Нуармутье-ан-л'Иль

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Нуармутье-ан-л’Иль (Noirmoutier-en-l'Île) или просто Нуармутье — курортное поселение в северной части французского острова Нуармутье, департамент Вандея.

Здесь проживает около 5000 человек — основная часть населения острова.



История

Нуармутье вырос вокруг монастыря, основанного в 674 году Св. Филибертом Жюмьежским. Для обороны от набегов викингов монахи начали строительство укреплений, на базе которых баронами Ла-Гарнаш в Средние века был воздвигнут замок Нуармутье — один из самых неприступных на атлантическом побережье Франции. За свою историю замок выдержал множество осад, но в 1674 году был взят голландским адмиралом Тромпом. В XVI—XVIII вв. замком и коммуной владело знатное семейство Ла-Тремуйль. В 1832 году французский изобретатель Брутус де Вильруа испытал в бухте Нуармутье свою подводную лодку.

От бенедиктинского монастыря Св. Филиберта сохранилась романская церковь, сильно перестроенная после пожара в 1848 году. После закрытия монастыря в конце XVIII века она служит приходским храмом.

Напишите отзыв о статье "Нуармутье-ан-л'Иль"

Ссылки

Отрывок, характеризующий Нуармутье-ан-л'Иль

Все четверо, как спугнутая стая птиц, поднялись и пошли из комнаты.
– Мне наговорили неприятностей, а я никому ничего, – сказала Вера.
– Madame de Genlis! Madame de Genlis! – проговорили смеющиеся голоса из за двери.
Красивая Вера, производившая на всех такое раздражающее, неприятное действие, улыбнулась и видимо не затронутая тем, что ей было сказано, подошла к зеркалу и оправила шарф и прическу. Глядя на свое красивое лицо, она стала, повидимому, еще холоднее и спокойнее.

В гостиной продолжался разговор.
– Ah! chere, – говорила графиня, – и в моей жизни tout n'est pas rose. Разве я не вижу, что du train, que nous allons, [не всё розы. – при нашем образе жизни,] нашего состояния нам не надолго! И всё это клуб, и его доброта. В деревне мы живем, разве мы отдыхаем? Театры, охоты и Бог знает что. Да что обо мне говорить! Ну, как же ты это всё устроила? Я часто на тебя удивляюсь, Annette, как это ты, в свои годы, скачешь в повозке одна, в Москву, в Петербург, ко всем министрам, ко всей знати, со всеми умеешь обойтись, удивляюсь! Ну, как же это устроилось? Вот я ничего этого не умею.
– Ах, душа моя! – отвечала княгиня Анна Михайловна. – Не дай Бог тебе узнать, как тяжело остаться вдовой без подпоры и с сыном, которого любишь до обожания. Всему научишься, – продолжала она с некоторою гордостью. – Процесс мой меня научил. Ежели мне нужно видеть кого нибудь из этих тузов, я пишу записку: «princesse une telle [княгиня такая то] желает видеть такого то» и еду сама на извозчике хоть два, хоть три раза, хоть четыре, до тех пор, пока не добьюсь того, что мне надо. Мне всё равно, что бы обо мне ни думали.