Ломас-де-Самора

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город
Ломас-де-Самора
Lomas de Zamora
Страна
Аргентина
провинция
Буэнос-Айрес
округ
Координаты
Основан
Площадь
23 км²
Высота центра
20 м
Население
111 897 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+54 11
Почтовый индекс
B1832
Официальный сайт

[www.lomasdezamora.gov.ar/ asdezamora.gov.ar]  (исп.)</div>

К:Населённые пункты, основанные в 1864 году

Ломас-де-Самора (исп. Lomas de Zamora) — город, расположенный в одноимённом округе, в провинции Буэнос-Айрес (Аргентина). Ломас-де-Самора формирует часть агломерации Большой Буэнос-Айрес.





История

До прихода европейских завоевателей земли, где сейчас находится Ломас-де-Самора были заселены индейцами гуарани. После основания Буэнос-Айреса окружающие земли были разделены между соратниками Хуана де Гарая. В 1736 году владельцем этих земель стал капитан Хуан де Самора, фамилию которого впоследствии унаследовал город. В 1765 году Самора продал все свои владения иезуитской коллегии, но уже через два года иезуиты были изгнаны из всех испанских колоний. В 1778 году земли былы проданы на аукционе.

8 августа 1825 в Ломас-де-Самору прибыла группа из 250 шотландцев, которым губернатор провинции продал эти земли под застройку.

Первая школа в поселении начала работать в ноябре 1859 года.

Поселение было официально основано в 1864 году под названием Пуэбло-де-ла-Пас (исп. Pueblo de la Paz — мирное поселение).

22 января 1865 года был открыта местная церковь, работы архитекторов Николаса и Хосе Канале[1]. 14 августа того же года в Ломас-де-Саморе была открыта железнодорожная станция Южной железной дороги.

В 1876 году Ломас-де-Самора получила статус муниципалитета

В 1887 году было построена телефонную станцию, а через год было проведено уличное освещение.

5 июня 1906 была открыта больница «Hospital LC de Gandulfo».

В 1908 году в Ломас-де-Саморе было проведена линия электрического трамвая.

В 1910 году был построен водопровод, а в 1922 году проведена газификация.

В 1910 году поселение получило статус города, а название было изменено на Ломас-де-Самора (исп. Lomas de Zamora — холмы Саморы)[2].

В 1972 году в городе был открыт Национальный университет Ломас-де-Саморы. Ныне там обучается более 42 000 студентов.

В начале 2000-х годов в Ломас-де-Саморе начался строительный бум. За несколько лет было возведено большое количество небоскрёбов, в том числе некоторые до 100 м высотой[3]. Новый высотный район получил название Лас-Ломитас.

География

На севере Ломас-де-Самора граничит с городом Банфилд по улице Лас-Эрас. На юге улица Гарибальди отделяет Ломас-де-Самору от городов Темперлей и Льявальоль. На западе по провинциальной автотрассе № 4 проходит граница города с округом Эстебан-Эчеверрия.

Ломас-де-Самора расположен на холмах в субтропическом природном поясе. Средняя температура воздуха в июле составляет +11 °C, а в январе — 24 °C, в течение года — 17,6 °C. Среднее количество осадков на территории города составляет 800-950 мм в год [4][5].

В Ломас-де-Саморе бывают следующие ветры[4]:

  • памперо с юго-запада, очень холодный и сухой, преобладает в июне
  • юго-восточный судестада, преобладает в апреле и октябре, прохладный и очень влажный, часто приносит осадки, которые провоцируют подтопления[6]

Снегопады — исключительная редкость для города.

Экономика

Ломас-де-Самора производит 2,5% ВВП провинции Буэнос-Айрес. Основной отраслью промышленности города Ломас-де-Самора является производство металлокерамики. В городе насчитывается 1080 промышленных предприятий, 7557 коммерческих организаций, 3660 поставщиков услуг.

Спорт

Ломас-де-Самора обладает развитой спортивной инфраструктурой. Главные спортивные клубы города:

  • «Лос-Андес» (исп. Club Atlético Los Andes), главными секциями которого являются футбольная и волейбольная. Футбольная команда «Лос-Андес» играла в первом дивизионе чемпионата Аргентины в 1967, 1968-1971 и 2000-2001 годах
  • «Ломас» (исп. Lomas Athletic Club), основанный в 1891 году, ведущий футбольный клуб Аргентины в 1890-е годы, многократный чемпион Аргентины по крикету и женскому хоккею на траве. Регбийная команда дважды становилась лучшей в стране.[7].

Транспорт

Ломас-де-Самора находится в 13 км от центра Буэнос-Айреса, с которым его объединяют автобусные маршруты: 51, 74, 79, 140, 160, 165, 266. Маршрут 338 связывает город с Ла-Платой.

Также через Ломас-де-Самору проходят две железнодорожные линии: Буэнос-Айрес — Эсейса и Ломас-де-Самора — Мар-дель-Плата.

