Моленбек-Сен-Жан

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Моленбе́к-Сен-Жан (фр. Molenbeek-Saint-Jean), или Синт-Янс-Моленбек (нидерл. Sint-Jans-Molenbeek) — одна из 19 коммун, составляющих Брюссельский столичный округ королевства Бельгия. Расположен на северо-западе Брюсселя, площадь равна 5,89 км².

В коммуне проживает почти 100 тыс. человек[1][2], плотность населения коммуны составляет более 16 тыс. чел./ км², что в два раза превышает среднебрюссельский показатель. Как и другие районы Брюсселя, он официально двуязычный. Официальными в нём признаны французский, на котором говорит до 80 % населения, и нидерландский языки.



Население

К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)

Динамика численности:

Национальный и социалный состав

24,97 % жителей — иностранцы, преимущественно выходцы из исламских и африканских стран (Пакистан, Турция, Марокко и т. д.). По этой причине Моленбек-Сен-Жан является одним из самых исламизированных коммун Брюсселя. Уровень безработицы в нём достигает 31,51 %. Это объясняется упадком тяжёлой промышленности и резким скачком безработицы среди ранее прибывших сюда экономических мигрантов и их потомков.К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[источник не указан 3070 дней]

Исламизм и терроризм

Несколько подозреваемых в терроризме жили в этой коммуне.
В 2015 году коммуна Моленбек получила международную известность в связи с парижскими терактами 13 ноября 2015 года, поскольку в ней жил подозреваемый в организации атаки Абдельхамид Абаауд[3].

18 марта 2016 года коммуна Моленбек снова попала в сводки мировых новостей, и снова из-за терроризма. В коммуне был задержан Салах Абдеслам - главный подозреваемый в организации ноябрьских терактов в Париже. Он являлся самым разыскиваемым человеком в Европе. При задержании террорист был ранен.[4]

См. также

Напишите отзыв о статье "Моленбек-Сен-Жан"

Ссылки

  • www.molenbeek.irisnet.be/  (фр.)  (нид.)

Примечания

  1. [www.inopressa.ru/article/17Nov2015/diepresse/Molenbeek.html Моленбек: в лагере снабжения джихада], Инопресса / Die Presse (17 ноября 2015). Проверено 23 ноября 2015.
  2. [www.newtimes.ru/articles/detail/104307/ Между каналом и железной дорогой], New Times №39 (387) (ноябрь 2015). Проверено 23 ноября 2015.
  3. [www.bbc.com/russian/international/2015/11/151116_belgium_molenbeek_interview Почему пригород Брюсселя стал столицей экстремизма?], Би-би-си. (16 ноября 2015). Проверено 23 ноября 2015.
  4. [lenta.ru/news/2016/03/18/injured/ Бельгийские СМИ сообщили о задержании организатора терактов в Париже]. lenta.ru. Проверено 18 марта 2016.

Отрывок, характеризующий Моленбек-Сен-Жан

«Aussitot que Leppich sera pret, composez lui un equipage pour sa nacelle d'hommes surs et intelligents et depechez un courrier au general Koutousoff pour l'en prevenir. Je l'ai instruit de la chose.
Recommandez, je vous prie, a Leppich d'etre bien attentif sur l'endroit ou il descendra la premiere fois, pour ne pas se tromper et ne pas tomber dans les mains de l'ennemi. Il est indispensable qu'il combine ses mouvements avec le general en chef».
[Только что Леппих будет готов, составьте экипаж для его лодки из верных и умных людей и пошлите курьера к генералу Кутузову, чтобы предупредить его.
Я сообщил ему об этом. Внушите, пожалуйста, Леппиху, чтобы он обратил хорошенько внимание на то место, где он спустится в первый раз, чтобы не ошибиться и не попасть в руки врага. Необходимо, чтоб он соображал свои движения с движениями главнокомандующего.]
Возвращаясь домой из Воронцова и проезжая по Болотной площади, Пьер увидал толпу у Лобного места, остановился и слез с дрожек. Это была экзекуция французского повара, обвиненного в шпионстве. Экзекуция только что кончилась, и палач отвязывал от кобылы жалостно стонавшего толстого человека с рыжими бакенбардами, в синих чулках и зеленом камзоле. Другой преступник, худенький и бледный, стоял тут же. Оба, судя по лицам, были французы. С испуганно болезненным видом, подобным тому, который имел худой француз, Пьер протолкался сквозь толпу.
– Что это? Кто? За что? – спрашивал он. Но вниманье толпы – чиновников, мещан, купцов, мужиков, женщин в салопах и шубках – так было жадно сосредоточено на то, что происходило на Лобном месте, что никто не отвечал ему. Толстый человек поднялся, нахмурившись, пожал плечами и, очевидно, желая выразить твердость, стал, не глядя вокруг себя, надевать камзол; но вдруг губы его задрожали, и он заплакал, сам сердясь на себя, как плачут взрослые сангвинические люди. Толпа громко заговорила, как показалось Пьеру, – для того, чтобы заглушить в самой себе чувство жалости.
– Повар чей то княжеский…
– Что, мусью, видно, русский соус кисел французу пришелся… оскомину набил, – сказал сморщенный приказный, стоявший подле Пьера, в то время как француз заплакал. Приказный оглянулся вокруг себя, видимо, ожидая оценки своей шутки. Некоторые засмеялись, некоторые испуганно продолжали смотреть на палача, который раздевал другого.
Пьер засопел носом, сморщился и, быстро повернувшись, пошел назад к дрожкам, не переставая что то бормотать про себя в то время, как он шел и садился. В продолжение дороги он несколько раз вздрагивал и вскрикивал так громко, что кучер спрашивал его: