Кудрявцев, Евгений Николаевич
Евгений Николаевич Кудрявцев (7 октября 1837, Пенза — 1 июня 1904, Санкт-Петербург) — государственный деятель Российской империи, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг., Калужский вице-губернатор, действительный тайный советник.
Содержание
Биография
Кудрявцев родился 7 октября 1837 года в Пензе. Его отец Николай Фёдорович Кудрявцев происходил из духовного сословия, был управляющим Нижегородской, затем Саратовской палатами государственных имуществ и завершил службу в чине статского советника; 10 августа 1850 года внесён в 3-ю часть дворянской родословной книги Рязанской губернии. Его брат Алексей Николаевич Кудрявцев был дипломатом, российским генеральным консулом в Берлине и Стокгольме, действительным статским советником и состоял в звании камергера.
По окончании курса в Строительном училище Главного управления путей сообщения и публичных зданий (1857 год) Кудрявцев поступил на службу с чином коллежского секретаря и был определён архитекторским помощником в Могилёвскую губернскую строительную и дорожную комиссию (7 августа 1857 года). Два года спустя переведён на такую же должность в Рязанскую губернскую строительную и дорожную комиссию (27 октября 1859 года) и получил чин титулярного советника (1 августа 1862 года).
21 августа 1864 году прикомандирован к Министерству внутренних дел. В следующем году коллежский асессор (с 22 сентября 1864 года) Кудрявцев был назначен делопроизводителем Комиссии для обсуждения вопросов, касающихся Строительного училища. Начальник училища генерал А. Ф. Лишин вспоминал:
Делопроизводство этой комиссии вёл Евгений Николаевич Кудрявцев, выпускник 1857 года. По результатам его доклада Высочайшим повелением от 23 июля 1865 г. Строительное училище было передано в Министерства внутренних дел. Всё делопроизводство, касающееся училища, перешло в Департамент общих дел при Министерстве. Положенные по штату сотрудники военного звания постепенно заменились гражданскими чинами, преимущественно бывшими нашими воспитанниками. Ввели новую форму одежды, как в гражданских заведениях, ротные командиры и офицеры заменялись воспитателями. Отменили вступительные экзамены по рисунку и черчению, это расширило возможности поступления, но снизило уровень выпускников, установили стипендии[1]
По окончании работы комиссии Кудрявцев был командирован в Ковенскую губернию, где занимал должность секретаря, а с декабря 1865 года — советника губернского правления и входил в состав многочисленных комитетов (церковно-строительного, для изыскания способов к осушению улиц и площадей г. Ковно и др.; с 9 октября 1866 года директор Ковенского комитета о тюрьмах). 9 февраля 1867 года уволен от должности с причислением к Министерству внутренних дел, а 6 июля того же года назначен советником Симбирского губернского правления (одновременно являлся директором Симбирского комитета о тюрьмах и членом губернского статистического комитета); с 3 мая 1868 года состоял в чине надворного советника.
29 апреля 1870 года Кудрявцев перешёл в Почтовый департамент на должность чиновника особых поручений VI класса, был произведён в коллежские советники (22 июня 1872 года) и год спустя назначен исправляющим должность помощника Московского почт-директора (15 апреля 1873 года), 15 октября 1874 года утверждён в этой должности, но ровно через год вновь причислен к Министерству внутренних дел. Вскоре, 8 ноября 1875 года, он был назначен Калужским вице-губернатором, 29 января 1876 года произведён в статские советники, но в том же году вышел в отставку по болезни.
После начала Русско-турецкой войны 1877—1878 годов Кудрявцев поступил в действующую армию охотником рядового звания в 26-й драгунский Бугский полк, за участие в боях был награждён Знаком отличия Военного ордена 4-й, 3-й и 2-й степени, 21 февраля 1878 года произведён в корнеты и 6 декабря 1878 года вышел в отставку с военной службы с прежним чином статского советника.
3 июня 1879 года Кудрявцев был вновь принят на службу с определением чиновником Канцелярии Военного министерства и через 7 дней произведён в действительные статские советники. С 31 января 1882 года по 1 января 1888 года он являлся чиновником особых поручений V класса при военном министре, а затем был назначен делопроизводителем Канцелярии Военного министерства. Прослужив в этой должности свыше 12 лет, он 20 августа 1900 года был произведён в тайные советники с назначением помощником управляющего Кодификационным отделом при Военном совете на место Н. Г. Колоколова, ставшего управляющим Кодификационным отделом.
1 июня 1904 года Кудрявцев умер в Санкт-Петербурге и Высочайшим приказом о чинах гражданских от 13 июня был исключён из списков умершим как действительный тайный советник[2]. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Кудрявцев был дважды женат: первым браком на Александре Николаевне Абловой, вторым — на Марии Викторовне Тимановой. От этих браков имел детей: Николая, Андрея, Михаила, Наталью и Ольгу. На 1917 год вдова действительного тайного советника М. В. Кудрявцева проживала в Петрограде по адресу: Надеждинская, 48.
