Охос-дель-Саладо

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

</tt> </tt> </tt>

</tt> </tt> </tt>

</tt> </tt>

</tt>

Охос-дель-Саладо
исп. Ojos del Salado
27°06′34″ ю. ш. 68°32′32″ з. д. / 27.10944° ю. ш. 68.54222° з. д. / -27.10944; -68.54222 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-27.10944&mlon=-68.54222&zoom=13 (O)] (Я)Координаты: 27°06′34″ ю. ш. 68°32′32″ з. д. / 27.10944° ю. ш. 68.54222° з. д. / -27.10944; -68.54222 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-27.10944&mlon=-68.54222&zoom=13 (O)] (Я)
СтранаЧили Чили
Горная системаАнды
Хребет или массивЦентральноандийское нагорье
Форма вулканаСтратовулкан
Последнее извержение700 г. ± 300 лет
Высота вершины6887[1] м
Первое восхождение1937 год( Юстин Войжнис и Ян Щепаньски)
Охос-дель-Саладо

О́хос-дель-Сала́до (от исп. Ojos del Salado — «соленые глаза»[2]) — высочайший вулкан на Земле и вторая по высоте вершина Южной Америки — после горы Аконкагуа. Расположен на границе между Аргентиной и Чили, вершина находится на аргентинской территории. Высота составляет 6 893 метра. К западу от вулкана и до побережья Тихого океана простирается пустыня Атакама. На восточном склоне в кратере вулкана расположено самое высокое в мире озеро на высоте 6390 метров.[3]

Вулкан считается потухшим, так как на протяжении всей истории наблюдений за ним не было зарегистрировано ни одного извержения. Однако изредка пассивная вулканическая деятельность всё же замечалась. Так, в 1937, 1956 и 1993 году имели место незначительные выбросы серы и водяного пара.[2]

Вулкан был покорён в 1937 году польскими альпинистами Юстином Войжнисом и Яном Щепаньским. На пути к вершине исследователями были обнаружены следы жертвенных алтарей инков. По всей видимости, вулкан Охос-дель-Саладо почитался индейцами как священная гора.

21 апреля 2007 года чилийский спортсмен Гонсало Браво сумел на модифицированной Судзуки Самурай (Suzuki SJ) подняться по склону Охос-дель-Саладо на высоту 6 688 метров, поставив таким образом мировой рекорд подъёма для автомобилей.



См. также

Напишите отзыв о статье "Охос-дель-Саладо"

Примечания

  1. [www.volcano.si.edu/world/volcano.cfm?vnum=1505-13= GLOBAL VOLCANISM PROGRAM]
  2. 1 2 [hontos.ru/priroda/ohos-del-salado-samyiy-vyisokiy-vulkan-v-mire Охос-дель-Саладо — самый высокий вулкан в мире]
  3. [www.andes.org.uk/peak-info-6000/ojos-del-salado-info.asp Ojos del Salado] (англ.)

Ссылки

Отрывок, характеризующий Охос-дель-Саладо

А вместе с тем сейчас же после сражения, на другое утро, французское войско (по той стремительной силе движения, увеличенного теперь как бы в обратном отношении квадратов расстояний) уже надвигалось само собой на русское войско. Кутузов хотел атаковать на другой день, и вся армия хотела этого. Но для того чтобы атаковать, недостаточно желания сделать это; нужно, чтоб была возможность это сделать, а возможности этой не было. Нельзя было не отступить на один переход, потом точно так же нельзя было не отступить на другой и на третий переход, и наконец 1 го сентября, – когда армия подошла к Москве, – несмотря на всю силу поднявшегося чувства в рядах войск, сила вещей требовала того, чтобы войска эти шли за Москву. И войска отступили ещо на один, на последний переход и отдали Москву неприятелю.
Для тех людей, которые привыкли думать, что планы войн и сражений составляются полководцами таким же образом, как каждый из нас, сидя в своем кабинете над картой, делает соображения о том, как и как бы он распорядился в таком то и таком то сражении, представляются вопросы, почему Кутузов при отступлении не поступил так то и так то, почему он не занял позиции прежде Филей, почему он не отступил сразу на Калужскую дорогу, оставил Москву, и т. д. Люди, привыкшие так думать, забывают или не знают тех неизбежных условий, в которых всегда происходит деятельность всякого главнокомандующего. Деятельность полководца не имеет ни малейшего подобия с тою деятельностью, которую мы воображаем себе, сидя свободно в кабинете, разбирая какую нибудь кампанию на карте с известным количеством войска, с той и с другой стороны, и в известной местности, и начиная наши соображения с какого нибудь известного момента. Главнокомандующий никогда не бывает в тех условиях начала какого нибудь события, в которых мы всегда рассматриваем событие. Главнокомандующий всегда находится в средине движущегося ряда событий, и так, что никогда, ни в какую минуту, он не бывает в состоянии обдумать все значение совершающегося события. Событие незаметно, мгновение за мгновением, вырезается в свое значение, и в каждый момент этого последовательного, непрерывного вырезывания события главнокомандующий находится в центре сложнейшей игры, интриг, забот, зависимости, власти, проектов, советов, угроз, обманов, находится постоянно в необходимости отвечать на бесчисленное количество предлагаемых ему, всегда противоречащих один другому, вопросов.
Нам пресерьезно говорят ученые военные, что Кутузов еще гораздо прежде Филей должен был двинуть войска на Калужскую дорогу, что даже кто то предлагал таковой проект. Но перед главнокомандующим, особенно в трудную минуту, бывает не один проект, а всегда десятки одновременно. И каждый из этих проектов, основанных на стратегии и тактике, противоречит один другому. Дело главнокомандующего, казалось бы, состоит только в том, чтобы выбрать один из этих проектов. Но и этого он не может сделать. События и время не ждут. Ему предлагают, положим, 28 го числа перейти на Калужскую дорогу, но в это время прискакивает адъютант от Милорадовича и спрашивает, завязывать ли сейчас дело с французами или отступить. Ему надо сейчас, сию минуту, отдать приказанье. А приказанье отступить сбивает нас с поворота на Калужскую дорогу. И вслед за адъютантом интендант спрашивает, куда везти провиант, а начальник госпиталей – куда везти раненых; а курьер из Петербурга привозит письмо государя, не допускающее возможности оставить Москву, а соперник главнокомандующего, тот, кто подкапывается под него (такие всегда есть, и не один, а несколько), предлагает новый проект, диаметрально противоположный плану выхода на Калужскую дорогу; а силы самого главнокомандующего требуют сна и подкрепления; а обойденный наградой почтенный генерал приходит жаловаться, а жители умоляют о защите; посланный офицер для осмотра местности приезжает и доносит совершенно противоположное тому, что говорил перед ним посланный офицер; а лазутчик, пленный и делавший рекогносцировку генерал – все описывают различно положение неприятельской армии. Люди, привыкшие не понимать или забывать эти необходимые условия деятельности всякого главнокомандующего, представляют нам, например, положение войск в Филях и при этом предполагают, что главнокомандующий мог 1 го сентября совершенно свободно разрешать вопрос об оставлении или защите Москвы, тогда как при положении русской армии в пяти верстах от Москвы вопроса этого не могло быть. Когда же решился этот вопрос? И под Дриссой, и под Смоленском, и ощутительнее всего 24 го под Шевардиным, и 26 го под Бородиным, и в каждый день, и час, и минуту отступления от Бородина до Филей.