Па-ан-Артуа (кантон)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Па-ан-Артуа
фр. Pas-en-Artois
Кантон Франции (АЕ 3-го уровня)
Страна

Франция Франция

Регион

Нор-Па-де-Кале

Департамент

Па-де-Кале

Округ

Аррас

Включает коммун

25

Население (2008)

7518 чел. 

Плотность

480,69 чел/км²

Площадь

15,64 км² 

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код кантона INSEE

6240

Примечания: Площадь указана на основании данных Французского Земельного кадастра, которые не включают эстуарии, озёра, пруды и ледники площадью больше 1 км².

Па-ан-Артуа (фр. Pas-en-Artois) — упраздненный кантон во Франции, регион Нор-Па-де-Кале, департамент Па-де-Кале. Входил в состав округа Аррас.

В состав кантона входили коммуны (население по данным [www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=59&annee=2008#pop_can Национального института статистики] за 2008 г.):





Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 18,1 %
  • промышленность — 13,6 %
  • строительство — 5,1 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 32,1 %
  • государственные и муниципальные службы — 31,1 %

Политика

На президентских выборах 2012 г. жители кантона отдали Николя Саркози в 1-м туре 26,8 % голосов против 26,7 % у Франсуа Олланда и 26,4 % у Марин Ле Пен, во 2-м туре в кантоне победил Саркози, получивший 50,6 % голосов (2007 г. 1 тур: Саркози - 28,9 %, Сеголен Руаяль - 22,6 %; 2 тур: Саркози - 53,7 %). На выборах в Национальное собрание в 2012 г. по 1-му избирательному округу департамента Па-де-Кале они поддержали кандидата левых сил, члена Социалистической партии Жана-Жака Коттеля, набравшего 35,3 % в 1-м туре и 50,9 % во 2 туре. (2007 г. Филипп Рапено (СНД): 1 тур - 38,0 %, 2 тур - 52,0 %). На региональных выборах 2010 года в 1-м туре победил список социалистов, собравший 28,5 % голосов против 23,8 % у Национального фронта и 17,5 % у списка «правых». Во 2-м туре единый «левый список» с участием социалистов, коммунистов и «зелёных» во главе с Президентом регионального совета Нор-Па-де-Кале Даниэлем Першероном получил 44,6 % голосов, «правый» список во главе с сенатором Валери Летар с 27,8 % занял второе место, а Национальный фронт Марин Ле Пен с 27,6 % финишировал третьим.

Кантональные выборы 2008 года (1 тур)
Кандидат Партия  % голосов
    Эрнест Ошар Правые партии 62,87
    Элен Машар Социалистическая партия 37,13

См. также

Напишите отзыв о статье "Па-ан-Артуа (кантон)"

Ссылки

  • [www.statistiques-locales.insee.fr/esl/default.asp?page=statistiques-locales/chiffres-cles/recherche-zonage/choix-pdf&Niveau=CV&IdSelGeo=6240 Национальный институт статистики]
  • [www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/CN2008/062/CAN40.html Результаты кантональных выборов]

Отрывок, характеризующий Па-ан-Артуа (кантон)

Но как только вышел дворецкий, Пьер взял шляпу, лежавшую на столе, и вышел в заднюю дверь из кабинета. В коридоре никого не было. Пьер прошел во всю длину коридора до лестницы и, морщась и растирая лоб обеими руками, спустился до первой площадки. Швейцар стоял у парадной двери. С площадки, на которую спустился Пьер, другая лестница вела к заднему ходу. Пьер пошел по ней и вышел во двор. Никто не видал его. Но на улице, как только он вышел в ворота, кучера, стоявшие с экипажами, и дворник увидали барина и сняли перед ним шапки. Почувствовав на себя устремленные взгляды, Пьер поступил как страус, который прячет голову в куст, с тем чтобы его не видали; он опустил голову и, прибавив шагу, пошел по улице.
Из всех дел, предстоявших Пьеру в это утро, дело разборки книг и бумаг Иосифа Алексеевича показалось ему самым нужным.
Он взял первого попавшегося ему извозчика и велел ему ехать на Патриаршие пруды, где был дом вдовы Баздеева.
Беспрестанно оглядываясь на со всех сторон двигавшиеся обозы выезжавших из Москвы и оправляясь своим тучным телом, чтобы не соскользнуть с дребезжащих старых дрожек, Пьер, испытывая радостное чувство, подобное тому, которое испытывает мальчик, убежавший из школы, разговорился с извозчиком.
Извозчик рассказал ему, что нынешний день разбирают в Кремле оружие, и что на завтрашний народ выгоняют весь за Трехгорную заставу, и что там будет большое сражение.
Приехав на Патриаршие пруды, Пьер отыскал дом Баздеева, в котором он давно не бывал. Он подошел к калитке. Герасим, тот самый желтый безбородый старичок, которого Пьер видел пять лет тому назад в Торжке с Иосифом Алексеевичем, вышел на его стук.
– Дома? – спросил Пьер.
– По обстоятельствам нынешним, Софья Даниловна с детьми уехали в торжковскую деревню, ваше сиятельство.
– Я все таки войду, мне надо книги разобрать, – сказал Пьер.
– Пожалуйте, милости просим, братец покойника, – царство небесное! – Макар Алексеевич остались, да, как изволите знать, они в слабости, – сказал старый слуга.
Макар Алексеевич был, как знал Пьер, полусумасшедший, пивший запоем брат Иосифа Алексеевича.
– Да, да, знаю. Пойдем, пойдем… – сказал Пьер и вошел в дом. Высокий плешивый старый человек в халате, с красным носом, в калошах на босу ногу, стоял в передней; увидав Пьера, он сердито пробормотал что то и ушел в коридор.
– Большого ума были, а теперь, как изволите видеть, ослабели, – сказал Герасим. – В кабинет угодно? – Пьер кивнул головой. – Кабинет как был запечатан, так и остался. Софья Даниловна приказывали, ежели от вас придут, то отпустить книги.
Пьер вошел в тот самый мрачный кабинет, в который он еще при жизни благодетеля входил с таким трепетом. Кабинет этот, теперь запыленный и нетронутый со времени кончины Иосифа Алексеевича, был еще мрачнее.
Герасим открыл один ставень и на цыпочках вышел из комнаты. Пьер обошел кабинет, подошел к шкафу, в котором лежали рукописи, и достал одну из важнейших когда то святынь ордена. Это были подлинные шотландские акты с примечаниями и объяснениями благодетеля. Он сел за письменный запыленный стол и положил перед собой рукописи, раскрывал, закрывал их и, наконец, отодвинув их от себя, облокотившись головой на руки, задумался.
Несколько раз Герасим осторожно заглядывал в кабинет и видел, что Пьер сидел в том же положении. Прошло более двух часов. Герасим позволил себе пошуметь в дверях, чтоб обратить на себя внимание Пьера. Пьер не слышал его.
– Извозчика отпустить прикажете?
– Ах, да, – очнувшись, сказал Пьер, поспешно вставая. – Послушай, – сказал он, взяв Герасима за пуговицу сюртука и сверху вниз блестящими, влажными восторженными глазами глядя на старичка. – Послушай, ты знаешь, что завтра будет сражение?..