Палацци-деи-Ролли

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Палацци-деи-Ролли (итал. Palazzi dei Rolli) — квартал дворцов генуэзской аристократии, построенный в эпоху маньеризма вдоль новой городской магистрали Ле-Страде-Нуове (ныне Виа Гарибальди) и в её окрестностях. В 2006 году объявлен памятником Всемирного наследия.

Это первый в европейской истории проект централизованной городской застройки, осуществлявшейся в соответствии с заранее законодательно утверждённым планом (принадлежит Галеаццо Алесси). Более сорока дворцов стеснены на довольно узком участке земли, что заставляло владельцев надстраивать их ввысь. В 1576 году республиканский сенат обязал владельцев палаццо оказывать гостеприимство делегациям зарубежных государств.

Палаццо-деи-Ролли как пример новаторского градостроительного решения вызывали неподдельный интерес посещавших Геную иностранцев, не исключая и Рубенса. Опыт возведения этого аристократического квартала использовался при задуманной Генрихом IV и его министром Сюлли перепланировке Парижа (см. площадь Вогезов).

Напишите отзыв о статье "Палацци-деи-Ролли"



Ссылки

  • [www.rolliestradenuove.it/ Официальный сайт музейного комплекса палацци-деи-Ролли]
  • [www.palazzideirolli.it "Palazzi dei Rolli" di Genova - Unesco World Heritage]


Координаты: 44°24′40″ с. ш. 8°55′58″ в. д. / 44.41111° с. ш. 8.93278° в. д. / 44.41111; 8.93278 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=44.41111&mlon=8.93278&zoom=14 (O)] (Я)

Отрывок, характеризующий Палацци-деи-Ролли

– Вторая линия… Написал? – продолжал он, диктуя писарю, – Киевский гренадерский, Подольский…
– Не поспеешь, ваше высокоблагородие, – отвечал писарь непочтительно и сердито, оглядываясь на Козловского.
Из за двери слышен был в это время оживленно недовольный голос Кутузова, перебиваемый другим, незнакомым голосом. По звуку этих голосов, по невниманию, с которым взглянул на него Козловский, по непочтительности измученного писаря, по тому, что писарь и Козловский сидели так близко от главнокомандующего на полу около кадушки,и по тому, что казаки, державшие лошадей, смеялись громко под окном дома, – по всему этому князь Андрей чувствовал, что должно было случиться что нибудь важное и несчастливое.
Князь Андрей настоятельно обратился к Козловскому с вопросами.
– Сейчас, князь, – сказал Козловский. – Диспозиция Багратиону.
– А капитуляция?
– Никакой нет; сделаны распоряжения к сражению.
Князь Андрей направился к двери, из за которой слышны были голоса. Но в то время, как он хотел отворить дверь, голоса в комнате замолкли, дверь сама отворилась, и Кутузов, с своим орлиным носом на пухлом лице, показался на пороге.
Князь Андрей стоял прямо против Кутузова; но по выражению единственного зрячего глаза главнокомандующего видно было, что мысль и забота так сильно занимали его, что как будто застилали ему зрение. Он прямо смотрел на лицо своего адъютанта и не узнавал его.