Главными автодорогами служат национальные трассы № 210 и 205, а также провинциальные трассы № 4 и 49.

Напишите отзыв о статье "Ломас-де-Самора"

Примечания

  1. www.lomasdezamora.gov.ar/Fotos-Historia/historia.html
  2. www.eldiariolomense.com.ar/142.htm
  3. www.bibliotecas.unc.edu.ar/cgi-bin/Libreo-Faudi?accion=ver_etiquetas&mfn=22609
  4. 1 2 estatico.buenosaires.gov.ar/areas/med_ambiente/apra/des_sust/archivos/pacc/cap2_pacc_ba3030.pdf
  5. [www.climate-charts.com/Locations/a/AG87585.php Buenos Aires, Argentina: Climate, Global Warming, and Daylight Charts and Data]
  6. [www.portalplanetasedna.com.ar/clima7.htm Los Vientos: Pampero Zonda Sudestada Republica Argentina]
  7. www.lomasac.com.ar/noticias/include/noticia.asp?idnoticia=3676

Ссылки

  • [www.lomasdezamora.gov.ar/ Официальный сайт округа] (исп.)
  • [www.mininterior.gov.ar/municipios/masinfo.php?municipio=BUE074&idName=municipios&idNameSubMenu=municipiosMun&idNameSubMenuDer=municipiosMunBuscador&idNameSubMenuDerNivel2=&idNameSubMenuDerPrincipal Статистические данные] (исп.)
  • [www.unlz.edu.ar/ Национальный университет Ломас-де-Саморы] (исп.)
  • [www.google.ru/maps/place/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81+%D0%B4%D0%B5+%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0,+%D0%91%D1%83%D1%8D%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D0%90%D0%B9%D1%80%D0%B5%D1%81,+%D0%90%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0/@-34.7650318,-58.419842,14z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x95bcd261abf8fb75:0xd3b4119f62723032 Город и его границы на картах google]  (исп.)

