Нью-Брансуик (Нью-Джерси)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город
Нью-Брансуик
New Brunswick
Страна
США
Штат
Нью-Джерси
Округ
Координаты
Мэр
Джеймс M. Кэхилл
(сроком до 31 декабря 2014 года)[1]
Основан
Площадь
14,995 км²
Высота центра
21 м
Официальный язык
Население
55 181 человек (2010)
Плотность
3 700 чел./км²
Агломерация
Национальный состав
48.79% белые, 23.03% афроамериканцы, 0.46% коренные американцы, 5.32% выходцы из Азии
Часовой пояс
FIPS
34-51210
Официальный сайт

[www.cityofnewbrunswick.org/ yofnewbrunswick.org]  (англ.)</div>

Показать/скрыть карты
К:Населённые пункты, основанные в 1730 году

Нью-Бра́нсуик (англ. New Brunswick) — город в округе Мидлсекс, Нью-Джерси, США.

Город расположен на ж/д линии Northeast Corridor, обслуживающей Северо-восточный мегаполис (en:Northeast megalopolis), в 43 км юго-западнее Манхэттена на южном берегу реки Раритан.

Население по данным Бюро переписи США на 2010 год 55 181 человек[2][3]. Входит в состав Нью-Йорк—Северный Нью-Джерси—Лонг-Айленд метрополитенского статистического ареала.

Основан как тауншип 30 декабря 1730 года документом en:Royal Charter, включён 1 сентября 1784 года как город законодательным актом штата Нью-Джерси[4].

Нью-Брансуик известен из-за национального разнообразия. В одно время четверть населения города составляли венгры и 1930-м годам их численность достигла трети[5]. Сейчас венгерская община продолжает развиваться, наряду с латиноамериканской.

Напишите отзыв о статье "Нью-Брансуик (Нью-Джерси)"



Примечания

  1. [www.state.nj.us/dca/home/20120213mayors.pdf 2011 New Jersey Mayors Directory], New Jersey Department of Community Affairs, dated February 13, 2012. Accessed April 18, 2012.
  2. [factfinder2.census.gov/bkmk/table/1.0/en/DEC/10_DP/DPDP1/0600000US3402351210 DP-1 - Profile of General Population and Housing Characteristics: 2010 for New Brunswick city, Middlesex County, New Jersey], United States Census Bureau. Accessed April 18, 2012.
  3. [lwd.dol.state.nj.us/labor/lpa/census/2010/dp/dp1_mid/newbrunswick1.pdf Table DP-1. Profile of General Demographic Characteristics: 2010 for Middlesex city], New Jersey Department of Labor and Workforce Development. Accessed April 18, 2012.
  4. Snyder, John P. [www.state.nj.us/dep/njgs/enviroed/oldpubs/bulletin67.pdf The Story of New Jersey's Civil Boundaries: 1606-1968], Bureau of Geology and Topography; Trenton, New Jersey; 1969. p. 171. Accessed March 26, 2012.
  5. Weiss, Jennifer. [select.nytimes.com/gst/abstract.html?res=FB0813FD35540C758DDDAE0894DE404482 "REDEVELOPMENT; As New Brunswick Grows, City's Hungarians Adapt"], The New York Times, July 16, 2006. Accessed April 18, 2012. "While the Hungarian community has diminished over the years -- in the 1930's it made up a third of New Brunswick's population -- much of what it built remains."


Отрывок, характеризующий Нью-Брансуик (Нью-Джерси)

– Бонапарт поступает с Европой как пират на завоеванном корабле, – сказал граф Ростопчин, повторяя уже несколько раз говоренную им фразу. – Удивляешься только долготерпению или ослеплению государей. Теперь дело доходит до папы, и Бонапарт уже не стесняясь хочет низвергнуть главу католической религии, и все молчат! Один наш государь протестовал против захвата владений герцога Ольденбургского. И то… – Граф Ростопчин замолчал, чувствуя, что он стоял на том рубеже, где уже нельзя осуждать.
– Предложили другие владения заместо Ольденбургского герцогства, – сказал князь Николай Андреич. – Точно я мужиков из Лысых Гор переселял в Богучарово и в рязанские, так и он герцогов.
– Le duc d'Oldenbourg supporte son malheur avec une force de caractere et une resignation admirable, [Герцог Ольденбургский переносит свое несчастие с замечательной силой воли и покорностью судьбе,] – сказал Борис, почтительно вступая в разговор. Он сказал это потому, что проездом из Петербурга имел честь представляться герцогу. Князь Николай Андреич посмотрел на молодого человека так, как будто он хотел бы ему сказать кое что на это, но раздумал, считая его слишком для того молодым.
– Я читал наш протест об Ольденбургском деле и удивлялся плохой редакции этой ноты, – сказал граф Ростопчин, небрежным тоном человека, судящего о деле ему хорошо знакомом.
Пьер с наивным удивлением посмотрел на Ростопчина, не понимая, почему его беспокоила плохая редакция ноты.
– Разве не всё равно, как написана нота, граф? – сказал он, – ежели содержание ее сильно.
– Mon cher, avec nos 500 mille hommes de troupes, il serait facile d'avoir un beau style, [Мой милый, с нашими 500 ми тысячами войска легко, кажется, выражаться хорошим слогом,] – сказал граф Ростопчин. Пьер понял, почему графа Ростопчина беспокоила pедакция ноты.
– Кажется, писак довольно развелось, – сказал старый князь: – там в Петербурге всё пишут, не только ноты, – новые законы всё пишут. Мой Андрюша там для России целый волюм законов написал. Нынче всё пишут! – И он неестественно засмеялся.
Разговор замолк на минуту; старый генерал прокашливаньем обратил на себя внимание.
– Изволили слышать о последнем событии на смотру в Петербурге? как себя новый французский посланник показал!
– Что? Да, я слышал что то; он что то неловко сказал при Его Величестве.
– Его Величество обратил его внимание на гренадерскую дивизию и церемониальный марш, – продолжал генерал, – и будто посланник никакого внимания не обратил и будто позволил себе сказать, что мы у себя во Франции на такие пустяки не обращаем внимания. Государь ничего не изволил сказать. На следующем смотру, говорят, государь ни разу не изволил обратиться к нему.
Все замолчали: на этот факт, относившийся лично до государя, нельзя было заявлять никакого суждения.
– Дерзки! – сказал князь. – Знаете Метивье? Я нынче выгнал его от себя. Он здесь был, пустили ко мне, как я ни просил никого не пускать, – сказал князь, сердито взглянув на дочь. И он рассказал весь свой разговор с французским доктором и причины, почему он убедился, что Метивье шпион. Хотя причины эти были очень недостаточны и не ясны, никто не возражал.


Источник — «http://wiki-org.ru/wiki/index.php?title=Нью-Брансуик_(Нью-Джерси)&oldid=72298256»