разбредаться, и молодые волки были больше собаки. Было лучшее охотничье время. Собаки горячего, молодого охотника Ростова уже не только вошли в охотничье тело, но и подбились так, что в общем совете охотников решено было три дня дать отдохнуть собакам и 16 сентября итти в отъезд, начиная с дубравы, где был нетронутый волчий выводок.
В таком положении были дела 14 го сентября.
Весь этот день охота была дома; было морозно и колко, но с вечера стало замолаживать и оттеплело. 15 сентября, когда молодой Ростов утром в халате выглянул в окно, он увидал такое утро, лучше которого ничего не могло быть для охоты: как будто небо таяло и без ветра спускалось на землю. Единственное движенье, которое было в воздухе, было тихое движенье сверху вниз спускающихся микроскопических капель мги или тумана. На оголившихся ветвях сада висели прозрачные капли и падали на только что свалившиеся листья. Земля на огороде, как мак, глянцевито мокро чернела, и в недалеком расстоянии сливалась с тусклым и влажным покровом тумана. Николай вышел на мокрое с натасканной грязью крыльцо: пахло вянущим лесом и собаками. Чернопегая, широкозадая сука Милка с большими черными на выкате глазами, увидав хозяина, встала, потянулась назад и легла по русачьи, потом неожиданно вскочила и лизнула его прямо в нос и усы. Другая борзая собака, увидав хозяина с цветной дорожки, выгибая спину, стремительно бросилась к крыльцу и подняв правило (хвост), стала тереться о ноги Николая.
– О гой! – послышался в это время тот неподражаемый охотничий подклик, который соединяет в себе и самый глубокий бас, и самый тонкий тенор; и из за угла вышел доезжачий и ловчий Данило, по украински в скобку обстриженный, седой, морщинистый охотник с гнутым арапником в руке и с тем выражением самостоятельности и презрения ко всему в мире, которое бывает только у охотников. Он снял свою черкесскую шапку перед барином, и презрительно посмотрел на него. Презрение это не было оскорбительно для барина: Николай знал, что этот всё презирающий и превыше всего стоящий Данило всё таки был его человек и охотник.
– Данила! – сказал Николай, робко чувствуя, что при виде этой охотничьей погоды, этих собак и охотника, его уже обхватило то непреодолимое охотничье чувство, в котором человек забывает все прежние намерения, как человек влюбленный в присутствии своей любовницы.
– Что прикажете, ваше сиятельство? – спросил протодиаконский, охриплый от порсканья бас, и два черные блестящие глаза взглянули исподлобья на замолчавшего барина. «Что, или не выдержишь?» как будто сказали эти два глаза.
– Хорош денек, а? И гоньба, и скачка, а? – сказал Николай, чеша за ушами Милку.
Данило не отвечал и помигал глазами.
– Уварку посылал послушать на заре, – сказал его бас после минутного молчанья, – сказывал, в отрадненский заказ перевела, там выли. (Перевела значило то, что волчица, про которую они оба знали, перешла с детьми в отрадненский лес, который был за две версты от дома и который был небольшое отъемное место.)
– А ведь ехать надо? – сказал Николай. – Приди ка ко мне с Уваркой.
– Как прикажете!
– Так погоди же кормить.