Нью-Йорк-Таймс-билдинг

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)</tt>

</tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt> </tt>

</tt>

</tt>

</tt> </tt>

Небоскрёб Нью-Йорка
Нью-Йорк-Таймс-билдинг
англ. New York Times Building
40°45′23″ с. ш. 73°59′24″ з. д. / 40.75639° с. ш. 73.99000° з. д. / 40.75639; -73.99000 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=40.75639&mlon=-73.99000&zoom=14 (O)] (Я)Координаты: 40°45′23″ с. ш. 73°59′24″ з. д. / 40.75639° с. ш. 73.99000° з. д. / 40.75639; -73.99000 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=40.75639&mlon=-73.99000&zoom=14 (O)] (Я)
Период строительства2003—2007
Стильмодернизм
Материалысталь, бетон, алюминий, стекло
Высота319 м
Высота по крыше228 м
Высота верхнего этажа219,9 м
Площадь помещений143 000 м²
Количество лифтов32 (24 пассажирских, 8 служебных)
Этажность52
Финансовые характеристики
АрхитекторРенцо Пиано
СобственникThe New York Times Company (58%),
Forest City Ratner Companies (42%)
Расположение
АдресМанхэттенВосьмая авеню, 620
Метро42nd St – Port Authority Bus Terminal (A, C, E)
Нью-Йорк-Таймс-билдинг
Emporis[emporis.com/en/wm/bu/?id=102109 102109]
SkyscraperPage[skyscraperpage.com/cities/?buildingID=916 916]
Сайт[newyorktimesbuilding.com timesbuilding.com]
К:Здания и сооружения МанхэттенаК:Небоскрёбы Нью-ЙоркаК:Небоскрёбы высотой от 300 до 349 метров‎К:Появились в 2007 году в США

Нью-Йорк-Таймс-билдинг (англ. The New York Times Building) — небоскрёб в Нью-Йорке (западный Манхэттен), США. Высота 52-этажного дома составляет 228 метров, с учётом антенны 319 метров. Вместе с Крайслер-билдинг он занимает 5-е место в списке самых высоких зданий Нью-Йорка и 9-е в США. Строительство велось с 2003 по 2007 год.

Его главным арендатором является en:The New York Times Company, издатель The New York Times, The Boston Globe, International Herald Tribune, а также других региональных газет.



Архитектура

Проект дома был разработан итальянским архитектором Ренцо Пиано, дизайн интерьера был разработан американским архитектурным бюро Gensler.

Высота здания до крыши составляет 228 метров, однако её внешние стены поднимаются еще на 28 метров и их высота составляет 256 метров. С учётом антенны, расположенной на крыше дома высота составляет 319 метров и вместе с Крайслер Билдинг является третьим по высоте небоскребом Нью-Йорка и 7 в США.

Конструкция дома включает много энергосберегающих материалов. Наружные стены полностью остекленные специальным стеклом, которое пропускает большое количество солнечных лучей, в то же время с внутренней стороны стен установлены специальные керамические трубки, которые не позволяют зданию нагреваться[1]. Собственная теплоэлектроцентраль обеспечивает 40 % электроэнергии дома, отходы ТЭЦ охлаждают или обогревают здание.

Напишите отзыв о статье "Нью-Йорк-Таймс-билдинг"

Примечания

  1. [www.lbl.gov/Science-Articles/Archive/sb-EETD-NYT-building.html The New York Times Building: Designing for Energy Efficiency Through Daylighting Research]

Отрывок, характеризующий Нью-Йорк-Таймс-билдинг

– Улюлю!… – не своим голосом закричал Николай, и сама собою стремглав понеслась его добрая лошадь под гору, перескакивая через водомоины в поперечь волку; и еще быстрее, обогнав ее, понеслись собаки. Николай не слыхал своего крика, не чувствовал того, что он скачет, не видал ни собак, ни места, по которому он скачет; он видел только волка, который, усилив свой бег, скакал, не переменяя направления, по лощине. Первая показалась вблизи зверя чернопегая, широкозадая Милка и стала приближаться к зверю. Ближе, ближе… вот она приспела к нему. Но волк чуть покосился на нее, и вместо того, чтобы наддать, как она это всегда делала, Милка вдруг, подняв хвост, стала упираться на передние ноги.
– Улюлюлюлю! – кричал Николай.
Красный Любим выскочил из за Милки, стремительно бросился на волка и схватил его за гачи (ляжки задних ног), но в ту ж секунду испуганно перескочил на другую сторону. Волк присел, щелкнул зубами и опять поднялся и поскакал вперед, провожаемый на аршин расстояния всеми собаками, не приближавшимися к нему.
– Уйдет! Нет, это невозможно! – думал Николай, продолжая кричать охрипнувшим голосом.
– Карай! Улюлю!… – кричал он, отыскивая глазами старого кобеля, единственную свою надежду. Карай из всех своих старых сил, вытянувшись сколько мог, глядя на волка, тяжело скакал в сторону от зверя, наперерез ему. Но по быстроте скока волка и медленности скока собаки было видно, что расчет Карая был ошибочен. Николай уже не далеко впереди себя видел тот лес, до которого добежав, волк уйдет наверное. Впереди показались собаки и охотник, скакавший почти на встречу. Еще была надежда. Незнакомый Николаю, муругий молодой, длинный кобель чужой своры стремительно подлетел спереди к волку и почти опрокинул его. Волк быстро, как нельзя было ожидать от него, приподнялся и бросился к муругому кобелю, щелкнул зубами – и окровавленный, с распоротым боком кобель, пронзительно завизжав, ткнулся головой в землю.
– Караюшка! Отец!.. – плакал Николай…
Старый кобель, с своими мотавшимися на ляжках клоками, благодаря происшедшей остановке, перерезывая дорогу волку, был уже в пяти шагах от него. Как будто почувствовав опасность, волк покосился на Карая, еще дальше спрятав полено (хвост) между ног и наддал скоку. Но тут – Николай видел только, что что то сделалось с Караем – он мгновенно очутился на волке и с ним вместе повалился кубарем в водомоину, которая была перед ними.