Марк-ан-Барёль (кантон)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Марк-ан-Барёль
фр. Marcq-en-Barœul
Кантон Франции (АЕ 3-го уровня)
Страна

Франция Франция

Регион

Нор — Па-де-Кале

Департамент

Нор

Округ

Лилль

Центр

Марк-ан-Барёль

Включает коммун

2

Население (2011)

49 407 чел. 

Плотность

1823,81 чел/км²

Площадь

27,09 км² 

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код кантона INSEE

5970

Примечания: Площадь указана на основании данных Французского Земельного кадастра, которые не включают эстуарии, озёра, пруды и ледники площадью больше 1 км².

Марк-ан-Барё́ль (фр. Marcq-en-Barœul) — упраздненный кантон во Франции, регион Нор — Па-де-Кале, департамент Нор. Входил в состав округа Лилль.

В состав кантона входили коммуны (население по данным [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=59&annee=2011#pop_can Национального института статистики] за 2011 г.):





Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 0,2 %
  • промышленность — 13,6 %
  • строительство — 5,5 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 58,3 %
  • государственные и муниципальные службы — 22,5 %

Уровень безработицы (2011) - 10,6 % (Франция в целом - 12,8 %, департамент Нор - 16,3 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2011) - 40 883 (Франция в целом - 25 140, департамент Нор - 22 405).

Политика

Жители кантона придерживались правых взглядов. На президентских выборах 2012 г. они отдали в 1-м туре Николя Саркози 49,0 % голосов против 18,2 % у Франсуа Олланда и 10,4 % у Марин Ле Пен, во 2-м туре в кантоне победил Саркози, получивший 68,6 % голосов (2007 г. 1 тур: Саркози - 50,8 %, Сеголен Руаяль - 14,9 %; 2 тур: Саркози - 71,6 %). На выборах в Национальное собрание в 2012 г. по 9-му избирательному округу департамента Нор жители кантона поддержали действующего депутата, мэра Марк-ан-Барёль и члена Союза за народное движение Бернара Жерара, набравшего 61,4 % голосов в 1-м туре и 72,4 % - во 2-м туре . (2007 г. Бернар Жерар (СНД): 1-й тур: - 65,5 %). Результаты региональных выборах 2010 года в кантоне существенно отличались от общей тенденции — 1-м туре победил список «правых», собравший 48,1 % голосов против 15,6 % у занявшего 2-е место списка социалистов. Во 2-м туре «правый» список во главе с сенатором Валери Летар также собрал больше всех голосов — 57,2 %, единый «левый список» с участием социалистов, коммунистов и «зелёных» во главе с Президентом регионального совета Нор-Па-де-Кале Даниэлем Першероном занял второе место с 30,9 %, а Национальный фронт Марин Ле Пен с 11,9 % финишировал третьим.

Кантональные выборы 2008 года (1 тур)
Кандидат Партия  % голосов
    Жан-Рене Лесерф Союз за народное движение 61,34
    Луи Доог Социалистическая партия 13,56
    Кристиана Демустье Демократическое движение 8,60
    Мари-Доминик Данжу-Леклерк Зеленые 7,57
    Раймон Роэл Коммунистическая партия 7,52
    Фреди Кристиан Национальный фронт 4,36

См. также

Напишите отзыв о статье "Марк-ан-Барёль (кантон)"

Ссылки

  • [www.insee.fr/fr/themes/comparateur.asp?codgeo=CV-5902 Национальный институт статистики]
  • [www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Cantonales/elecresult__cantonales_2008/(path)/cantonales_2008/059/CAN70.html Результаты кантональных выборов 2008 года]

Отрывок, характеризующий Марк-ан-Барёль (кантон)

