Ново-Покровский (Кабардино-Балкария)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Хутор
Ново-Покровский
кабард.-черк. Ново-Покровскэ
Страна
Россия
Субъект Федерации
Кабардино-Балкария
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава
Моисеев Николай Михайлович
Высота центра
191 м
Тип климата
умеренный
Население
1100[1] человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86631
Почтовый индекс
361 016
Автомобильный код
07
Код ОКАТО
[classif.spb.ru/classificators/view/okt.php?st=A&kr=1&kod=83225000023 83 225 000 023]
Показать/скрыть карты
Ново-Покровский
Москва
Нальчик
Прохладный
Ново-Покровский

Ново-Покро́вский — хутор в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Прималкинское».





Географическое положение

Хутор расположен в южной части Прохладненского района, на правом берегу реки Малка. Находится к югу от районного центра Прохладный и в 57 км к северо-востоку от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Прохладный на севере, и Прималкинское на западе.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в переходной от предгорной в равнинную, зоне республики. Средние высоты составляют 191 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой волнисто-равнинные территории с многочисленными холмами, с общим уклоном с юго-запада на северо-восток. Долина реки Малка на территории хутора изрезана.

Гидрографическая сеть представлена в основном рекой Малка. Ныне река является естественной границей между хутором и городом Прохладный.

Климат умеренный. Температура воздуха в среднем колеблется от +23°С в июле, до -2,5°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет около 640 мм. Основные ветры восточные и северо-западные.

История

Хутор основан в конце XIX века русскими и украинскими переселенцами из центральных губерний Российской империи. Причиной их переселения была, несколько лет длившийся неурожай в центральной части России и поиск лучшей жизни в предгорьях Северного Кавказа.

При приезде на Кавказ, переселенцами в аренду был куплен участок земли к югу от станицы Прохладная.

В 1924 году хутор был включён в состав образованного Прималкинского сельсовета КБАССР.

Во время Великой Отечественной войны хутор около двух месяцев был оккупирован немецкими войсками.

Население

Численность населения
2009[2]2010[1]
10801100
Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года[3]:

Народ Численность,
чел.
Доля
от всего населения, %
русские 743 67,5 %
турки 176 16,0 %
армяне 85 7,7 %
украинцы 34 3,1 %
другие 62 5,7 %
всего 1 100 100 %

Инфраструктура

Основные объекты социальной инфраструктуры расположены в сельском центре — селе Прималкинское.

Улицы

Улицы

2-я Молодёжная
3-я Луговая
Бибика
Весёлая
Лесная
Надречная
Степная
Центральная

Переулки

1-й Заречный
2-й Заречный
3-й Заречный
4-й Заречный
Детский
Нагорный
Новый
Цветочный
Широкий

Напишите отзыв о статье "Ново-Покровский (Кабардино-Балкария)"

Ссылки

  • [www.prohladnenskiy.ru/ops/pos/1324.html Инвестиционный паспорт сельского поселения Прималкинское]
  • [www.gosspravka.ru/07/005/000023.html Коды ОКАТО — Ново-Покровский]
  • [oktmo2014.ru/OKTMO/83625445116/ Код ОКТМО]

Примечания

  1. 1 2 [kbr.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/kbr/resources/a038cf804c58b012b68cb74fa2e024d5/%2Fperepis%2Fperepisi%2Fdoclib2%2Fчисленность+населения+кбр+в+разрезе+населенных+пунктов+по+итогам+всероссийской+переписи+населения+2010+года.htm Численность населения КБР в разрезе населённых пунктов по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года]. Проверено 21 сентября 2014. [www.webcitation.org/6Sl8SauTZ Архивировано из первоисточника 21 сентября 2014].
  2. [www.kbr-invest.ru/?p=12 Численность населения по Кабардино-Балкарской Республике на 1 января 2009 года в разрезе муниципальных образований]. Проверено 16 марта 2015. [web.archive.org/web/20100216231011/www.kbr-invest.ru/?p=12 Архивировано из первоисточника 16 марта 2015].
  3. [std.gmcrosstata.ru/webapi/opendatabase?id=VPN2002_2010L База микроданных Всероссийских переписей населения 2010 года].

