Меркурий-Атлас-2

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
<tr><th colspan="2" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background:#b0c4de; text-align: center">Связанные экспедиции</th></tr> <tr><td colspan="2">
Меркурий-Атлас-2
Общие сведения
Полётные данные корабля
Ракета-носитель Атлас D
Стартовая площадка База ВВС США на мысе Канаверал LC-14
Запуск 21 февраля 1961
14:10:00 UTC
Выход на орбиту Суборбитальный
Посадка 21 февраля 1961
14:28:00 UTC
Длительность полёта 17 мин 56 сек
Апогей 183 км
Масса 1 154 кг
Полётные данные экипажа
Предыдущая Следующая
Меркурий-Редстоун-2 Литл Джо-5A

</td></tr>


Меркурий-Атлас-2 — суборбитальный беспилотный полет корабля на ракете-носителе США Атлас D по программе Меркурий. Меркурий-Атлас-2 стартовал 21 февраля 1961 в 14:10 UTC, со Стартовой площадки 14 с Мыса Канаверал, Флорида. NSSDC ID - Mercury Atlas 2 [1].


Основная задача полета — испытание способности космического корабля противостоять температурно-критическим условиям при возвращении в ситуации аварийного прекращения миссии и со способностью РН Атласа-D выполнять надлежащие условия полета. Этот модернизированный Атлас-D для полета Меркурия был уникален, была добавлена группа ребер жесткости из нержавеющей стали, установленная вокруг РН вдоль блоков 502 и 510. Тонкий лист асбеста был помещен между ребрами жесткости и стенкой резервуара. Эта модификация была предусмотрительно внесена из-за того отказа, который произошел на предыдущем полете — Меркурий-Атлас-1. Суборбитальный полет Меркурия-Атлас-2 был признан успешным. Он продлился 17 минут 56 секунд, достиг высоты 183 км, скорости 21 287 км/ч. Все поставленные задача полета были полностью выполнены. Капсула приземлилась на расстоянии 2 305 км от места старта. Пиковое ускорение составляло 156 м/с ²(15,9 g). Масса 1 154 кг. В этом полете использовались космический корабль Меркурий № 6 и РН Атлас № 67-D. Космический корабль Меркурий № 6 слетавший в рамках старта Меркурий-Атлас-2 в настоящее время экспонируется в Хьюстонском Музее Естествознания, Техас[2].

Напишите отзыв о статье "Меркурий-Атлас-2"



Примечания

  1. [nssdc.gsfc.nasa.gov/nmc/spacecraftDisplay.do?id=MERCA2 NASA - NSSDC - Spacecraft - Details]
  2. en:Mercury-Atlas 2

Отрывок, характеризующий Меркурий-Атлас-2

Когда Анна Михайловна уехала с сыном к графу Кириллу Владимировичу Безухому, графиня Ростова долго сидела одна, прикладывая платок к глазам. Наконец, она позвонила.
– Что вы, милая, – сказала она сердито девушке, которая заставила себя ждать несколько минут. – Не хотите служить, что ли? Так я вам найду место.
Графиня была расстроена горем и унизительною бедностью своей подруги и поэтому была не в духе, что выражалось у нее всегда наименованием горничной «милая» и «вы».
– Виновата с, – сказала горничная.
– Попросите ко мне графа.
Граф, переваливаясь, подошел к жене с несколько виноватым видом, как и всегда.
– Ну, графинюшка! Какое saute au madere [сотэ на мадере] из рябчиков будет, ma chere! Я попробовал; не даром я за Тараску тысячу рублей дал. Стоит!
Он сел подле жены, облокотив молодецки руки на колена и взъерошивая седые волосы.
– Что прикажете, графинюшка?
– Вот что, мой друг, – что это у тебя запачкано здесь? – сказала она, указывая на жилет. – Это сотэ, верно, – прибавила она улыбаясь. – Вот что, граф: мне денег нужно.
Лицо ее стало печально.
– Ах, графинюшка!…
И граф засуетился, доставая бумажник.
– Мне много надо, граф, мне пятьсот рублей надо.
И она, достав батистовый платок, терла им жилет мужа.
– Сейчас, сейчас. Эй, кто там? – крикнул он таким голосом, каким кричат только люди, уверенные, что те, кого они кличут, стремглав бросятся на их зов. – Послать ко мне Митеньку!
Митенька, тот дворянский сын, воспитанный у графа, который теперь заведывал всеми его делами, тихими шагами вошел в комнату.
– Вот что, мой милый, – сказал граф вошедшему почтительному молодому человеку. – Принеси ты мне… – он задумался. – Да, 700 рублей, да. Да смотри, таких рваных и грязных, как тот раз, не приноси, а хороших, для графини.
– Да, Митенька, пожалуйста, чтоб чистенькие, – сказала графиня, грустно вздыхая.
– Ваше сиятельство, когда прикажете доставить? – сказал Митенька. – Изволите знать, что… Впрочем, не извольте беспокоиться, – прибавил он, заметив, как граф уже начал тяжело и часто дышать, что всегда было признаком начинавшегося гнева. – Я было и запамятовал… Сию минуту прикажете доставить?
– Да, да, то то, принеси. Вот графине отдай.
– Экое золото у меня этот Митенька, – прибавил граф улыбаясь, когда молодой человек вышел. – Нет того, чтобы нельзя. Я же этого терпеть не могу. Всё можно.
– Ах, деньги, граф, деньги, сколько от них горя на свете! – сказала графиня. – А эти деньги мне очень нужны.
– Вы, графинюшка, мотовка известная, – проговорил граф и, поцеловав у жены руку, ушел опять в кабинет.
Когда Анна Михайловна вернулась опять от Безухого, у графини лежали уже деньги, всё новенькими бумажками, под платком на столике, и Анна Михайловна заметила, что графиня чем то растревожена.
– Ну, что, мой друг? – спросила графиня.
– Ах, в каком он ужасном положении! Его узнать нельзя, он так плох, так плох; я минутку побыла и двух слов не сказала…
– Annette, ради Бога, не откажи мне, – сказала вдруг графиня, краснея, что так странно было при ее немолодом, худом и важном лице, доставая из под платка деньги.