Награды
За свою службу Кудрявцев получил следующие награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени (16 июля 1865 года)
- Орден Святого Станислава 2-й степени с Императорской короной (4 июля 1869 года)
- Орден Святой Анны 2-й степени (8 июля 1872 года)
- Знак отличия Военного ордена 4-й степени (№ 48408)
- Знак отличия Военного ордена 3-й степени (№ 4031)
- Знак отличия Военного ордена 2-й степени (№ 205)
- Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (18 января 1879 года)
- Орден Святого Владимира 3-й степени (30 апреля 1882 года)
- Орден Святого Станислава 1-й степени (30 августа 1886 года)
- Орден Святой Анны 1-й степени (14 мая 1896 года)
- Орден Румынской короны 1-й степени (10 мая 1900 года)
Напишите отзыв о статье "Кудрявцев, Евгений Николаевич"
Примечания
- ↑ [mglin-krai.narod.ru/Imena/Vospominaniya.htm Воспоминания генерала А. Ф. Лишина]
- ↑ В биографии Кудрявцева в «Столетии Военного министерства» сказано, что он был уволен от службы 30 мая 1904 года с производством в действительные тайные советники и умер 1 июля 1904 года. Однако в «Петербургском некрополе» датой кончины указано 1 июня, в приказе 30 мая 1904 года Кудрявцев не значится, но значится в приказе 13 июня 1904 года об исключении из списков умершим. Таким образом, он не выходил в отставку, а умер на службе, получив чин действительного тайного советника посмертно.
Ссылки
- [www.snor.ru/?an=pers_363 Биография Кудрявцева в книге И. И. Комаровой «Справочнике научных обществ России»]
- [www.history-ryazan.ru/node/10843 Род Кудрявцевых на сайте История, культура и традиции Рязанского края]
Источники
- Столетие Военного министерства. 1802—1902. Том III. Отдел 5. — СПб., 1909. — С. 390—391.
- Петербургский некрополь. Т. 2 (Д—Л). — СПб., 1912. — С. 549.
- Высочайший приказ о чинах гражданских 13 июня 1904 года / Разведчик, 1904. СПб., 1904. — № 715. — С. 712.
Отрывок, характеризующий Кудрявцев, Евгений Николаевич
В то время как они вполголоса говорили таким образом, внизу, в лощине от пруда, щелкнул один выстрел, забелелся дымок, другой и послышался дружный, как будто веселый крик сотен голосов французов, бывших на полугоре. В первую минуту и Денисов и эсаул подались назад. Они были так близко, что им показалось, что они были причиной этих выстрелов и криков. Но выстрелы и крики не относились к ним. Низом, по болотам, бежал человек в чем то красном. Очевидно, по нем стреляли и на него кричали французы.– Ведь это Тихон наш, – сказал эсаул.
– Он! он и есть!
– Эка шельма, – сказал Денисов.
– Уйдет! – щуря глаза, сказал эсаул.
Человек, которого они называли Тихоном, подбежав к речке, бултыхнулся в нее так, что брызги полетели, и, скрывшись на мгновенье, весь черный от воды, выбрался на четвереньках и побежал дальше. Французы, бежавшие за ним, остановились.
– Ну ловок, – сказал эсаул.
– Экая бестия! – с тем же выражением досады проговорил Денисов. – И что он делал до сих пор?
– Это кто? – спросил Петя.
– Это наш пластун. Я его посылал языка взять.
– Ах, да, – сказал Петя с первого слова Денисова, кивая головой, как будто он все понял, хотя он решительно не понял ни одного слова.
Тихон Щербатый был один из самых нужных людей в партии. Он был мужик из Покровского под Гжатью. Когда, при начале своих действий, Денисов пришел в Покровское и, как всегда, призвав старосту, спросил о том, что им известно про французов, староста отвечал, как отвечали и все старосты, как бы защищаясь, что они ничего знать не знают, ведать не ведают. Но когда Денисов объяснил им, что его цель бить французов, и когда он спросил, не забредали ли к ним французы, то староста сказал, что мародеры бывали точно, но что у них в деревне только один Тишка Щербатый занимался этими делами. Денисов велел позвать к себе Тихона и, похвалив его за его деятельность, сказал при старосте несколько слов о той верности царю и отечеству и ненависти к французам, которую должны блюсти сыны отечества.
– Мы французам худого не делаем, – сказал Тихон, видимо оробев при этих словах Денисова. – Мы только так, значит, по охоте баловались с ребятами. Миродеров точно десятка два побили, а то мы худого не делали… – На другой день, когда Денисов, совершенно забыв про этого мужика, вышел из Покровского, ему доложили, что Тихон пристал к партии и просился, чтобы его при ней оставили. Денисов велел оставить его.
Тихон, сначала исправлявший черную работу раскладки костров, доставления воды, обдирания лошадей и т. п., скоро оказал большую охоту и способность к партизанской войне. Он по ночам уходил на добычу и всякий раз приносил с собой платье и оружие французское, а когда ему приказывали, то приводил и пленных. Денисов отставил Тихона от работ, стал брать его с собою в разъезды и зачислил в казаки.
