Мачадо, Херардо

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Мачадо-и-Моралес, Херардо»)
Перейти к: навигация, поиск
Херардо Мачадо-и-Моралес
Gerardo Machado y Morales
президент Кубы
Дата рождения:

29 сентября 1871(1871-09-29)

Место рождения:

Санта-Клара (Куба)

Дата смерти:

29 марта 1939(1939-03-29) (67 лет)

Место смерти:

Майами (США)

Хера́рдо Мача́до-и-Мора́лес (исп. Gerardo Machado y Morales; 29 сентября 1871, Санта-Клара, Куба — 29 марта 1939, Майами, Флорида, США) — президент Кубы c 20 мая 1925 по 24 августа 1933 (но ещё 12 августа покинул Кубу).



Биография

Участвовал в войне Кубы за независимость, был основателем одной из табачных компаний. Политическую карьеру начинал мэром города Санта-Ана. В 1924 году Мачадо победил на президентских выборах, выдвинув программу либеральных реформ и пообещав демократизацию. Однако вскоре он обнаружил диктаторские замашки и начал жестоко преследовать оппозиционеров, особенно коммунистов. Проводил проамериканскую политику. При нем были созданы тайные карательные отряды «поррос», уничтожавшие политических противников. Однако в 1933 году на Кубе произошла всеобщая забастовка, начавшаяся волнениями студентов и окончившаяся свержением Мачадо, бежавшего в США.

Напишите отзыв о статье "Мачадо, Херардо"

Ссылки

  • [web.archive.org/web/20070624195918/hronos.km.ru/sobyt/1930kuba.html#machado Мачадо-и-Моралес] на сайте Хронос

Отрывок, характеризующий Мачадо, Херардо

– Ты лучше не беспокойся. Мне что нужно, я просить не стану, сам возьму.
– Да что ж, я так…
– Ну, и я так.
– Прощай.
– Будь здоров…
… и высоко, и далеко,
На родиму сторону…
Жерков тронул шпорами лошадь, которая раза три, горячась, перебила ногами, не зная, с какой начать, справилась и поскакала, обгоняя роту и догоняя коляску, тоже в такт песни.


Возвратившись со смотра, Кутузов, сопутствуемый австрийским генералом, прошел в свой кабинет и, кликнув адъютанта, приказал подать себе некоторые бумаги, относившиеся до состояния приходивших войск, и письма, полученные от эрцгерцога Фердинанда, начальствовавшего передовою армией. Князь Андрей Болконский с требуемыми бумагами вошел в кабинет главнокомандующего. Перед разложенным на столе планом сидели Кутузов и австрийский член гофкригсрата.
– А… – сказал Кутузов, оглядываясь на Болконского, как будто этим словом приглашая адъютанта подождать, и продолжал по французски начатый разговор.
– Я только говорю одно, генерал, – говорил Кутузов с приятным изяществом выражений и интонации, заставлявшим вслушиваться в каждое неторопливо сказанное слово. Видно было, что Кутузов и сам с удовольствием слушал себя. – Я только одно говорю, генерал, что ежели бы дело зависело от моего личного желания, то воля его величества императора Франца давно была бы исполнена. Я давно уже присоединился бы к эрцгерцогу. И верьте моей чести, что для меня лично передать высшее начальство армией более меня сведущему и искусному генералу, какими так обильна Австрия, и сложить с себя всю эту тяжкую ответственность для меня лично было бы отрадой. Но обстоятельства бывают сильнее нас, генерал.