Ольштынский повят

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Ольштынский повят
Powiat olsztyński
Герб
Страна:  Польша
Административный центр:  Ольштын
Староста:  Малгожата Хызяк
Площадь:  2840,29 км²
Население:  123 479 чел.
Год переписи:  2015
Городское население:  31,84%
Плотность населения:  43,47 чел./км²
Официальный код:  6.28.36.14.00.0
Сайт:  [www.powiat-olsztynski.pl iat-olsztynski.pl]
Email:  [starostwo@powiat-olsztynski.pl Email]
Адрес:  Pl. Józefa Bema 5
Почтовый код:  10-516

Ольшты́нский повя́т (польск. Powiat olsztyński) — повят (район) в Польше, входит как административная единица в Варминьско-Мазурское воеводство. Центр повята — город Ольштын (в состав повята не входит). Занимает площадь 2840,29 км². Население — 123 479 человек (на 31 декабря 2015 года)[1].





Административное деление

Демография

Население повята дано на 31 декабря 2015 года[1].

Перепись Всего Мужчины Женщины
Всего 123479 61023 62456
Городское население 39324 18712 20612
Сельское население 84155 42311 41844

Напишите отзыв о статье "Ольштынский повят"

Примечания

  1. 1 2 [stat.gov.pl/obszary-tematyczne/ludnosc/ludnosc/ludnosc-stan-i-struktura-ludnosci-oraz-ruch-naturalny-w-przekroju-terytorialnym-stan-w-dniu-31-grudnia-2015-roku,6,19.html Население на 31.12.2015]

Ссылки

  • [www.powiat-olsztynski.pl Официальная страница повята]

Отрывок, характеризующий Ольштынский повят

– Письмо какое то рекомендательное, чорта ли мне в письме!
– Как чорта ли в письме? – поднимая и читая надпись, сказал Борис. – Письмо это очень нужное для тебя.
– Мне ничего не нужно, и я в адъютанты ни к кому не пойду.
– Отчего же? – спросил Борис.
– Лакейская должность!
– Ты всё такой же мечтатель, я вижу, – покачивая головой, сказал Борис.
– А ты всё такой же дипломат. Ну, да не в том дело… Ну, ты что? – спросил Ростов.
– Да вот, как видишь. До сих пор всё хорошо; но признаюсь, желал бы я очень попасть в адъютанты, а не оставаться во фронте.
– Зачем?
– Затем, что, уже раз пойдя по карьере военной службы, надо стараться делать, коль возможно, блестящую карьеру.
– Да, вот как! – сказал Ростов, видимо думая о другом.
Он пристально и вопросительно смотрел в глаза своему другу, видимо тщетно отыскивая разрешение какого то вопроса.
Старик Гаврило принес вино.
– Не послать ли теперь за Альфонс Карлычем? – сказал Борис. – Он выпьет с тобою, а я не могу.
– Пошли, пошли! Ну, что эта немчура? – сказал Ростов с презрительной улыбкой.
– Он очень, очень хороший, честный и приятный человек, – сказал Борис.
Ростов пристально еще раз посмотрел в глаза Борису и вздохнул. Берг вернулся, и за бутылкой вина разговор между тремя офицерами оживился. Гвардейцы рассказывали Ростову о своем походе, о том, как их чествовали в России, Польше и за границей. Рассказывали о словах и поступках их командира, великого князя, анекдоты о его доброте и вспыльчивости. Берг, как и обыкновенно, молчал, когда дело касалось не лично его, но по случаю анекдотов о вспыльчивости великого князя с наслаждением рассказал, как в Галиции ему удалось говорить с великим князем, когда он объезжал полки и гневался за неправильность движения. С приятной улыбкой на лице он рассказал, как великий князь, очень разгневанный, подъехав к нему, закричал: «Арнауты!» (Арнауты – была любимая поговорка цесаревича, когда он был в гневе) и потребовал ротного командира.