Муаз ибн Джабаль

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Муаз ибн Джабаль
Личная информация
Имя при рождении:

Муаз ибн Джабаль ибн Амр аль-Хазраджи аль-Ансари

Отец:

Джабаль ибн Амр

Редактирование Викиданных
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

Му’а́з ибн Джаба́ль аль-Хазраджи (араб. معاذ بن جبل‎; ум. 640) — один из сподвижников пророка Мухаммада.



Биография

Муаз ибн Джабаль родился в Медине[1]. Он принадлежал к племени Хазрадж. В возрасте 18 лет принял ислам, участвовал во время второй клятвы при Акабе. Принимал участие в сражениях мусульман с многобожниками. Знал наизусть весь Коран. Муаз ибн Джабаль был блестящим знатоком мусульманского права (фикха), издавал фетвы ещё при жизни Пророка. Согласно исламскому преданию, пророк Мухаммед называл Муаза в числе лучших знатоков Корана. Был отправлен Пророком в Йемен для пропаганды там ислама. Вернулся оттуда в период правления Праведного халифа Абу Бакра ас-Сиддика. Уехал в Сирию, заразился чумой и скончался в возрасте 38 лет. В передаче Муаз известно более 150 хадисов[2].

Напишите отзыв о статье "Муаз ибн Джабаль"

Примечания

Литература

  • Али-заде, А. А. Муаз ибн Джабаль : [[web.archive.org/web/20111001002751/slovar-islam.ru/books/M.html арх.] 1 октября 2011] // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007.</span>

Ссылки

  • [islamdag.ru/lichnosti/4805 Муаз ибн Джабаль]. Исламдаг.Ру (4 сентября 2010). Проверено 29 августа 2014.


Отрывок, характеризующий Муаз ибн Джабаль

Несмотря на огромное богатство графа Безухого, с тех пор, как Пьер получил его и получал, как говорили, 500 тысяч годового дохода, он чувствовал себя гораздо менее богатым, чем когда он получал свои 10 ть тысяч от покойного графа. В общих чертах он смутно чувствовал следующий бюджет. В Совет платилось около 80 ти тысяч по всем имениям; около 30 ти тысяч стоило содержание подмосковной, московского дома и княжон; около 15 ти тысяч выходило на пенсии, столько же на богоугодные заведения; графине на прожитье посылалось 150 тысяч; процентов платилось за долги около 70 ти тысяч; постройка начатой церкви стоила эти два года около 10 ти тысяч; остальное около 100 та тысяч расходилось – он сам не знал как, и почти каждый год он принужден был занимать. Кроме того каждый год главноуправляющий писал то о пожарах, то о неурожаях, то о необходимости перестроек фабрик и заводов. И так, первое дело, представившееся Пьеру, было то, к которому он менее всего имел способности и склонности – занятие делами.
Пьер с главноуправляющим каждый день занимался . Но он чувствовал, что занятия его ни на шаг не подвигали дела. Он чувствовал, что его занятия происходят независимо от дела, что они не цепляют за дело и не заставляют его двигаться. С одной стороны главноуправляющий выставлял дела в самом дурном свете, показывая Пьеру необходимость уплачивать долги и предпринимать новые работы силами крепостных мужиков, на что Пьер не соглашался; с другой стороны, Пьер требовал приступления к делу освобождения, на что управляющий выставлял необходимость прежде уплатить долг Опекунского совета, и потому невозможность быстрого исполнения.