Л’Иль-сюр-ла-Сорг

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Л'Иль-сюр-ла-Сорг»)
Перейти к: навигация, поиск
Коммуна
Л’Иль-сюр-ла-Сорг
фр. L'Isle-sur-la-Sorgue
Герб
Страна
Франция
Регион
Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Департамент
Кантон
Координаты
Мэр
Пьер Гонзалвез (Pierre Gonzalvez)
Площадь
44,57 км²
Высота центра
43.9199 м
Население
19 048 человек (2010)
Плотность
427,4 чел./км²
Часовой пояс
Почтовый индекс
84800
Код INSEE
84054
Официальный сайт
[www.islesurlasorgue.fr esurlasorgue.fr]
Показать/скрыть карты

Л’Иль-сюр-ла-Сорг (фр. L'Isle-sur-la-Sorgue) — коммуна во французском департаменте Воклюз региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег. Центр одноимённого кантона.





Географическое положение

Л’Иль-сюр-ла-Сорг расположен в 20 км к востоку от Авиньона. Соседние коммуны: Веллерон на севере, Соман-де-Воклюз на северо-востоке, Фонтен-де-Воклюз на востоке, Лань и Кабрьер-д’Авиньон на юго-востоке, Ле-Виньер на юго-западе, Ле-Тор на западе.

Демография

Население коммуны на 2010 год составляло 19 048 человек.

Численность населения по годам
(Источник: [www.insee.fr/fr/themes/tableau_local.asp?ref_id=POP&millesime=2010&nivgeo=COM&codgeo=84054 INSEE])
1962196819751982199019992010
8704974011 50812 72815 56416 96819 048

Достопримечательности

  • Замок де Мускети, мельница Мускети.
  • Церковь Нотр-Дам-дез-Анж в Л’Иль-сюр-ла-Сорг.
  • Часовня Сент-Андеоль-де-Велорг, XI—XII бека, построена в романском стиле.
  • Бывшая часовня белых пенитенцианцев, XVI век.
  • Часовня Конгрегасьон-дез-Омм, XVII век.
  • Госпитальная часовня, XVIII век.
  • Бывшая часовня дома милосердия, XIX век.
  • Бывшая часовня Сен-Жерве, в классическом стиле.
  • Часовня синих пенитенцианцев, XVI век; ныне театр.
  • Остатки первого конвента урсулинок во Франции, XVI век.
  • Конвент капуцинов, XVII век, с часовней.
  • Развалины сельской чсовни Сен-Панкрас.
  • Музей игрушек и старинных игр.
  • Музей старой школы.

Напишите отзыв о статье "Л’Иль-сюр-ла-Сорг"

Ссылки

  • [www.islesurlasorgue.fr/ Официальный сайт города.]
  • [www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/fichecommunale.asp?codedep=84&codecom=054&codecan=13 Национальный институт статистики]  (фр.)


Отрывок, характеризующий Л’Иль-сюр-ла-Сорг

Поняв эти слова, княжна Марья зарыдала еще громче, и доктор, взяв ее под руку, вывел ее из комнаты на террасу, уговаривая ее успокоиться и заняться приготовлениями к отъезду. После того как княжна Марья вышла от князя, он опять заговорил о сыне, о войне, о государе, задергал сердито бровями, стал возвышать хриплый голос, и с ним сделался второй и последний удар.
Княжна Марья остановилась на террасе. День разгулялся, было солнечно и жарко. Она не могла ничего понимать, ни о чем думать и ничего чувствовать, кроме своей страстной любви к отцу, любви, которой, ей казалось, она не знала до этой минуты. Она выбежала в сад и, рыдая, побежала вниз к пруду по молодым, засаженным князем Андреем, липовым дорожкам.
– Да… я… я… я. Я желала его смерти. Да, я желала, чтобы скорее кончилось… Я хотела успокоиться… А что ж будет со мной? На что мне спокойствие, когда его не будет, – бормотала вслух княжна Марья, быстрыми шагами ходя по саду и руками давя грудь, из которой судорожно вырывались рыдания. Обойдя по саду круг, который привел ее опять к дому, она увидала идущих к ней навстречу m lle Bourienne (которая оставалась в Богучарове и не хотела оттуда уехать) и незнакомого мужчину. Это был предводитель уезда, сам приехавший к княжне с тем, чтобы представить ей всю необходимость скорого отъезда. Княжна Марья слушала и не понимала его; она ввела его в дом, предложила ему завтракать и села с ним. Потом, извинившись перед предводителем, она подошла к двери старого князя. Доктор с встревоженным лицом вышел к ней и сказал, что нельзя.
– Идите, княжна, идите, идите!
Княжна Марья пошла опять в сад и под горой у пруда, в том месте, где никто не мог видеть, села на траву. Она не знала, как долго она пробыла там. Чьи то бегущие женские шаги по дорожке заставили ее очнуться. Она поднялась и увидала, что Дуняша, ее горничная, очевидно, бежавшая за нею, вдруг, как бы испугавшись вида своей барышни, остановилась.
– Пожалуйте, княжна… князь… – сказала Дуняша сорвавшимся голосом.
– Сейчас, иду, иду, – поспешно заговорила княжна, не давая времени Дуняше договорить ей то, что она имела сказать, и, стараясь не видеть Дуняши, побежала к дому.
– Княжна, воля божья совершается, вы должны быть на все готовы, – сказал предводитель, встречая ее у входной двери.
– Оставьте меня. Это неправда! – злобно крикнула она на него. Доктор хотел остановить ее. Она оттолкнула его и подбежала к двери. «И к чему эти люди с испуганными лицами останавливают меня? Мне никого не нужно! И что они тут делают? – Она отворила дверь, и яркий дневной свет в этой прежде полутемной комнате ужаснул ее. В комнате были женщины и няня. Они все отстранились от кровати, давая ей дорогу. Он лежал все так же на кровати; но строгий вид его спокойного лица остановил княжну Марью на пороге комнаты.