Через час все костюмы измялись и расстроились. Пробочные усы и брови размазались по вспотевшим, разгоревшимся и веселым лицам. Пелагея Даниловна стала узнавать ряженых, восхищалась тем, как хорошо были сделаны костюмы, как шли они особенно к барышням, и благодарила всех за то, что так повеселили ее. Гостей позвали ужинать в гостиную, а в зале распорядились угощением дворовых.
– Нет, в бане гадать, вот это страшно! – говорила за ужином старая девушка, жившая у Мелюковых.
– Отчего же? – спросила старшая дочь Мелюковых.
– Да не пойдете, тут надо храбрость…
– Я пойду, – сказала Соня.
– Расскажите, как это было с барышней? – сказала вторая Мелюкова.
– Да вот так то, пошла одна барышня, – сказала старая девушка, – взяла петуха, два прибора – как следует, села. Посидела, только слышит, вдруг едет… с колокольцами, с бубенцами подъехали сани; слышит, идет. Входит совсем в образе человеческом, как есть офицер, пришел и сел с ней за прибор.
– А! А!… – закричала Наташа, с ужасом выкатывая глаза.
– Да как же, он так и говорит?
– Да, как человек, всё как должно быть, и стал, и стал уговаривать, а ей бы надо занять его разговором до петухов; а она заробела; – только заробела и закрылась руками. Он ее и подхватил. Хорошо, что тут девушки прибежали…
– Ну, что пугать их! – сказала Пелагея Даниловна.
– Мамаша, ведь вы сами гадали… – сказала дочь.
– А как это в амбаре гадают? – спросила Соня.
– Да вот хоть бы теперь, пойдут к амбару, да и слушают. Что услышите: заколачивает, стучит – дурно, а пересыпает хлеб – это к добру; а то бывает…
– Мама расскажите, что с вами было в амбаре?
Пелагея Даниловна улыбнулась.
– Да что, я уж забыла… – сказала она. – Ведь вы никто не пойдете?
– Нет, я пойду; Пепагея Даниловна, пустите меня, я пойду, – сказала Соня.
– Ну что ж, коли не боишься.
– Луиза Ивановна, можно мне? – спросила Соня.
Играли ли в колечко, в веревочку или рублик, разговаривали ли, как теперь, Николай не отходил от Сони и совсем новыми глазами смотрел на нее. Ему казалось, что он нынче только в первый раз, благодаря этим пробочным усам, вполне узнал ее. Соня действительно этот вечер была весела, оживлена и хороша, какой никогда еще не видал ее Николай.
«Так вот она какая, а я то дурак!» думал он, глядя на ее блестящие глаза и счастливую, восторженную, из под усов делающую ямочки на щеках, улыбку, которой он не видал прежде.
– Я ничего не боюсь, – сказала Соня. – Можно сейчас? – Она встала. Соне рассказали, где амбар, как ей молча стоять и слушать, и подали ей шубку. Она накинула ее себе на голову и взглянула на Николая.
«Что за прелесть эта девочка!» подумал он. «И об чем я думал до сих пор!»
Соня вышла в коридор, чтобы итти в амбар. Николай поспешно пошел на парадное крыльцо, говоря, что ему жарко. Действительно в доме было душно от столпившегося народа.
На дворе был тот же неподвижный холод, тот же месяц, только было еще светлее. Свет был так силен и звезд на снеге было так много, что на небо не хотелось смотреть, и настоящих звезд было незаметно. На небе было черно и скучно, на земле было весело.
«Дурак я, дурак! Чего ждал до сих пор?» подумал Николай и, сбежав на крыльцо, он обошел угол дома по той тропинке, которая вела к заднему крыльцу. Он знал, что здесь пойдет Соня. На половине дороги стояли сложенные сажени дров, на них был снег, от них падала тень; через них и с боку их, переплетаясь, падали тени старых голых лип на снег и дорожку. Дорожка вела к амбару. Рубленная стена амбара и крыша, покрытая снегом, как высеченная из какого то драгоценного камня, блестели в месячном свете. В саду треснуло дерево, и опять всё совершенно затихло. Грудь, казалось, дышала не воздухом, а какой то вечно молодой силой и радостью.
С девичьего крыльца застучали ноги по ступенькам, скрыпнуло звонко на последней, на которую был нанесен снег, и голос старой девушки сказал: