Кюлюг-Бильге-хан (уйгурский каган)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Кюлюг-Бильге-хан
滕里可汗
Уйгурский каган
805 — 808
Предшественник: Кутлуг II
Преемник: Бо-и-хан
 
Вероисповедание: Манихей
Смерть: 808(0808)
Хара-Балгас
Отец: Кутлуг II
Супруга: Сяньань (鹹安)

Кюлюг-Бильге-хан (тронное имя кит. упр. 滕里可汗, пиньинь: tenglikehan, палл.: Тэнликэхань, личное имя кит. упр. 俱錄毗伽, пиньинь: julupiga, палл.: Цзюйлу Пига, тюр. Кюлюг-Бильге) — каган Уйгурского каганата с 805 года по 808 год. Сын Кутлуга II, избран советом знати.



Правление

Взойдя на престол, получил от танского императора титул Тэнлиехэцзюйлупигакэхань(滕裏野合俱錄毗伽可汗). В 806 году от уйгур в Китай прибыло два посольства. В числе подданных кагана прибыли и манихейские проповедники, для размещения которых китайский император Тан Сянь-цзун был вынужден построить монастырь (монастырь закрыли в 817 году). За счёт кагана манихейские проповедники осуществляли проникновение в Китай, включая столицу Чанъань, чем вызывали раздражение китайских властей. Стало известно, что манихеи пытаются ввести в каганате употребление в пищу воды и овощей вместо традиционной пищи кочевников — мяса и молока. Чиновники докладывали императору, что манихеи провозят через таможню товары из Центральной Азии и перепродают их купцам и так уходят от налогов.

В 808 году пришло известие о смерти царевны Сяньань. Она прожила в каганате 21 год и была супругой 4 каганов. Вскоре каган умер. Император поддержал избрание каганом Бо-и-хана.

Предшественник:
Кутлуг II
Уйгурский каган
805— 808
Преемник:
Бо-и-хан

Напишите отзыв о статье "Кюлюг-Бильге-хан (уйгурский каган)"

Ссылки

В Викитеке есть оригинал текста по этой теме.
  • [gumilevica.kulichki.net/OT/ot30.htm#ot30text4 Л. Н. Гумилёв Древние Тюрки. Глава XXX. УЙГУРИЯ В VII—IX вв.]

Примечания

Отрывок, характеризующий Кюлюг-Бильге-хан (уйгурский каган)

И она, достав батистовый платок, терла им жилет мужа.
– Сейчас, сейчас. Эй, кто там? – крикнул он таким голосом, каким кричат только люди, уверенные, что те, кого они кличут, стремглав бросятся на их зов. – Послать ко мне Митеньку!
Митенька, тот дворянский сын, воспитанный у графа, который теперь заведывал всеми его делами, тихими шагами вошел в комнату.
– Вот что, мой милый, – сказал граф вошедшему почтительному молодому человеку. – Принеси ты мне… – он задумался. – Да, 700 рублей, да. Да смотри, таких рваных и грязных, как тот раз, не приноси, а хороших, для графини.
– Да, Митенька, пожалуйста, чтоб чистенькие, – сказала графиня, грустно вздыхая.
– Ваше сиятельство, когда прикажете доставить? – сказал Митенька. – Изволите знать, что… Впрочем, не извольте беспокоиться, – прибавил он, заметив, как граф уже начал тяжело и часто дышать, что всегда было признаком начинавшегося гнева. – Я было и запамятовал… Сию минуту прикажете доставить?
– Да, да, то то, принеси. Вот графине отдай.
– Экое золото у меня этот Митенька, – прибавил граф улыбаясь, когда молодой человек вышел. – Нет того, чтобы нельзя. Я же этого терпеть не могу. Всё можно.
– Ах, деньги, граф, деньги, сколько от них горя на свете! – сказала графиня. – А эти деньги мне очень нужны.
– Вы, графинюшка, мотовка известная, – проговорил граф и, поцеловав у жены руку, ушел опять в кабинет.
Когда Анна Михайловна вернулась опять от Безухого, у графини лежали уже деньги, всё новенькими бумажками, под платком на столике, и Анна Михайловна заметила, что графиня чем то растревожена.
– Ну, что, мой друг? – спросила графиня.
– Ах, в каком он ужасном положении! Его узнать нельзя, он так плох, так плох; я минутку побыла и двух слов не сказала…
– Annette, ради Бога, не откажи мне, – сказала вдруг графиня, краснея, что так странно было при ее немолодом, худом и важном лице, доставая из под платка деньги.
Анна Михайловна мгновенно поняла, в чем дело, и уж нагнулась, чтобы в должную минуту ловко обнять графиню.
– Вот Борису от меня, на шитье мундира…
Анна Михайловна уж обнимала ее и плакала. Графиня плакала тоже. Плакали они о том, что они дружны; и о том, что они добры; и о том, что они, подруги молодости, заняты таким низким предметом – деньгами; и о том, что молодость их прошла… Но слезы обеих были приятны…