Либертадор-Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Либертадор-Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс
исп. Región del Libertador General Bernardo O'Higgins
Герб
Флаг
Страна

Чили

Статус

область

Включает

3 провинции
33 коммуны

Административный центр

Ранкагуа

Крупнейшие города

Ранкагуа, Сан-Фернандо, Ренго, Мачали, Гранерос, Сан-Висенте-де-Тагуа, Санта-Крус

Глава области

Эктор Уэнчульян

Официальный язык

Испанский

Население (2002)

780 627 (5,16 %, 6-е место)

Плотность

47,64 чел./км² (4-е место)

Площадь

16 387,0 км²
(2,17 %, 14-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Самая низкая точка



 0 м

Часовой пояс

UTC-4

Код ISO 3166-2

CL-LI

Телефонный код

+56 72

[www.goreohiggins.cl/ Официальный сайт]
Координаты: 34°10′02″ ю. ш. 70°43′37″ з. д. / 34.16722° ю. ш. 70.72694° з. д. / -34.16722; -70.72694 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-34.16722&mlon=-70.72694&zoom=12 (O)] (Я)

Либертадо́р-Хенера́ль-Берна́рдо-О’Хи́ггинс[1][2] (исп. Libertador General Bernardo O'Higgins) — область в центральной части Чили. Включает в себя 3 провинции и 33 коммуны. Назван в честь государственного деятеля Чили Бернардо О’Хиггинса.

Территория — 16 387,0 км². Население — 780 627 человек (2002). Плотность населения — 47,64 чел./км². Административный центр — город Ранкагуа.





Расположение

Область граничит:

Демография

Согласно сведениям, собранным в ходе переписи 2002 г. Национальным институтом статистики (INE), население области составляет:[3]

Полное население
<center>780 627
<center>в том числе: <center>Городское население <center>548 584 <center>Процент городского населения, % <center>70,27
<center> <center>Сельское население <center>232 043 <center>Процент сельского населения, % <center>29,73
<center> <center>Мужское население <center>392 335 <center>Процент мужского населения, % <center>50,26
<center> <center>Женское население <center>388 292 <center>Процент женского населения, % <center>49,74
<center>Плотность населения, чел/км² <center>47,64
<center>Население области
в % к населению страны
<center>5,16

Крупнейшие населенные пункты

Административное деление

Административное деление области Либертадор-Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс
Провинция Административный центр Коммуна
1 Качапоаль Ранкагуа 1 Кодегуа
2 Коинко
3 Кольтауко
4 Доньиуэ
5 Гранерос
6 Лас-Кабрас
7 Мачали
8 Мальоа
9 Мостасаль
10 Оливар
11 Пеумо
12 Пичидегуа
13 Кинта-де-Тилькоко
14 Ранкагуа
15 Ренго
16 Рекиноа
17 Сан-Висенте-де-Тагуа
2 Карденаль-Каро Пичилему 18 Ла-Эстрелья
19 Литуэче
20 Марчиуэ
21 Навидад
22 Паредонес
23 Пичилему
3 Кольчагуа Сан-Фернандо 24 Чепика
25 Чимбаронго
26 Лололь
27 Нанкагуа
28 Палмилья
29 Пералильо
30 Пласилья
31 Пуманке
32 Сан-Фернандо
33 Санта-Крус


Напишите отзыв о статье "Либертадор-Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс"

Примечания

  1. Парагвай, Уругвай, Чили, Аргентина // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 180—181. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).</span>
  2. Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 196.</span>
  3. [www.ine.cl/canales/chile_estadistico/territorio/division_politico_administrativa/pdf/DPA_COMPLETA.pdf Territorial division of Chile] (PDF). Проверено 30 декабря 2010. [www.webcitation.org/6Fd8LI7Ox Архивировано из первоисточника 4 апреля 2013].
  4. </ol>

Ссылки

  • [www.goreohiggins.cl/ Официальный сайт]  (исп.)


