Фреймлайн

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Фреймлайн (англ. Frameline) — американская некоммерческая медиа-арт организациия, которая занимается проведением Международного ЛГБТ-кинофестиваля в Сан-Франциско (англ. The San Francisco International LGBT Film Festival). В настоящее время это мероприятие является старейшим ЛГБТ-кинофорумом.[1] Задача Фреймлайн состоит в укреплении разнообразия сообщества геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, визуальное подтверждение существования в обществе ЛГБТ-лиц с помощью поддержки и продвижения широкого спектра культурных мероприятий и художественного воплощения ЛГБТ в кино, видео и других видах искусства. Годовая посещаемость кинофорума составляет от 60 000 до 80 000 человек. Таким образом фестиваль Фреймлайн является крупнейшей ЛГБТ-выставкой и самым значительным событием в культурной жизни Сан-Франциско.[2]





История

Данные о том, когда фестиваль впервые заработал, разнятся. Так, издание San Francisco Chronicle описывало его, как «важное событие 1976 года», официальный же сайт мероприятия сообщает, что кинофорум был основан в 1977-м.[1]

Первый кинопоказ состоялся в феврале 1977 года в ныне не существующем Центре гей-общины на улице Grove Street под названием «Гей-кинофестиваль восьми суперфильмов» Его основателем был Дэниэл Николетта, сподвижник и соратник Харви Милка.[3] В 2004 году фестиваль изменил своё название на более короткое Фреймлайн28 (англ. Frameline28) и стал 28-м по счёту ежегодным мероприятием.[4] Очередные кинофорумы именуются согласно этому же шаблону, так, Фреймлайн34 состоялся в июне 2010 года.[5]

В истории фестиваля есть своя чёрная страница, связанная с трагической гибелью его директора Марка Финча, который в 1995 году покончил жизнь самоубийством, прыгнув с моста Золотые ворота.[1] Это событие вдохновило бывшего содиректора Фреймлайн Дженни Олсона снять фильм «Радость жизни», в основу сюжета которого положена похожая история.[6]

Награды

На фестивале вручаются четыре награды:[7]

  • Премия «Фреймлайн»
  • Награда в номинации «Лучший документальный фильм»
  • Награда в номинации «Лучший художественный фильм»
  • Приз зрительских симпатий

Напишите отзыв о статье "Фреймлайн"

Ссылки

  • [www.mycastro.com/ San Francisco GLBT Neighborhood Guide, Gay & Lesbian News, MyCastro.com] (англ.)
  • [www.frameline.org/ Frameline, the San Francisco International Lesbian and Gay Film Festival website] (англ.)

Примечания

  1. 1 2 3 [www.sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c/a/1995/01/20/DD36010.DTL&hw=Frameline&sn=002&sc=990 Gay Film Festival to Go On Despite Director's Vanishing PETER STACK, Chronicle Staff Writer Friday, January 20, 1995]. Проверено 26 декабря 2011. [www.webcitation.org/6AKblX4Vc Архивировано из первоисточника 31 августа 2012].
  2. [www.stubhub.com/frameline-film-festival-tickets/ Frameline Film Festival Tickets - About the Festival]. Проверено 26 декабря 2011. [www.webcitation.org/6ATFkO20m Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012].
  3. [www.asterisksanfrancisco.com/v1i3/nicoletta.html Photography Daniel Nicoletta]. Проверено 26 декабря 2011. [www.webcitation.org/6ATFl0abH Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012].
  4. [www.sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c/a/2004/05/26/DDGMV6QO6B23.DTL&hw=Frameline&sn=001&sc=1000 Gay festival trims name, adds screens Carla Meyer, Chronicle Staff Writer Wednesday, May 26, 2004]. Проверено 26 декабря 2011. [www.webcitation.org/6ATFlUzVj Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012].
  5. [www.frameline.org/festival/index.aspx Frameline34](недоступная ссылка — история). Проверено 26 декабря 2011. [web.archive.org/20070609025014/www.frameline.org/festival/index.aspx Архивировано из первоисточника 9 июня 2007].
  6. [www.sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c/a/2005/01/14/EDGSMAPFFA1.DTL&hw=Jenni+Olson&sn=015&sc=120 Power Over Life and Death Another toll goes up on the Golden Gate Bridge Jenni Olson Friday, January 14, 2005]. Проверено 26 декабря 2011. [www.webcitation.org/6ATFmiEjH Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012].
  7. [www.imdb.com/event/ev0000585/overview San Francisco International Lesbian & Gay Film Festival]


