Мнишек-под-Брди

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город
Мнишек-под-Брди
Mníšek pod Brdy
Флаг Герб
Страна
Чехия
Край
Среднечешский
Район
Координаты
Староста
Пе́тр Ди́грин
Первое упоминание
Площадь
26,50 км²
Высота центра
385 м
Население
5054 человек (2014)
Почтовый индекс
252 10
Официальный сайт
[www.mnisek.cz sek.cz]
Показать/скрыть карты

Мнишек-под-Брди (чеш. Mníšek pod Brdy) — город в районе Прага-запад Среднечешского края Чехии.



Демография

Год 1970 1980 1991 2001 2003 2012
Количество жителей 3 712 3 892 3 957 4 082 4 181 4 655

Родились в Мнишеке

Известные жители


Напишите отзыв о статье "Мнишек-под-Брди"

Отрывок, характеризующий Мнишек-под-Брди

Пьера с другими преступниками привели на правую сторону Девичьего поля, недалеко от монастыря, к большому белому дому с огромным садом. Это был дом князя Щербатова, в котором Пьер часто прежде бывал у хозяина и в котором теперь, как он узнал из разговора солдат, стоял маршал, герцог Экмюльский.
Их подвели к крыльцу и по одному стали вводить в дом. Пьера ввели шестым. Через стеклянную галерею, сени, переднюю, знакомые Пьеру, его ввели в длинный низкий кабинет, у дверей которого стоял адъютант.
Даву сидел на конце комнаты над столом, с очками на носу. Пьер близко подошел к нему. Даву, не поднимая глаз, видимо справлялся с какой то бумагой, лежавшей перед ним. Не поднимая же глаз, он тихо спросил:
– Qui etes vous? [Кто вы такой?]
Пьер молчал оттого, что не в силах был выговорить слова. Даву для Пьера не был просто французский генерал; для Пьера Даву был известный своей жестокостью человек. Глядя на холодное лицо Даву, который, как строгий учитель, соглашался до времени иметь терпение и ждать ответа, Пьер чувствовал, что всякая секунда промедления могла стоить ему жизни; но он не знал, что сказать. Сказать то же, что он говорил на первом допросе, он не решался; открыть свое звание и положение было и опасно и стыдно. Пьер молчал. Но прежде чем Пьер успел на что нибудь решиться, Даву приподнял голову, приподнял очки на лоб, прищурил глаза и пристально посмотрел на Пьера.
– Я знаю этого человека, – мерным, холодным голосом, очевидно рассчитанным для того, чтобы испугать Пьера, сказал он. Холод, пробежавший прежде по спине Пьера, охватил его голову, как тисками.
– Mon general, vous ne pouvez pas me connaitre, je ne vous ai jamais vu… [Вы не могли меня знать, генерал, я никогда не видал вас.]
– C'est un espion russe, [Это русский шпион,] – перебил его Даву, обращаясь к другому генералу, бывшему в комнате и которого не заметил Пьер. И Даву отвернулся. С неожиданным раскатом в голосе Пьер вдруг быстро заговорил.