Мкртычан, Григорий Мкртычевич
Григорий Мкртычевич Мкртчян | |||
![]() | |||
Позиция |
вратарь | ||
---|---|---|---|
Гражданство | |||
Родился | |||
Умер |
14 февраля 2003 (78 лет)
| ||
Карьера | |||
| |||
Клубы | |||
| |||
Государственные награды | |||
Международные медали | |||
|
Григо́рий Мкрты́чевич Мкртычян (Мкртчя́н) (3 января 1925, Краснодар, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР — 14 февраля 2003, Москва, Россия) — советский хоккеист и тренер, девятикратный чемпион СССР, трёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр (1956), один из основоположников советской хоккейной вратарской школы. Заслуженный мастер спорта СССР (1951). Заслуженный тренер СССР (1967). Награждён орденом «Знак Почета» (1979), медалью «За трудовую доблесть» (1957)[3] и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1996)[4].
Биография
Григорий Мкртычан родился в 1925 году в Краснодаре, где его отец, выходец из Западной Армении, нашёл спасение во время Геноцида армян в Османской империи. Вскоре семья Мкртычанов переехала в Москву.
Свою спортивную карьеру Григорий Мкртычан начинал в команде мастеров «Трудовые резервы». Впоследствии выступал за клубы ЦДКА (1947—1950), ВВС (1950—1953), ЦСК МО (1953—1958). В чемпионатах СССР провел 170 матчей. Чемпион СССР 1948—1953, 1955, 1956, 1958, второй призёр чемпионатов СССР 1954 и 1957. Обладатель Кубка СССР 1952 и 1954—1956, финалист розыгрышей Кубка СССР 1951.
В 1954—1956 годах входил в состав сборной СССР. В её составе трижды становился чемпионом Европы, дважды — чемпионом мира, а в 1956 году стал чемпионом Зимних Олимпийских игр в Кортина д’Ампеццо. Григорий Мкртычан защищал ворота сборной СССР в её первых официальных матчах. В своих мемуарах старший тренер сборной СССР (1954-57) Аркадий Чернышёв отмечал, что Г. Мкртычан первым из советских хоккейных вратарей заиграл на уровне международного класса, и называл его родоначальником советской школы хоккейных вратарей.
В 1960-62 годах после завершения спортивной карьеры Григорий Мкртычан был старшим тренером хоккейного клуба «Локомотив» (Москва), в 1961 году привёл его к бронзовым медалям чемпионата СССР. В дальнейшем работал на руководящих должностях в Спорткомитете РСФСР и СССР, Федерации хоккея России, Межнациональной хоккейной лиге, в арбитражном комитете ПХЛ.
Григорий Мкртычан умер 14 февраля 2003 года в Москве. В 2004 году избран в Зал Славы отечественного хоккея.
Напишите отзыв о статье "Мкртычан, Григорий Мкртычевич"
Примечания
- ↑ В 1956 году чемпионат мира проводился в рамках олимпийского турнира
- ↑ В 1954-56 годах чемпионаты Европы проводились в рамках чемпионатов мира и олимпийского турнира
- ↑ [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/84615/%D0%9C%D0%BA%D1%80%D1%82%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%BD Мкртычан, Григорий Мкртычевич]
- ↑ [archive.is/20120908064145/www.pravoteka.ru/pst/1049/524446.html Указ Президента РФ от 20 декабря 1996 г. N 1742]
Ссылки
- [www.cskalogia.ru/574/ Энциклопедия ЦСКА]
- [60.fhr.ru/hall/?id=49 60 лет отечественному хоккею]
- [sport-necropol.narod.ru/mkrtychan.html Спортивный некрополь]
|
Отрывок, характеризующий Мкртычан, Григорий Мкртычевич
– Ваше сиятельство, лёгко как! – сказал он, почтительно улыбаясь.– Что!
– Лёгко, ваше сиятельство.
«Что он говорит?» подумал князь Андрей. «Да, об весне верно, подумал он, оглядываясь по сторонам. И то зелено всё уже… как скоро! И береза, и черемуха, и ольха уж начинает… А дуб и не заметно. Да, вот он, дуб».
На краю дороги стоял дуб. Вероятно в десять раз старше берез, составлявших лес, он был в десять раз толще и в два раза выше каждой березы. Это был огромный в два обхвата дуб с обломанными, давно видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюжими, несимметрично растопыренными, корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца.
«Весна, и любовь, и счастие!» – как будто говорил этот дуб, – «и как не надоест вам всё один и тот же глупый и бессмысленный обман. Всё одно и то же, и всё обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастия. Вон смотрите, сидят задавленные мертвые ели, всегда одинакие, и вон и я растопырил свои обломанные, ободранные пальцы, где ни выросли они – из спины, из боков; как выросли – так и стою, и не верю вашим надеждам и обманам».