Отрывок, характеризующий Либертадор-Хенераль-Бернардо-О’Хиггинс

– Теперь куда прикажете? – спросил кучер.
«Куда? спросил себя Пьер. Куда же можно ехать теперь? Неужели в клуб или гости?» Все люди казались так жалки, так бедны в сравнении с тем чувством умиления и любви, которое он испытывал; в сравнении с тем размягченным, благодарным взглядом, которым она последний раз из за слез взглянула на него.
– Домой, – сказал Пьер, несмотря на десять градусов мороза распахивая медвежью шубу на своей широкой, радостно дышавшей груди.
Было морозно и ясно. Над грязными, полутемными улицами, над черными крышами стояло темное, звездное небо. Пьер, только глядя на небо, не чувствовал оскорбительной низости всего земного в сравнении с высотою, на которой находилась его душа. При въезде на Арбатскую площадь, огромное пространство звездного темного неба открылось глазам Пьера. Почти в середине этого неба над Пречистенским бульваром, окруженная, обсыпанная со всех сторон звездами, но отличаясь от всех близостью к земле, белым светом, и длинным, поднятым кверху хвостом, стояла огромная яркая комета 1812 го года, та самая комета, которая предвещала, как говорили, всякие ужасы и конец света. Но в Пьере светлая звезда эта с длинным лучистым хвостом не возбуждала никакого страшного чувства. Напротив Пьер радостно, мокрыми от слез глазами, смотрел на эту светлую звезду, которая, как будто, с невыразимой быстротой пролетев неизмеримые пространства по параболической линии, вдруг, как вонзившаяся стрела в землю, влепилась тут в одно избранное ею место, на черном небе, и остановилась, энергично подняв кверху хвост, светясь и играя своим белым светом между бесчисленными другими, мерцающими звездами. Пьеру казалось, что эта звезда вполне отвечала тому, что было в его расцветшей к новой жизни, размягченной и ободренной душе.


С конца 1811 го года началось усиленное вооружение и сосредоточение сил Западной Европы, и в 1812 году силы эти – миллионы людей (считая тех, которые перевозили и кормили армию) двинулись с Запада на Восток, к границам России, к которым точно так же с 1811 го года стягивались силы России. 12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Миллионы людей совершали друг, против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, подделок и выпуска фальшивых ассигнаций, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления.
Что произвело это необычайное событие? Какие были причины его? Историки с наивной уверенностью говорят, что причинами этого события были обида, нанесенная герцогу Ольденбургскому, несоблюдение континентальной системы, властолюбие Наполеона, твердость Александра, ошибки дипломатов и т. п.
Следовательно, стоило только Меттерниху, Румянцеву или Талейрану, между выходом и раутом, хорошенько постараться и написать поискуснее бумажку или Наполеону написать к Александру: Monsieur mon frere, je consens a rendre le duche au duc d'Oldenbourg, [Государь брат мой, я соглашаюсь возвратить герцогство Ольденбургскому герцогу.] – и войны бы не было.
Понятно, что таким представлялось дело современникам. Понятно, что Наполеону казалось, что причиной войны были интриги Англии (как он и говорил это на острове Св. Елены); понятно, что членам английской палаты казалось, что причиной войны было властолюбие Наполеона; что принцу Ольденбургскому казалось, что причиной войны было совершенное против него насилие; что купцам казалось, что причиной войны была континентальная система, разорявшая Европу, что старым солдатам и генералам казалось, что главной причиной была необходимость употребить их в дело; легитимистам того времени то, что необходимо было восстановить les bons principes [хорошие принципы], а дипломатам того времени то, что все произошло оттого, что союз России с Австрией в 1809 году не был достаточно искусно скрыт от Наполеона и что неловко был написан memorandum за № 178. Понятно, что эти и еще бесчисленное, бесконечное количество причин, количество которых зависит от бесчисленного различия точек зрения, представлялось современникам; но для нас – потомков, созерцающих во всем его объеме громадность совершившегося события и вникающих в его простой и страшный смысл, причины эти представляются недостаточными. Для нас непонятно, чтобы миллионы людей христиан убивали и мучили друг друга, потому что Наполеон был властолюбив, Александр тверд, политика Англии хитра и герцог Ольденбургский обижен. Нельзя понять, какую связь имеют эти обстоятельства с самым фактом убийства и насилия; почему вследствие того, что герцог обижен, тысячи людей с другого края Европы убивали и разоряли людей Смоленской и Московской губерний и были убиваемы ими.
Для нас, потомков, – не историков, не увлеченных процессом изыскания и потому с незатемненным здравым смыслом созерцающих событие, причины его представляются в неисчислимом количестве. Чем больше мы углубляемся в изыскание причин, тем больше нам их открывается, и всякая отдельно взятая причина или целый ряд причин представляются нам одинаково справедливыми сами по себе, и одинаково ложными по своей ничтожности в сравнении с громадностью события, и одинаково ложными по недействительности своей (без участия всех других совпавших причин) произвести совершившееся событие. Такой же причиной, как отказ Наполеона отвести свои войска за Вислу и отдать назад герцогство Ольденбургское, представляется нам и желание или нежелание первого французского капрала поступить на вторичную службу: ибо, ежели бы он не захотел идти на службу и не захотел бы другой, и третий, и тысячный капрал и солдат, настолько менее людей было бы в войске Наполеона, и войны не могло бы быть.