Нотр-Дам-де-Граваншон (кантон)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Нотр-Дам-де-Граваншон
фр. Notre-Dame-de-Gravenchon
Кантон Франции (АЕ 3-го уровня)
Страна

Франция Франция

Регион

Нормандия

Департамент

Приморская Сена

Округ

[[Гавр (9)
Руан (15)]]

Центр

Порт-Жером-сюр-Сен

Включает коммун

24

Население (2013)

29 927 чел. 

Плотность

91,88 чел/км²

Площадь

325,71 км² 

Советник  (2015-2021)

Мартин Блондель (СП)
Бастьян Коритон
(Прочие левые)

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код кантона INSEE

7625

Кантон на карте департамента Приморская Сена

Примечания: Площадь указана на основании данных Французского Земельного кадастра, которые не включают эстуарии, озёра, пруды и ледники площадью больше 1 км².

Нотр-Дам-де-Граваншон (фр. Notre-Dame-de-Gravenchon) — кантон во Франции, находится в регионе Нормандия, департамент Приморская Сена. Расположен на территории двух округов: девять входят в состав округа Гавр, пятнадцать - в состав округа Руан.





История

Кантон образован в результате реформы 2015 года [1] путем объединения упраздненного кантона Кодбек-ан-Ко и отдельных коммун кантонов Больбек и Лилльбонн.

Состав кантона с 22 марта 2015 года

В состав кантона входят коммуны (население по данным [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=76&annee=2013#pop_can Национального института статистики] за 2013 г.):

Политика

На президентских выборах 2012 г. жители кантона отдали в 1-м туре Франсуа Олланду 29,7 % голосов против 23,3 % у Николя Саркози и 20,5 % у Марин Ле Пен, во 2-м туре в кантоне победил Олланд, получивший 55,6 % голосов (2007 г. 1 тур: Саркози — 27,0 %, Сеголен Руаяль — 25,0 %; 2 тур: Саркози — 50,9 %).

С 2015 года кантон в Совете департамента Приморская Сена представляют Мартин Блондель (Martine Blondel) (Социалистическая партия) и мэр коммуны Кодбек-ан-Ко Бастьян Коритон (Bastien Coriton) (Прочие левые).

Выборы в Совет департамента 2015 года [2]
Кандидаты Партия Первый тур Второй тур
Кол-во
голосов
 %
голосов
Кол-во
голосов
 %
голосов
    Мартин Блондель
Бастьян Коритон
Левый блок 4 783 40,95 5 949 55,19
    Виржини Кароло
Патрис Коломбель
Правый блок 3 471 29,71 4 831 44,81
    Изабель Арив
Людовик Гарнье
Национальный фронт 2 744 23,49
    Мари-Одиль Лекуртуа
Брюно Лемуэн
Левый фронт 683 5,85

См. также

Напишите отзыв о статье "Нотр-Дам-де-Граваншон (кантон)"

Ссылки

  1. [www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000028664598 Закон № 2014-266 от 27 февраля 2014]
  2. [www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Departementales/elecresult__departementales-2015/(path)/departementales-2015//076/07625.html Результаты выборов в Совет департамента 2015 года]

Отрывок, характеризующий Нотр-Дам-де-Граваншон (кантон)

От ужина Пьер повел свою даму за другими в гостиную. Гости стали разъезжаться и некоторые уезжали, не простившись с Элен. Как будто не желая отрывать ее от ее серьезного занятия, некоторые подходили на минуту и скорее отходили, запрещая ей провожать себя. Дипломат грустно молчал, выходя из гостиной. Ему представлялась вся тщета его дипломатической карьеры в сравнении с счастьем Пьера. Старый генерал сердито проворчал на свою жену, когда она спросила его о состоянии его ноги. «Эка, старая дура, – подумал он. – Вот Елена Васильевна так та и в 50 лет красавица будет».
– Кажется, что я могу вас поздравить, – прошептала Анна Павловна княгине и крепко поцеловала ее. – Ежели бы не мигрень, я бы осталась.
Княгиня ничего не отвечала; ее мучила зависть к счастью своей дочери.
Пьер во время проводов гостей долго оставался один с Элен в маленькой гостиной, где они сели. Он часто и прежде, в последние полтора месяца, оставался один с Элен, но никогда не говорил ей о любви. Теперь он чувствовал, что это было необходимо, но он никак не мог решиться на этот последний шаг. Ему было стыдно; ему казалось, что тут, подле Элен, он занимает чье то чужое место. Не для тебя это счастье, – говорил ему какой то внутренний голос. – Это счастье для тех, у кого нет того, что есть у тебя. Но надо было сказать что нибудь, и он заговорил. Он спросил у нее, довольна ли она нынешним вечером? Она, как и всегда, с простотой своей отвечала, что нынешние именины были для нее одними из самых приятных.
Кое кто из ближайших родных еще оставались. Они сидели в большой гостиной. Князь Василий ленивыми шагами подошел к Пьеру. Пьер встал и сказал, что уже поздно. Князь Василий строго вопросительно посмотрел на него, как будто то, что он сказал, было так странно, что нельзя было и расслышать. Но вслед за тем выражение строгости изменилось, и князь Василий дернул Пьера вниз за руку, посадил его и ласково улыбнулся.
– Ну, что, Леля? – обратился он тотчас же к дочери с тем небрежным тоном привычной нежности, который усвоивается родителями, с детства ласкающими своих детей, но который князем Василием был только угадан посредством подражания другим родителям.
И он опять обратился к Пьеру.
– Сергей Кузьмич, со всех сторон , – проговорил он, расстегивая верхнюю пуговицу жилета.
Пьер улыбнулся, но по его улыбке видно было, что он понимал, что не анекдот Сергея Кузьмича интересовал в это время князя Василия; и князь Василий понял, что Пьер понимал это. Князь Василий вдруг пробурлил что то и вышел. Пьеру показалось, что даже князь Василий был смущен. Вид смущенья этого старого светского человека тронул Пьера; он оглянулся на Элен – и она, казалось, была смущена и взглядом говорила: «что ж, вы сами виноваты».
«Надо неизбежно перешагнуть, но не могу, я не могу», думал Пьер, и заговорил опять о постороннем, о Сергее Кузьмиче, спрашивая, в чем состоял этот анекдот, так как он его не расслышал. Элен с улыбкой отвечала, что она тоже не знает.
Когда князь Василий вошел в гостиную, княгиня тихо говорила с пожилой дамой о Пьере.
– Конечно, c'est un parti tres brillant, mais le bonheur, ma chere… – Les Marieiages se font dans les cieux, [Конечно, это очень блестящая партия, но счастье, моя милая… – Браки совершаются на небесах,] – отвечала пожилая дама.
Князь Василий, как бы не слушая дам, прошел в дальний угол и сел на диван. Он закрыл глаза и как будто дремал. Голова его было упала, и он очнулся.
– Aline, – сказал он жене, – allez voir ce qu'ils font. [Алина, посмотри, что они делают.]
Княгиня подошла к двери, прошлась мимо нее с значительным, равнодушным видом и заглянула в гостиную. Пьер и Элен так же сидели и разговаривали.
– Всё то же, – отвечала она мужу.
Князь Василий нахмурился, сморщил рот на сторону, щеки его запрыгали с свойственным ему неприятным, грубым выражением; он, встряхнувшись, встал, закинул назад голову и решительными шагами, мимо дам, прошел в маленькую гостиную. Он скорыми шагами, радостно подошел к Пьеру. Лицо князя было так необыкновенно торжественно, что Пьер испуганно встал, увидав его.