Никола-Ленивец (арт-парк)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Достопримечательность
Никола-Ленивец (арт-парк)


Арт-парк «Никола-Ленивец» — созданный в 2010 году Максимом Ноготковым арт-парк вокруг деревни Никола-Ленивец[1]. Самый крупный арт-парк в Европе[2][3]. Задачей проекта является создание естественной саморегулируемой территории для отдыха, работы и жизни. Проект является одной из российских организаций социального предпринимательства[4].





История

В начале 1990-х годов художник Николай Полисский создал в деревне Никола-Ленивец первые архитектурные объекты из природных материалов[5] и архитектурный ежегодный фестиваль «Архстояние»[1]. Первый фестиваль прошел в 2006 году[6].

В 2010 году предприниматель Максим Ноготков купил окружающие деревню земли, создал компанию «Архполис» и принялся развивать свои проекты: на землях появились кафе, арт-резиденции, гостиницы, пункт проката велосипедов, детский лагерь, хостел и кемпинг. Был создан фестиваль «Ночь новых медиа», а фестиваль «Архстояние» стал международным (при этом создатель фестиваля Николай Полисский перестал им заниматься)[1].

В 2014 году провели фестиваль «Ночь новых медиа», являвшийся на январь 2015 самым крупным фестивалем, посвящённым цифровому искусству в природе. В том же году появился фестиваль «Архстояние Детское», новые постройки и производства[3].

1 января 2015 «Архполис» закрылся. 23 января 2015 Максим Ноготков заявил о прекращении финансирования Николы-Ленивца. При этом начальники главных частей «Архполиса» намеревались самостоятельно развивать свои проекты[2].

Согласно оценке Полисского-младшего, для дальнейшего существования парка нужно около 20-30 миллионов рублей. Начальники главных частей парка рассчитывали на инвесторов, особенно для популярных частей парка. Планировалось частичное изменение концепции парка, увольнение административного персонала и отказ от направления в сторону туризма, при этом фестивали планировалось оставить и расширить[1]. До момента находки новых спонсоров гостевая инфраструктура парка перестала развиваться. Планируется, что, невзирая на кризис, парк продолжит проведение мероприятий, в частности, летом 2015 года планируется проведение очередного фестиваля «Архстояние»[3].

Галерея

Напишите отзыв о статье "Никола-Ленивец (арт-парк)"

Примечания

  1. 1 2 3 4 Фарберова, Кристина [www.the-village.ru/village/city/city/174675-chto-budet-s-nikola-lenivtsem Как арт-парк «Никола-Ленивец» будет работать без инвестора]. The Village (26 января). Проверено 6 мая 2015. [archive.is/hVlhw Архивировано из первоисточника 6 мая 2015].
  2. 1 2 [www.rbc.ru/rbcfreenews/54c2a1eb9a7947b773dea3c8 Владелец «Связного» прекратил финансирование арт-парка «Никола-Ленивец»], РБК (23 января 2015). [archive.is/5MJw8 Архивировано] из первоисточника 6 мая 2015. Проверено 6 мая 2015.
  3. 1 2 3 [www.archipeople.ru/index/index_1148.html «Никола-Ленивец» / Nikola-Lenivets]. archipeople.ru (23 января 2015). Проверено 12 мая 2015. [archive.is/GCStx Архивировано из первоисточника 12 мая 2015].
  4. [habrahabr.ru/company/ambar/blog/201624/ Социальное предпринимательство. Тренд? Новый вид бизнеса?]. Бизнес-ассоциация АмБАР (14 ноября 2013). Проверено 6 мая 2015.
  5. [smilekaluga.ru/discover/art-park-nikola-lenivets/ Арт-парк Никола-Ленивец]. Официальный сайт города Калуги. Проверено 12 мая 2015. [archive.is/T4pKa Архивировано из первоисточника 12 мая 2015].
  6. [www.archi.ru/press/russia/theme_current.html?tid=58 Архстояние, Никола-Ленивец]. archi.ru. Проверено 6 мая 2015. [archive.is/hoP0f Архивировано из первоисточника 6 мая 2015].

Литература

Электронные публикации

  • Фарберова, Кристина [www.the-village.ru/village/city/city/174675-chto-budet-s-nikola-lenivtsem Как арт-парк «Никола-Ленивец» будет работать без инвестора]. The Village (26 января). Проверено 6 мая 2015. [archive.is/hVlhw Архивировано из первоисточника 6 мая 2015].
  • [www.archi.ru/press/russia/theme_current.html?tid=58 Архстояние, Никола-Ленивец]. archi.ru. Проверено 6 мая 2015. [archive.is/hoP0f Архивировано из первоисточника 6 мая 2015].
  • [www.archipeople.ru/index/index_1148.html «Никола-Ленивец» / Nikola-Lenivets]. archipeople.ru (23 января 2015). Проверено 12 мая 2015. [archive.is/GCStx Архивировано из первоисточника 12 мая 2015].
  • [smilekaluga.ru/discover/art-park-nikola-lenivets/ Арт-парк Никола-Ленивец]. Официальный сайт города Калуги. Проверено 12 мая 2015. [archive.is/T4pKa Архивировано из первоисточника 12 мая 2015].

