Ла Шапель-Тайфер, Пьер де

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Ла-Шапель-Тайфер, Пьер де»)
Перейти к: навигация, поиск
Пьер де Ла Шапель-Тайфер
Pierre de La Chapelle-Taillefert
Дата рождения:

XIII век

Место рождения:

Ла-Шапель-Тайфер, Франция

Дата смерти:

16 мая 1312(1312-05-16)

Место смерти:

Авиньон, Франция

Пьер де Ла Шапе́ль-Тайфе́р, в дореволюционном написании Тайльфер (фр. Pierre de La Chapelle-Taillefert), также Петрус де Капелла (лат. Petrus de Capella; XIII век, Ла-Шапель-Тайфер — 16 мая 1312 года, Авиньон) — французский прелат.

Был профессором гражданского права в Орлеане и советником сначала тулузского, затем парижского парламента. В 1305 году получил кардинальскую шапку от Климента V, своего бывшего орлеанского ученика; на следующий год был повышен до кардинала Палестрины. Один из инквизиторов, которым было поручено вести следствие в процессе тамплиеров.



Творчество

Его главный труд — «Constitutiones Pétri de Capella».

Напишите отзыв о статье "Ла Шапель-Тайфер, Пьер де"

Литература

  • Oldoinus, «Vie de Pierre de La Chapelle-Taillefer»;
  • Roy-Pierrefite, «Le cardinal de la Chapelle-Taillefer, son tombeau et le chapitre qu’il à fondé» в «Mém. de la société des sc. nat. et arch. de la Creuse» (III, 63—74).

Ссылки

Отрывок, характеризующий Ла Шапель-Тайфер, Пьер де

– Изволите слушать, – сказала она Наташе, с улыбкой чрезвычайно похожей на улыбку дядюшки. – Он у нас славно играет, – сказала она.
– Вот в этом колене не то делает, – вдруг с энергическим жестом сказал дядюшка. – Тут рассыпать надо – чистое дело марш – рассыпать…
– А вы разве умеете? – спросила Наташа. – Дядюшка не отвечая улыбнулся.
– Посмотри ка, Анисьюшка, что струны то целы что ль, на гитаре то? Давно уж в руки не брал, – чистое дело марш! забросил.
Анисья Федоровна охотно пошла своей легкой поступью исполнить поручение своего господина и принесла гитару.
Дядюшка ни на кого не глядя сдунул пыль, костлявыми пальцами стукнул по крышке гитары, настроил и поправился на кресле. Он взял (несколько театральным жестом, отставив локоть левой руки) гитару повыше шейки и подмигнув Анисье Федоровне, начал не Барыню, а взял один звучный, чистый аккорд, и мерно, спокойно, но твердо начал весьма тихим темпом отделывать известную песню: По у ли и ице мостовой. В раз, в такт с тем степенным весельем (тем самым, которым дышало всё существо Анисьи Федоровны), запел в душе у Николая и Наташи мотив песни. Анисья Федоровна закраснелась и закрывшись платочком, смеясь вышла из комнаты. Дядюшка продолжал чисто, старательно и энергически твердо отделывать песню, изменившимся вдохновенным взглядом глядя на то место, с которого ушла Анисья Федоровна. Чуть чуть что то смеялось в его лице с одной стороны под седым усом, особенно смеялось тогда, когда дальше расходилась песня, ускорялся такт и в местах переборов отрывалось что то.
– Прелесть, прелесть, дядюшка; еще, еще, – закричала Наташа, как только он кончил. Она, вскочивши с места, обняла дядюшку и поцеловала его. – Николенька, Николенька! – говорила она, оглядываясь на брата и как бы спрашивая его: что же это такое?