Князь Андрей несколько раз оглянулся на этот дуб, проезжая по лесу, как будто он чего то ждал от него. Цветы и трава были и под дубом, но он всё так же, хмурясь, неподвижно, уродливо и упорно, стоял посреди их.
«Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, думал князь Андрей, пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, – наша жизнь кончена!» Целый новый ряд мыслей безнадежных, но грустно приятных в связи с этим дубом, возник в душе князя Андрея. Во время этого путешествия он как будто вновь обдумал всю свою жизнь, и пришел к тому же прежнему успокоительному и безнадежному заключению, что ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая.
По опекунским делам рязанского именья, князю Андрею надо было видеться с уездным предводителем. Предводителем был граф Илья Андреич Ростов, и князь Андрей в середине мая поехал к нему.
Был уже жаркий период весны. Лес уже весь оделся, была пыль и было так жарко, что проезжая мимо воды, хотелось купаться.
Князь Андрей, невеселый и озабоченный соображениями о том, что и что ему нужно о делах спросить у предводителя, подъезжал по аллее сада к отрадненскому дому Ростовых. Вправо из за деревьев он услыхал женский, веселый крик, и увидал бегущую на перерез его коляски толпу девушек. Впереди других ближе, подбегала к коляске черноволосая, очень тоненькая, странно тоненькая, черноглазая девушка в желтом ситцевом платье, повязанная белым носовым платком, из под которого выбивались пряди расчесавшихся волос. Девушка что то кричала, но узнав чужого, не взглянув на него, со смехом побежала назад.
Князю Андрею вдруг стало от чего то больно. День был так хорош, солнце так ярко, кругом всё так весело; а эта тоненькая и хорошенькая девушка не знала и не хотела знать про его существование и была довольна, и счастлива какой то своей отдельной, – верно глупой – но веселой и счастливой жизнию. «Чему она так рада? о чем она думает! Не об уставе военном, не об устройстве рязанских оброчных. О чем она думает? И чем она счастлива?» невольно с любопытством спрашивал себя князь Андрей.
Граф Илья Андреич в 1809 м году жил в Отрадном всё так же как и прежде, то есть принимая почти всю губернию, с охотами, театрами, обедами и музыкантами. Он, как всякому новому гостю, был рад князю Андрею, и почти насильно оставил его ночевать.
В продолжение скучного дня, во время которого князя Андрея занимали старшие хозяева и почетнейшие из гостей, которыми по случаю приближающихся именин был полон дом старого графа, Болконский несколько раз взглядывая на Наташу чему то смеявшуюся и веселившуюся между другой молодой половиной общества, всё спрашивал себя: «о чем она думает? Чему она так рада!».
Вечером оставшись один на новом месте, он долго не мог заснуть. Он читал, потом потушил свечу и опять зажег ее. В комнате с закрытыми изнутри ставнями было жарко. Он досадовал на этого глупого старика (так он называл Ростова), который задержал его, уверяя, что нужные бумаги в городе, не доставлены еще, досадовал на себя за то, что остался.
Князь Андрей встал и подошел к окну, чтобы отворить его. Как только он открыл ставни, лунный свет, как будто он настороже у окна давно ждал этого, ворвался в комнату. Он отворил окно. Ночь была свежая и неподвижно светлая. Перед самым окном был ряд подстриженных дерев, черных с одной и серебристо освещенных с другой стороны. Под деревами была какая то сочная, мокрая, кудрявая растительность с серебристыми кое где листьями и стеблями. Далее за черными деревами была какая то блестящая росой крыша, правее большое кудрявое дерево, с ярко белым стволом и сучьями, и выше его почти полная луна на светлом, почти беззвездном, весеннем небе. Князь Андрей облокотился на окно и глаза его остановились на этом небе.
Комната князя Андрея была в среднем этаже; в комнатах над ним тоже жили и не спали. Он услыхал сверху женский говор.
– Только еще один раз, – сказал сверху женский голос, который сейчас узнал князь Андрей.
– Да когда же ты спать будешь? – отвечал другой голос.
– Я не буду, я не могу спать, что ж мне делать! Ну, последний раз…
- Родившиеся 3 января
- Родившиеся в 1925 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Краснодаре
- Умершие 14 февраля
- Умершие в 2003 году
- Умершие в Москве
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Награждённые медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
- Награждённые медалью «За трудовую доблесть»
- Заслуженные мастера спорта СССР
- Спортсмены по алфавиту
- Хоккеисты по алфавиту
- Хоккеисты СССР
- Чемпионы СССР по хоккею
- Игроки ХК ЦСКА Москва
- Игроки ХК ВВС МВО
- Игроки сборной СССР по хоккею
- Олимпийские чемпионы по хоккею с шайбой
- Олимпийские чемпионы от СССР
- Чемпионы зимних Олимпийских игр 1956 года
- Хоккеисты на зимних Олимпийских играх 1956 года
- Чемпионы мира по хоккею с шайбой
- Заслуженные тренеры СССР
- Похороненные на Армянском кладбище (Москва)
- Хоккейные вратари