Отрывок, характеризующий Ново-Покровский (Кабардино-Балкария)

Радостное, неожиданное сумасшествие, к которому Пьер считал себя неспособным, овладело им. Весь смысл жизни, не для него одного, но для всего мира, казался ему заключающимся только в его любви и в возможности ее любви к нему. Иногда все люди казались ему занятыми только одним – его будущим счастьем. Ему казалось иногда, что все они радуются так же, как и он сам, и только стараются скрыть эту радость, притворяясь занятыми другими интересами. В каждом слове и движении он видел намеки на свое счастие. Он часто удивлял людей, встречавшихся с ним, своими значительными, выражавшими тайное согласие, счастливыми взглядами и улыбками. Но когда он понимал, что люди могли не знать про его счастье, он от всей души жалел их и испытывал желание как нибудь объяснить им, что все то, чем они заняты, есть совершенный вздор и пустяки, не стоящие внимания.
Когда ему предлагали служить или когда обсуждали какие нибудь общие, государственные дела и войну, предполагая, что от такого или такого исхода такого то события зависит счастие всех людей, он слушал с кроткой соболезнующею улыбкой и удивлял говоривших с ним людей своими странными замечаниями. Но как те люди, которые казались Пьеру понимающими настоящий смысл жизни, то есть его чувство, так и те несчастные, которые, очевидно, не понимали этого, – все люди в этот период времени представлялись ему в таком ярком свете сиявшего в нем чувства, что без малейшего усилия, он сразу, встречаясь с каким бы то ни было человеком, видел в нем все, что было хорошего и достойного любви.
Рассматривая дела и бумаги своей покойной жены, он к ее памяти не испытывал никакого чувства, кроме жалости в том, что она не знала того счастья, которое он знал теперь. Князь Василий, особенно гордый теперь получением нового места и звезды, представлялся ему трогательным, добрым и жалким стариком.
Пьер часто потом вспоминал это время счастливого безумия. Все суждения, которые он составил себе о людях и обстоятельствах за этот период времени, остались для него навсегда верными. Он не только не отрекался впоследствии от этих взглядов на людей и вещи, но, напротив, в внутренних сомнениях и противуречиях прибегал к тому взгляду, который он имел в это время безумия, и взгляд этот всегда оказывался верен.
«Может быть, – думал он, – я и казался тогда странен и смешон; но я тогда не был так безумен, как казалось. Напротив, я был тогда умнее и проницательнее, чем когда либо, и понимал все, что стоит понимать в жизни, потому что… я был счастлив».
Безумие Пьера состояло в том, что он не дожидался, как прежде, личных причин, которые он называл достоинствами людей, для того чтобы любить их, а любовь переполняла его сердце, и он, беспричинно любя людей, находил несомненные причины, за которые стоило любить их.


С первого того вечера, когда Наташа, после отъезда Пьера, с радостно насмешливой улыбкой сказала княжне Марье, что он точно, ну точно из бани, и сюртучок, и стриженый, с этой минуты что то скрытое и самой ей неизвестное, но непреодолимое проснулось в душе Наташи.
Все: лицо, походка, взгляд, голос – все вдруг изменилось в ней. Неожиданные для нее самой – сила жизни, надежды на счастье всплыли наружу и требовали удовлетворения. С первого вечера Наташа как будто забыла все то, что с ней было. Она с тех пор ни разу не пожаловалась на свое положение, ни одного слова не сказала о прошедшем и не боялась уже делать веселые планы на будущее. Она мало говорила о Пьере, но когда княжна Марья упоминала о нем, давно потухший блеск зажигался в ее глазах и губы морщились странной улыбкой.
Перемена, происшедшая в Наташе, сначала удивила княжну Марью; но когда она поняла ее значение, то перемена эта огорчила ее. «Неужели она так мало любила брата, что так скоро могла забыть его», – думала княжна Марья, когда она одна обдумывала происшедшую перемену. Но когда она была с Наташей, то не сердилась на нее и не упрекала ее. Проснувшаяся сила жизни, охватившая Наташу, была, очевидно, так неудержима, так неожиданна для нее самой, что княжна Марья в присутствии Наташи чувствовала, что она не имела права упрекать ее даже в душе своей.
Наташа с такой полнотой и искренностью вся отдалась новому чувству, что и не пыталась скрывать, что ей было теперь не горестно, а радостно и весело.
Когда, после ночного объяснения с Пьером, княжна Марья вернулась в свою комнату, Наташа встретила ее на пороге.
– Он сказал? Да? Он сказал? – повторила она. И радостное и вместе жалкое, просящее прощения за свою радость, выражение остановилось на лице Наташи.