Педро-Хуан-Кабальеро

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Город
Педро-Хуан-Кабальеро
исп. Pedro Juan Caballero
Флаг
Страна
Парагвай
Департамент
Амамбай
Координаты
Основан
Население
81 650 человек (2012)
Часовой пояс
Показать/скрыть карты
К:Населённые пункты, основанные в 1893 году

Педро-Хуан-Кабальеро (исп. Pedro Juan Caballero) — город в Парагвае, административный центр департамента Амамбай. Город находится на северо-востоке страны, на границе с Бразилией (с провинцией Мату-Гросу-ду-Сул), на стратегическом шоссе Ruta 5, начинающемся от города Консепсьон. Численность населения по данным на 2012 год составляет 81 650 человек; по данным переписи 2002 года оно насчитывало 64 153 человека[1].



История

Педро-Хуан-Кабальеро был основан в 1893 году. Своё название получил в честь Педро Хуана Кабальеро (1786—1821), одного из героев движения за независимость в Парагвае. В настоящее время город является крупным центром приграничной торговли с Бразилией, где можно приобрести по низким ценам алкогольные напитки и табачные изделия, а также контрабандные товары.

Города-побратимы

Напишите отзыв о статье "Педро-Хуан-Кабальеро"

Примечания

  1. [world-gazetteer.com/wg.php?x=&men=gcis&lng=en&des=wg&geo=-179&srt=npan&col=abcdefghinoq&msz=1500&pt=c&va=x Paraguay: largest cities and towns and statistics of their population]


Отрывок, характеризующий Педро-Хуан-Кабальеро

Он с удивлением и робостью смотрел на нее.
– Где же он?
– Он в армии, mon pere, в Смоленске.
Он долго молчал, закрыв глаза; потом утвердительно, как бы в ответ на свои сомнения и в подтверждение того, что он теперь все понял и вспомнил, кивнул головой и открыл глаза.
– Да, – сказал он явственно и тихо. – Погибла Россия! Погубили! – И он опять зарыдал, и слезы потекли у него из глаз. Княжна Марья не могла более удерживаться и плакала тоже, глядя на его лицо.
Он опять закрыл глаза. Рыдания его прекратились. Он сделал знак рукой к глазам; и Тихон, поняв его, отер ему слезы.
Потом он открыл глаза и сказал что то, чего долго никто не мог понять и, наконец, понял и передал один Тихон. Княжна Марья отыскивала смысл его слов в том настроении, в котором он говорил за минуту перед этим. То она думала, что он говорит о России, то о князе Андрее, то о ней, о внуке, то о своей смерти. И от этого она не могла угадать его слов.
– Надень твое белое платье, я люблю его, – говорил он.
Поняв эти слова, княжна Марья зарыдала еще громче, и доктор, взяв ее под руку, вывел ее из комнаты на террасу, уговаривая ее успокоиться и заняться приготовлениями к отъезду. После того как княжна Марья вышла от князя, он опять заговорил о сыне, о войне, о государе, задергал сердито бровями, стал возвышать хриплый голос, и с ним сделался второй и последний удар.
Княжна Марья остановилась на террасе. День разгулялся, было солнечно и жарко. Она не могла ничего понимать, ни о чем думать и ничего чувствовать, кроме своей страстной любви к отцу, любви, которой, ей казалось, она не знала до этой минуты. Она выбежала в сад и, рыдая, побежала вниз к пруду по молодым, засаженным князем Андреем, липовым дорожкам.
– Да… я… я… я. Я желала его смерти. Да, я желала, чтобы скорее кончилось… Я хотела успокоиться… А что ж будет со мной? На что мне спокойствие, когда его не будет, – бормотала вслух княжна Марья, быстрыми шагами ходя по саду и руками давя грудь, из которой судорожно вырывались рыдания. Обойдя по саду круг, который привел ее опять к дому, она увидала идущих к ней навстречу m lle Bourienne (которая оставалась в Богучарове и не хотела оттуда уехать) и незнакомого мужчину. Это был предводитель уезда, сам приехавший к княжне с тем, чтобы представить ей всю необходимость скорого отъезда. Княжна Марья слушала и не понимала его; она ввела его в дом, предложила ему завтракать и села с ним. Потом, извинившись перед предводителем, она подошла к двери старого князя. Доктор с встревоженным лицом вышел к ней и сказал, что нельзя.