Остроленкский повят
Остроленкский повят Powiat ostrołęcki | |
![]() | |
| |
Страна: | Польша |
Административный центр: | Остроленка |
Староста: | Станислав Кубел |
Площадь: | 2099,32 км² |
Население: | 88 116 чел. |
Год переписи: | 2013 |
Городское население: | 3,59% |
Плотность населения: | 41,97 чел./км² |
Официальный код: | 1.14.19.15.00.0 |
Сайт: | [www.powiat.ostroleka.pl iat.ostroleka.pl] |
Адрес: | plac gen. Józefa Bema 5 |
Почтовый код: | 07-400 |
Остроленкский повят (польск. Powiat ostrołęcki) — повят (район) в Польше, входит как административная единица в Мазовецкое воеводство. Центр повята — город Остроленка (в состав повята не входит). Занимает площадь 2099,32 км². Население 88 116 человек (на 2013 год)[1].
Административное деление
- города: Мышинец
- городско-сельские гмины: Гмина Мышинец
- сельские гмины: Гмина Бараново, Гмина Чарня, Гмина Червин, Гмина Говорово, Гмина Кадзидло, Гмина Лелис, Гмина Лысе, Гмина Ольшево-Борки, Гмина Жекунь, Гмина Трошин
Демография
Население повята дано на 2013 год[1].
Перепись | Всего | Мужчины | Женщины |
---|---|---|---|
Всего | 88116 | 44671 | 43445 |
Городское население | 3170 | 1563 | 1607 |
Сельское население | 84946 | 43108 | 41838 |
Напишите отзыв о статье "Остроленкский повят"
Примечания
- ↑ 1 2 [stat.gov.pl/download/gfx/portalinformacyjny/pl/defaultaktualnosci/5468/6/12/1/lu_ludnosc_stan_struktura_31-12-2013.pdf Stan i struktura ludności oraz ruch naturalny w przekroju terytorialnym w 2013 r. Stan w dniu 31 XII] (пол.). Центральное управление статистики Польши (5 июня 2014). Проверено 9 апреля 2015.
Ссылки
- [www.powiat.ostroleka.pl Официальная страница повята]
|
Это заготовка статьи по географии Польши. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
|
|
Отрывок, характеризующий Остроленкский повят
– Я не могу сказать, я не знаю. Никто не виноват, – говорила Наташа, – я виновата. Но всё это больно ужасно. Ах, что он не едет!…Она с красными глазами вышла к обеду. Марья Дмитриевна, знавшая о том, как князь принял Ростовых, сделала вид, что она не замечает расстроенного лица Наташи и твердо и громко шутила за столом с графом и другими гостями.
В этот вечер Ростовы поехали в оперу, на которую Марья Дмитриевна достала билет.
Наташе не хотелось ехать, но нельзя было отказаться от ласковости Марьи Дмитриевны, исключительно для нее предназначенной. Когда она, одетая, вышла в залу, дожидаясь отца и поглядевшись в большое зеркало, увидала, что она хороша, очень хороша, ей еще более стало грустно; но грустно сладостно и любовно.
«Боже мой, ежели бы он был тут; тогда бы я не так как прежде, с какой то глупой робостью перед чем то, а по новому, просто, обняла бы его, прижалась бы к нему, заставила бы его смотреть на меня теми искательными, любопытными глазами, которыми он так часто смотрел на меня и потом заставила бы его смеяться, как он смеялся тогда, и глаза его – как я вижу эти глаза! думала Наташа. – И что мне за дело до его отца и сестры: я люблю его одного, его, его, с этим лицом и глазами, с его улыбкой, мужской и вместе детской… Нет, лучше не думать о нем, не думать, забыть, совсем забыть на это время. Я не вынесу этого ожидания, я сейчас зарыдаю», – и она отошла от зеркала, делая над собой усилия, чтоб не заплакать. – «И как может Соня так ровно, так спокойно любить Николиньку, и ждать так долго и терпеливо»! подумала она, глядя на входившую, тоже одетую, с веером в руках Соню.