Отрывок, характеризующий Никола-Ленивец (арт-парк)

Анатоль очевидно у двери ожидал входа Ростовых. Он, тотчас же поздоровавшись с графом, подошел к Наташе и пошел за ней. Как только Наташа его увидала, тоже как и в театре, чувство тщеславного удовольствия, что она нравится ему и страха от отсутствия нравственных преград между ею и им, охватило ее. Элен радостно приняла Наташу и громко восхищалась ее красотой и туалетом. Вскоре после их приезда, m lle Georges вышла из комнаты, чтобы одеться. В гостиной стали расстанавливать стулья и усаживаться. Анатоль подвинул Наташе стул и хотел сесть подле, но граф, не спускавший глаз с Наташи, сел подле нее. Анатоль сел сзади.
M lle Georges с оголенными, с ямочками, толстыми руками, в красной шали, надетой на одно плечо, вышла в оставленное для нее пустое пространство между кресел и остановилась в ненатуральной позе. Послышался восторженный шопот. M lle Georges строго и мрачно оглянула публику и начала говорить по французски какие то стихи, где речь шла о ее преступной любви к своему сыну. Она местами возвышала голос, местами шептала, торжественно поднимая голову, местами останавливалась и хрипела, выкатывая глаза.
– Adorable, divin, delicieux! [Восхитительно, божественно, чудесно!] – слышалось со всех сторон. Наташа смотрела на толстую Georges, но ничего не слышала, не видела и не понимала ничего из того, что делалось перед ней; она только чувствовала себя опять вполне безвозвратно в том странном, безумном мире, столь далеком от прежнего, в том мире, в котором нельзя было знать, что хорошо, что дурно, что разумно и что безумно. Позади ее сидел Анатоль, и она, чувствуя его близость, испуганно ждала чего то.
После первого монолога всё общество встало и окружило m lle Georges, выражая ей свой восторг.
– Как она хороша! – сказала Наташа отцу, который вместе с другими встал и сквозь толпу подвигался к актрисе.
– Я не нахожу, глядя на вас, – сказал Анатоль, следуя за Наташей. Он сказал это в такое время, когда она одна могла его слышать. – Вы прелестны… с той минуты, как я увидал вас, я не переставал….
– Пойдем, пойдем, Наташа, – сказал граф, возвращаясь за дочерью. – Как хороша!
Наташа ничего не говоря подошла к отцу и вопросительно удивленными глазами смотрела на него.
После нескольких приемов декламации m lle Georges уехала и графиня Безухая попросила общество в залу.
Граф хотел уехать, но Элен умоляла не испортить ее импровизированный бал. Ростовы остались. Анатоль пригласил Наташу на вальс и во время вальса он, пожимая ее стан и руку, сказал ей, что она ravissante [обворожительна] и что он любит ее. Во время экосеза, который она опять танцовала с Курагиным, когда они остались одни, Анатоль ничего не говорил ей и только смотрел на нее. Наташа была в сомнении, не во сне ли она видела то, что он сказал ей во время вальса. В конце первой фигуры он опять пожал ей руку. Наташа подняла на него испуганные глаза, но такое самоуверенно нежное выражение было в его ласковом взгляде и улыбке, что она не могла глядя на него сказать того, что она имела сказать ему. Она опустила глаза.
– Не говорите мне таких вещей, я обручена и люблю другого, – проговорила она быстро… – Она взглянула на него. Анатоль не смутился и не огорчился тем, что она сказала.
– Не говорите мне про это. Что мне зa дело? – сказал он. – Я говорю, что безумно, безумно влюблен в вас. Разве я виноват, что вы восхитительны? Нам начинать.
Наташа, оживленная и тревожная, широко раскрытыми, испуганными глазами смотрела вокруг себя и казалась веселее чем обыкновенно. Она почти ничего не помнила из того, что было в этот вечер. Танцовали экосез и грос фатер, отец приглашал ее уехать, она просила остаться. Где бы она ни была, с кем бы ни говорила, она чувствовала на себе его взгляд. Потом она помнила, что попросила у отца позволения выйти в уборную оправить платье, что Элен вышла за ней, говорила ей смеясь о любви ее брата и что в маленькой диванной ей опять встретился Анатоль, что Элен куда то исчезла, они остались вдвоем и Анатоль, взяв ее за руку, нежным голосом сказал:
– Я не могу к вам ездить, но неужели я никогда не увижу вас? Я безумно люблю вас. Неужели никогда?… – и он, заслоняя ей дорогу, приближал свое лицо к ее лицу.
Блестящие, большие, мужские глаза его так близки были от ее глаз, что она не видела ничего кроме этих глаз.
– Натали?! – прошептал вопросительно его голос, и кто то больно сжимал ее руки.
– Натали?!
«Я ничего не понимаю, мне нечего говорить», сказал ее взгляд.
Горячие губы прижались к ее губам и в ту же минуту она почувствовала себя опять свободною, и в комнате послышался шум шагов и платья Элен. Наташа оглянулась на Элен, потом, красная и дрожащая, взглянула на него испуганно вопросительно и пошла к двери.
– Un mot, un seul, au nom de Dieu, [Одно слово, только одно, ради Бога,] – говорил Анатоль.
Она остановилась. Ей так нужно было, чтобы он сказал это слово, которое бы объяснило ей то, что случилось и на которое она бы ему ответила.
– Nathalie, un mot, un seul, – всё повторял он, видимо не зная, что сказать и повторял его до тех пор, пока к ним подошла Элен.
Элен вместе с Наташей опять вышла в гостиную. Не оставшись ужинать, Ростовы уехали.
Вернувшись домой, Наташа не спала всю ночь: ее мучил неразрешимый вопрос, кого она любила, Анатоля или князя Андрея. Князя Андрея она любила – она помнила ясно, как сильно она любила его. Но Анатоля она любила тоже, это было несомненно. «Иначе, разве бы всё это могло быть?» думала она. «Ежели я могла после этого, прощаясь с ним, улыбкой ответить на его улыбку, ежели я могла допустить до этого, то значит, что я с первой минуты полюбила его. Значит, он добр, благороден и прекрасен, и нельзя было не полюбить его. Что же мне делать, когда я люблю его и люблю другого?» говорила она себе, не находя ответов на эти страшные вопросы.