Отрывок, характеризующий Фреймлайн

– Это твоя сабля? – спросил Петя, – или это ваша? – с подобострастным уважением обратился он к усатому, черному Денисову.
Ростов поспешно обулся, надел халат и вышел. Наташа надела один сапог с шпорой и влезала в другой. Соня кружилась и только что хотела раздуть платье и присесть, когда он вышел. Обе были в одинаковых, новеньких, голубых платьях – свежие, румяные, веселые. Соня убежала, а Наташа, взяв брата под руку, повела его в диванную, и у них начался разговор. Они не успевали спрашивать друг друга и отвечать на вопросы о тысячах мелочей, которые могли интересовать только их одних. Наташа смеялась при всяком слове, которое он говорил и которое она говорила, не потому, чтобы было смешно то, что они говорили, но потому, что ей было весело и она не в силах была удерживать своей радости, выражавшейся смехом.
– Ах, как хорошо, отлично! – приговаривала она ко всему. Ростов почувствовал, как под влиянием жарких лучей любви, в первый раз через полтора года, на душе его и на лице распускалась та детская улыбка, которою он ни разу не улыбался с тех пор, как выехал из дома.
– Нет, послушай, – сказала она, – ты теперь совсем мужчина? Я ужасно рада, что ты мой брат. – Она тронула его усы. – Мне хочется знать, какие вы мужчины? Такие ли, как мы? Нет?
– Отчего Соня убежала? – спрашивал Ростов.
– Да. Это еще целая история! Как ты будешь говорить с Соней? Ты или вы?
– Как случится, – сказал Ростов.
– Говори ей вы, пожалуйста, я тебе после скажу.
– Да что же?
– Ну я теперь скажу. Ты знаешь, что Соня мой друг, такой друг, что я руку сожгу для нее. Вот посмотри. – Она засучила свой кисейный рукав и показала на своей длинной, худой и нежной ручке под плечом, гораздо выше локтя (в том месте, которое закрыто бывает и бальными платьями) красную метину.
– Это я сожгла, чтобы доказать ей любовь. Просто линейку разожгла на огне, да и прижала.
Сидя в своей прежней классной комнате, на диване с подушечками на ручках, и глядя в эти отчаянно оживленные глаза Наташи, Ростов опять вошел в тот свой семейный, детский мир, который не имел ни для кого никакого смысла, кроме как для него, но который доставлял ему одни из лучших наслаждений в жизни; и сожжение руки линейкой, для показания любви, показалось ему не бесполезно: он понимал и не удивлялся этому.
– Так что же? только? – спросил он.
– Ну так дружны, так дружны! Это что, глупости – линейкой; но мы навсегда друзья. Она кого полюбит, так навсегда; а я этого не понимаю, я забуду сейчас.
– Ну так что же?
– Да, так она любит меня и тебя. – Наташа вдруг покраснела, – ну ты помнишь, перед отъездом… Так она говорит, что ты это всё забудь… Она сказала: я буду любить его всегда, а он пускай будет свободен. Ведь правда, что это отлично, благородно! – Да, да? очень благородно? да? – спрашивала Наташа так серьезно и взволнованно, что видно было, что то, что она говорила теперь, она прежде говорила со слезами.
Ростов задумался.
– Я ни в чем не беру назад своего слова, – сказал он. – И потом, Соня такая прелесть, что какой же дурак станет отказываться от своего счастия?
– Нет, нет, – закричала Наташа. – Мы про это уже с нею говорили. Мы знали, что ты это скажешь. Но это нельзя, потому что, понимаешь, ежели ты так говоришь – считаешь себя связанным словом, то выходит, что она как будто нарочно это сказала. Выходит, что ты всё таки насильно на ней женишься, и выходит совсем не то.