Ле-Монетье-ле-Бен

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Коммуна
Ле-Монетье-ле-Бен
Le Monêtier-les-Bains
Герб
Страна
Франция
Регион
Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Департамент
Кантон
Координаты
Мэр
Pierre Bouvier
(2008–2014)
Площадь
97,87 км²
Высота центра
1397–3659 м
Население
1057 человек (2008)
Плотность
11 чел./км²
Часовой пояс
Почтовый индекс
05220
Код INSEE
05079
Показать/скрыть карты

Ле-Монетье́-ле-Бен (фр. Le Monêtier-les-Bains, окс. Lo Monastièr) — коммуна во Франции, находится в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег. Департамент коммуны — Верхние Альпы. Главный город кантона Ле-Монетье-ле-Бен. Округ коммуны — Бриансон.

Код INSEE коммуны 05079.





Население

Население коммуны на 2008 год составляло 1057 человек.

Численность населения по годам
(Источник: [www.insee.fr/fr/themes/tableau_local.asp?ref_id=POP&millesime=2010&nivgeo=COM&codgeo=05079 INSEE])
1962196819751982199019992008
73480683297098710091057

Экономика

Основу экономики составляет туризм.

В 2007 году среди 715 человек в трудоспособном возрасте (15-64 лет) 543 были экономически активными, 172 — неактивными (показатель активности — 75,9 %, в 1999 году было 74,5 %). Из 543 активных работали 520 человек (292 мужчины и 228 женщин), безработных было 23 (8 мужчин и 15 женщин). Среди 172 неактивных 53 человека были учениками или студентами, 64 — пенсионерами, 55 были неактивными по другим причинам[1].

Достопримечательности

  • Церковь Пресвятой Девы Марии (XV век), исторический памятник
  • Фрески XV века в часовне Сен-Мартен-э-Сент-Андре, исторический памятник
  • Музей сакрального искусства

Фотогалерея

См. также

Напишите отзыв о статье "Ле-Монетье-ле-Бен"

Примечания

  1. [www.recensement.insee.fr/chiffresCles.action?zoneSearchField=&codeZone=05079-COM&idTheme=2 Emploi et population active 1999 et 2007] (фр.). INSEE. Проверено 7 сентября 2012. [www.webcitation.org/6CPU9INtF Архивировано из первоисточника 24 ноября 2012].

Ссылки

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Ле-Монетье-ле-Бен
  • [www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/fichecommunale.asp?codedep=05&codecom=079 Национальный институт статистики — Ле-Монетье-ле-Бен] (фр.). Проверено 7 сентября 2012. [www.webcitation.org/6CPUAEzUH Архивировано из первоисточника 24 ноября 2012].
  • [cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=22909 Ле-Монетье-ле-Бен] (фр.). cassini.ehess.fr. Проверено 27 января 2013. [www.webcitation.org/6EBIIvMG3 Архивировано из первоисточника 4 февраля 2013].


Отрывок, характеризующий Ле-Монетье-ле-Бен

«Погибла ли я для любви князя Андрея или нет? спрашивала она себя и с успокоительной усмешкой отвечала себе: Что я за дура, что я спрашиваю это? Что ж со мной было? Ничего. Я ничего не сделала, ничем не вызвала этого. Никто не узнает, и я его не увижу больше никогда, говорила она себе. Стало быть ясно, что ничего не случилось, что не в чем раскаиваться, что князь Андрей может любить меня и такою . Но какою такою ? Ах Боже, Боже мой! зачем его нет тут»! Наташа успокоивалась на мгновенье, но потом опять какой то инстинкт говорил ей, что хотя всё это и правда и хотя ничего не было – инстинкт говорил ей, что вся прежняя чистота любви ее к князю Андрею погибла. И она опять в своем воображении повторяла весь свой разговор с Курагиным и представляла себе лицо, жесты и нежную улыбку этого красивого и смелого человека, в то время как он пожал ее руку.


Анатоль Курагин жил в Москве, потому что отец отослал его из Петербурга, где он проживал больше двадцати тысяч в год деньгами и столько же долгами, которые кредиторы требовали с отца.
Отец объявил сыну, что он в последний раз платит половину его долгов; но только с тем, чтобы он ехал в Москву в должность адъютанта главнокомандующего, которую он ему выхлопотал, и постарался бы там наконец сделать хорошую партию. Он указал ему на княжну Марью и Жюли Карагину.
Анатоль согласился и поехал в Москву, где остановился у Пьера. Пьер принял Анатоля сначала неохотно, но потом привык к нему, иногда ездил с ним на его кутежи и, под предлогом займа, давал ему деньги.
Анатоль, как справедливо говорил про него Шиншин, с тех пор как приехал в Москву, сводил с ума всех московских барынь в особенности тем, что он пренебрегал ими и очевидно предпочитал им цыганок и французских актрис, с главою которых – mademoiselle Georges, как говорили, он был в близких сношениях. Он не пропускал ни одного кутежа у Данилова и других весельчаков Москвы, напролет пил целые ночи, перепивая всех, и бывал на всех вечерах и балах высшего света. Рассказывали про несколько интриг его с московскими дамами, и на балах он ухаживал за некоторыми. Но с девицами, в особенности с богатыми невестами, которые были большей частью все дурны, он не сближался, тем более, что Анатоль, чего никто не знал, кроме самых близких друзей его, был два года тому назад женат. Два года тому назад, во время стоянки его полка в Польше, один польский небогатый помещик заставил Анатоля жениться на своей дочери.
Анатоль весьма скоро бросил свою жену и за деньги, которые он условился высылать тестю, выговорил себе право слыть за холостого человека.
Анатоль был всегда доволен своим положением, собою и другими. Он был инстинктивно всем существом своим убежден в том, что ему нельзя было жить иначе, чем как он жил, и что он никогда в жизни не сделал ничего дурного. Он не был в состоянии обдумать ни того, как его поступки могут отозваться на других, ни того, что может выйти из такого или такого его поступка. Он был убежден, что как утка сотворена так, что она всегда должна жить в воде, так и он сотворен Богом так, что должен жить в тридцать тысяч дохода и занимать всегда высшее положение в обществе. Он так твердо верил в это, что, глядя на него, и другие были убеждены в этом и не отказывали ему ни в высшем положении в свете, ни в деньгах, которые он, очевидно, без отдачи занимал у встречного и поперечного.