Ле-Мартр-де-Вер

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Ле-Мартр-де-Вейр»)
Перейти к: навигация, поиск
Ле-Мартр-де-Вер
Les Martres-de-Veyre
Герб
Страна
Франция
Регион
Овернь
Район
Округ
Площадь
9,28 км²
Население
3 921 человек (2012)
Почтовый индекс
63730
Код INSEE
63214
Официальный сайт
[www.mairie-lesmartresdeveyre.fr mairie-lesmartresdeveyre.fr]К:Википедия:Статьи со сложным входом в Модуль:URL

Ле-Мартр-де-Вер (фр. Les Martres-de-Veyre) — муниципалитет во Франции, в регионе Овернь, департамент Пюи-де-Дом.



География

Находится в в 13,4 км к юго-востоку от города Клермон-Ферран[1]. Отличительной особенностью коммуны являются минеральные источники вдоль реки Алье.

Напишите отзыв о статье "Ле-Мартр-де-Вер"

Примечания

  1. [www.lion1906.com/Php/Resultats/Resultat_orthodromie.php?Insee1=63214&Insee2=63113 Orthodromie entre Martres-de-Veyre et Clermont-Ferrand]  (фр.)

Ссылки

  • [www.mairie-lesmartresdeveyre.fr Официальный сайт муниципалитета]


Отрывок, характеризующий Ле-Мартр-де-Вер

Юнкер был Ростов. Он держал одною рукой другую, был бледен, и нижняя челюсть тряслась от лихорадочной дрожи. Его посадили на Матвевну, на то самое орудие, с которого сложили мертвого офицера. На подложенной шинели была кровь, в которой запачкались рейтузы и руки Ростова.
– Что, вы ранены, голубчик? – сказал Тушин, подходя к орудию, на котором сидел Ростов.
– Нет, контужен.
– Отчего же кровь то на станине? – спросил Тушин.
– Это офицер, ваше благородие, окровянил, – отвечал солдат артиллерист, обтирая кровь рукавом шинели и как будто извиняясь за нечистоту, в которой находилось орудие.
Насилу, с помощью пехоты, вывезли орудия в гору, и достигши деревни Гунтерсдорф, остановились. Стало уже так темно, что в десяти шагах нельзя было различить мундиров солдат, и перестрелка стала стихать. Вдруг близко с правой стороны послышались опять крики и пальба. От выстрелов уже блестело в темноте. Это была последняя атака французов, на которую отвечали солдаты, засевшие в дома деревни. Опять всё бросилось из деревни, но орудия Тушина не могли двинуться, и артиллеристы, Тушин и юнкер, молча переглядывались, ожидая своей участи. Перестрелка стала стихать, и из боковой улицы высыпали оживленные говором солдаты.