Тихон не любил ездить верхом и всегда ходил пешком, никогда не отставая от кавалерии. Оружие его составляли мушкетон, который он носил больше для смеха, пика и топор, которым он владел, как волк владеет зубами, одинаково легко выбирая ими блох из шерсти и перекусывая толстые кости. Тихон одинаково верно, со всего размаха, раскалывал топором бревна и, взяв топор за обух, выстрагивал им тонкие колышки и вырезывал ложки. В партии Денисова Тихон занимал свое особенное, исключительное место. Когда надо было сделать что нибудь особенно трудное и гадкое – выворотить плечом в грязи повозку, за хвост вытащить из болота лошадь, ободрать ее, залезть в самую середину французов, пройти в день по пятьдесят верст, – все указывали, посмеиваясь, на Тихона.
– Что ему, черту, делается, меренина здоровенный, – говорили про него.
Один раз француз, которого брал Тихон, выстрелил в него из пистолета и попал ему в мякоть спины. Рана эта, от которой Тихон лечился только водкой, внутренне и наружно, была предметом самых веселых шуток во всем отряде и шуток, которым охотно поддавался Тихон.
– Что, брат, не будешь? Али скрючило? – смеялись ему казаки, и Тихон, нарочно скорчившись и делая рожи, притворяясь, что он сердится, самыми смешными ругательствами бранил французов. Случай этот имел на Тихона только то влияние, что после своей раны он редко приводил пленных.
Тихон был самый полезный и храбрый человек в партии. Никто больше его не открыл случаев нападения, никто больше его не побрал и не побил французов; и вследствие этого он был шут всех казаков, гусаров и сам охотно поддавался этому чину. Теперь Тихон был послан Денисовым, в ночь еще, в Шамшево для того, чтобы взять языка. Но, или потому, что он не удовлетворился одним французом, или потому, что он проспал ночь, он днем залез в кусты, в самую середину французов и, как видел с горы Денисов, был открыт ими.
Поговорив еще несколько времени с эсаулом о завтрашнем нападении, которое теперь, глядя на близость французов, Денисов, казалось, окончательно решил, он повернул лошадь и поехал назад.
– Ну, бг'ат, тепег'ь поедем обсушимся, – сказал он Пете.
Подъезжая к лесной караулке, Денисов остановился, вглядываясь в лес. По лесу, между деревьев, большими легкими шагами шел на длинных ногах, с длинными мотающимися руками, человек в куртке, лаптях и казанской шляпе, с ружьем через плечо и топором за поясом. Увидав Денисова, человек этот поспешно швырнул что то в куст и, сняв с отвисшими полями мокрую шляпу, подошел к начальнику. Это был Тихон. Изрытое оспой и морщинами лицо его с маленькими узкими глазами сияло самодовольным весельем. Он, высоко подняв голову и как будто удерживаясь от смеха, уставился на Денисова.
– Ну где пг'опадал? – сказал Денисов.
– Где пропадал? За французами ходил, – смело и поспешно отвечал Тихон хриплым, но певучим басом.
– Зачем же ты днем полез? Скотина! Ну что ж, не взял?..
– Взять то взял, – сказал Тихон.
– Где ж он?
– Да я его взял сперва наперво на зорьке еще, – продолжал Тихон, переставляя пошире плоские, вывернутые в лаптях ноги, – да и свел в лес. Вижу, не ладен. Думаю, дай схожу, другого поаккуратнее какого возьму.
– Ишь, шельма, так и есть, – сказал Денисов эсаулу. – Зачем же ты этого не пг'ивел?
– Да что ж его водить то, – сердито и поспешно перебил Тихон, – не гожающий. Разве я не знаю, каких вам надо?
– Эка бестия!.. Ну?..
– Пошел за другим, – продолжал Тихон, – подполоз я таким манером в лес, да и лег. – Тихон неожиданно и гибко лег на брюхо, представляя в лицах, как он это сделал. – Один и навернись, – продолжал он. – Я его таким манером и сграбь. – Тихон быстро, легко вскочил. – Пойдем, говорю, к полковнику. Как загалдит. А их тут четверо. Бросились на меня с шпажками. Я на них таким манером топором: что вы, мол, Христос с вами, – вскрикнул Тихон, размахнув руками и грозно хмурясь, выставляя грудь.
– То то мы с горы видели, как ты стречка задавал через лужи то, – сказал эсаул, суживая свои блестящие глаза.
Пете очень хотелось смеяться, но он видел, что все удерживались от смеха. Он быстро переводил глаза с лица Тихона на лицо эсаула и Денисова, не понимая того, что все это значило.
– Ты дуг'ака то не представляй, – сказал Денисов, сердито покашливая. – Зачем пег'вого не пг'ивел?
Тихон стал чесать одной рукой спину, другой голову, и вдруг вся рожа его растянулась в сияющую глупую улыбку, открывшую недостаток зуба (за что он и прозван Щербатый). Денисов улыбнулся, и Петя залился веселым смехом, к которому присоединился и сам Тихон.