Крушение поезда под Суккуром
Крушение поезда под Суккуром | |
---|---|
Подробные сведения | |
Дата | 4.01.1990 |
Место | Суккур, провинция Синд |
Страна | |
Железнодорожная линия |
Мултан — Карачи |
Оператор | Пакистанские железные дороги |
Тип происшествия | Столкновение двух поездов |
Причина | ошибочно выставленное направления стрелочного перевода |
Статистика | |
Поезда | 2 |
Число пассажиров | >1408 |
Погибшие | 307 |
Раненые | 700 |
Крушение поезда под Суккуром — железнодорожная катастрофа, произошедшая 4 января 1990 года около города Суккур провинции Синд, Пакистан. В результате катастрофы погибли 307 человек, что сделало эту аварию крупнейшей аварией на железнодорожном транспорте в Пакистане[1].
Пассажирский поезд, передвигавшийся по маршруту Мултан — Карачи длиной 500 миль, состоял из 16 вагонов, в которых ехали значительно больше 1 408 человек, максимальной пассажировместимости состава. Поезд должен был пройти через деревню Санги, но неверно выставленное направление стрелки отправило поезд на запасной путь, где стоял пустой грузовой состав. Перед столкновением скорость пассажирского поезда составляла не менее 35 миль/ч (55 км/ч).
В результате первые три вагона были уничтожены, следующие два сильно повреждены. Следствие установило, что работники железнодорожного транспорта несут «прямую ответственность» за катастрофу. Трём дежурным на станции Санги были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве[2].
Напишите отзыв о статье "Крушение поезда под Суккуром"
Примечания
Ссылки
- [www.nytimes.com/1990/01/05/world/at-least-210-die-in-pakistan-s-worst-rail-crash.html At Least 210 Die in Pakistan’s Worst Rail Crash] (англ.)
- [articles.latimes.com/1990-01-05/news/mn-234_1_passenger-train An improperly set railroad switch is blamed for the early morning collision] (англ.)
|
Отрывок, характеризующий Крушение поезда под Суккуром
«Да, всё это было!…» сказал он, счастливо, детски улыбаясь сам себе, и заснул крепким, молодым сном.На другой день он проснулся поздно. Возобновляя впечатления прошедшего, он вспомнил прежде всего то, что нынче надо представляться императору Францу, вспомнил военного министра, учтивого австрийского флигель адъютанта, Билибина и разговор вчерашнего вечера. Одевшись в полную парадную форму, которой он уже давно не надевал, для поездки во дворец, он, свежий, оживленный и красивый, с подвязанною рукой, вошел в кабинет Билибина. В кабинете находились четыре господина дипломатического корпуса. С князем Ипполитом Курагиным, который был секретарем посольства, Болконский был знаком; с другими его познакомил Билибин.
Господа, бывавшие у Билибина, светские, молодые, богатые и веселые люди, составляли и в Вене и здесь отдельный кружок, который Билибин, бывший главой этого кружка, называл наши, les nфtres. В кружке этом, состоявшем почти исключительно из дипломатов, видимо, были свои, не имеющие ничего общего с войной и политикой, интересы высшего света, отношений к некоторым женщинам и канцелярской стороны службы. Эти господа, повидимому, охотно, как своего (честь, которую они делали немногим), приняли в свой кружок князя Андрея. Из учтивости, и как предмет для вступления в разговор, ему сделали несколько вопросов об армии и сражении, и разговор опять рассыпался на непоследовательные, веселые шутки и пересуды.
– Но особенно хорошо, – говорил один, рассказывая неудачу товарища дипломата, – особенно хорошо то, что канцлер прямо сказал ему, что назначение его в Лондон есть повышение, и чтоб он так и смотрел на это. Видите вы его фигуру при этом?…
– Но что всего хуже, господа, я вам выдаю Курагина: человек в несчастии, и этим то пользуется этот Дон Жуан, этот ужасный человек!
Князь Ипполит лежал в вольтеровском кресле, положив ноги через ручку. Он засмеялся.
– Parlez moi de ca, [Ну ка, ну ка,] – сказал он.
– О, Дон Жуан! О, змея! – послышались голоса.