Отрывок, характеризующий Ломас-де-Самора

– Прелестную, божественную. Глаза у ней (Николай посмотрел на собеседницу) голубые, рот – кораллы, белизна… – он глядел на плечи, – стан – Дианы…
Муж подошел к ним и мрачно спросил у жены, о чем она говорит.
– А! Никита Иваныч, – сказал Николай, учтиво вставая. И, как бы желая, чтобы Никита Иваныч принял участие в его шутках, он начал и ему сообщать свое намерение похитить одну блондинку.
Муж улыбался угрюмо, жена весело. Добрая губернаторша с неодобрительным видом подошла к ним.
– Анна Игнатьевна хочет тебя видеть, Nicolas, – сказала она, таким голосом выговаривая слова: Анна Игнатьевна, что Ростову сейчас стало понятно, что Анна Игнатьевна очень важная дама. – Пойдем, Nicolas. Ведь ты позволил мне так называть тебя?
– О да, ma tante. Кто же это?
– Анна Игнатьевна Мальвинцева. Она слышала о тебе от своей племянницы, как ты спас ее… Угадаешь?..
– Мало ли я их там спасал! – сказал Николай.
– Ее племянницу, княжну Болконскую. Она здесь, в Воронеже, с теткой. Ого! как покраснел! Что, или?..
– И не думал, полноте, ma tante.
– Ну хорошо, хорошо. О! какой ты!
Губернаторша подводила его к высокой и очень толстой старухе в голубом токе, только что кончившей свою карточную партию с самыми важными лицами в городе. Это была Мальвинцева, тетка княжны Марьи по матери, богатая бездетная вдова, жившая всегда в Воронеже. Она стояла, рассчитываясь за карты, когда Ростов подошел к ней. Она строго и важно прищурилась, взглянула на него и продолжала бранить генерала, выигравшего у нее.
– Очень рада, мой милый, – сказала она, протянув ему руку. – Милости прошу ко мне.
Поговорив о княжне Марье и покойнике ее отце, которого, видимо, не любила Мальвинцева, и расспросив о том, что Николай знал о князе Андрее, который тоже, видимо, не пользовался ее милостями, важная старуха отпустила его, повторив приглашение быть у нее.
Николай обещал и опять покраснел, когда откланивался Мальвинцевой. При упоминании о княжне Марье Ростов испытывал непонятное для него самого чувство застенчивости, даже страха.
Отходя от Мальвинцевой, Ростов хотел вернуться к танцам, но маленькая губернаторша положила свою пухленькую ручку на рукав Николая и, сказав, что ей нужно поговорить с ним, повела его в диванную, из которой бывшие в ней вышли тотчас же, чтобы не мешать губернаторше.
– Знаешь, mon cher, – сказала губернаторша с серьезным выражением маленького доброго лица, – вот это тебе точно партия; хочешь, я тебя сосватаю?
– Кого, ma tante? – спросил Николай.
– Княжну сосватаю. Катерина Петровна говорит, что Лили, а по моему, нет, – княжна. Хочешь? Я уверена, твоя maman благодарить будет. Право, какая девушка, прелесть! И она совсем не так дурна.
– Совсем нет, – как бы обидевшись, сказал Николай. – Я, ma tante, как следует солдату, никуда не напрашиваюсь и ни от чего не отказываюсь, – сказал Ростов прежде, чем он успел подумать о том, что он говорит.
– Так помни же: это не шутка.
– Какая шутка!
– Да, да, – как бы сама с собою говоря, сказала губернаторша. – А вот что еще, mon cher, entre autres. Vous etes trop assidu aupres de l'autre, la blonde. [мой друг. Ты слишком ухаживаешь за той, за белокурой.] Муж уж жалок, право…
– Ах нет, мы с ним друзья, – в простоте душевной сказал Николай: ему и в голову не приходило, чтобы такое веселое для него препровождение времени могло бы быть для кого нибудь не весело.
«Что я за глупость сказал, однако, губернаторше! – вдруг за ужином вспомнилось Николаю. – Она точно сватать начнет, а Соня?..» И, прощаясь с губернаторшей, когда она, улыбаясь, еще раз сказала ему: «Ну, так помни же», – он отвел ее в сторону:
– Но вот что, по правде вам сказать, ma tante…
– Что, что, мой друг; пойдем вот тут сядем.
Николай вдруг почувствовал желание и необходимость рассказать все свои задушевные мысли (такие, которые и не рассказал бы матери, сестре, другу) этой почти чужой женщине. Николаю потом, когда он вспоминал об этом порыве ничем не вызванной, необъяснимой откровенности, которая имела, однако, для него очень важные последствия, казалось (как это и кажется всегда людям), что так, глупый стих нашел; а между тем этот порыв откровенности, вместе с другими мелкими событиями, имел для него и для всей семьи огромные последствия.
– Вот что, ma tante. Maman меня давно женить хочет на богатой, но мне мысль одна эта противна, жениться из за денег.
– О да, понимаю, – сказала губернаторша.
– Но княжна Болконская, это другое дело; во первых, я вам правду скажу, она мне очень нравится, она по сердцу мне, и потом, после того как я ее встретил в таком положении, так странно, мне часто в голову приходило что это судьба. Особенно подумайте: maman давно об этом думала, но прежде мне ее не случалось встречать, как то все так случалось: не встречались. И во время, когда Наташа была невестой ее брата, ведь тогда мне бы нельзя было думать жениться на ней. Надо же, чтобы я ее встретил именно тогда, когда Наташина свадьба расстроилась, ну и потом всё… Да, вот что. Я никому не говорил этого и не скажу. А вам только.
Губернаторша пожала его благодарно за локоть.
– Вы знаете Софи, кузину? Я люблю ее, я обещал жениться и женюсь на ней… Поэтому вы видите, что про это не может быть и речи, – нескладно и краснея говорил Николай.
– Mon cher, mon cher, как же ты судишь? Да ведь у Софи ничего нет, а ты сам говорил, что дела твоего папа очень плохи. А твоя maman? Это убьет ее, раз. Потом Софи, ежели она девушка с сердцем, какая жизнь для нее будет? Мать в отчаянии, дела расстроены… Нет, mon cher, ты и Софи должны понять это.
Николай молчал. Ему приятно было слышать эти выводы.
– Все таки, ma tante, этого не может быть, – со вздохом сказал он, помолчав немного. – Да пойдет ли еще за меня княжна? и опять, она теперь в трауре. Разве можно об этом думать?
– Да разве ты думаешь, что я тебя сейчас и женю. Il y a maniere et maniere, [На все есть манера.] – сказала губернаторша.
– Какая вы сваха, ma tante… – сказал Nicolas, целуя ее пухлую ручку.


Приехав в Москву после своей встречи с Ростовым, княжна Марья нашла там своего племянника с гувернером и письмо от князя Андрея, который предписывал им их маршрут в Воронеж, к тетушке Мальвинцевой. Заботы о переезде, беспокойство о брате, устройство жизни в новом доме, новые лица, воспитание племянника – все это заглушило в душе княжны Марьи то чувство как будто искушения, которое мучило ее во время болезни и после кончины ее отца и в особенности после встречи с Ростовым. Она была печальна. Впечатление потери отца, соединявшееся в ее душе с погибелью России, теперь, после месяца, прошедшего с тех пор в условиях покойной жизни, все сильнее и сильнее чувствовалось ей. Она была тревожна: мысль об опасностях, которым подвергался ее брат – единственный близкий человек, оставшийся у нее, мучила ее беспрестанно. Она была озабочена воспитанием племянника, для которого она чувствовала себя постоянно неспособной; но в глубине души ее было согласие с самой собою, вытекавшее из сознания того, что она задавила в себе поднявшиеся было, связанные с появлением Ростова, личные мечтания и надежды.


Источник — «http://wiki-org.ru/wiki/index.php?title=Ломас-де-Самора&oldid=72297782»