Питон-де-Неж (горный массив)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Питон-де-Неж (горный массив)Питон-де-Неж (горный массив)

</tt> </tt>

</tt> </tt> </tt>


Питон-де-Неж
фр. Massif du Piton des Neiges
Пики Питон-де-Неж
21°05′ ю. ш. 55°30′ в. д. / 21.083° ю. ш. 55.500° в. д. / -21.083; 55.500 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-21.083&mlon=55.500&zoom=9 (O)] (Я)Координаты: 21°05′ ю. ш. 55°30′ в. д. / 21.083° ю. ш. 55.500° в. д. / -21.083; 55.500 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=-21.083&mlon=55.500&zoom=9 (O)] (Я)
СтранаФранция Франция
Период образования8 млн. лет
Высочайшая вершинаПитон-де-Неж
Высшая точка3070 м [1]
Питон-де-Неж

Питон-де-Неж (фр. Massif du Piton des Neiges) — горный массив на острове Реюньон.

Высшая точка — одноимённая вершина, высота над уровнем моря — 3070 м. Другие вершины — Гро-Морн — 3019 м,[2] Гран-Бенар, Рош-Экрит и Маидо.

Массив имеет вулканическое происхождение (около 8 млн. лет назад), но последнее извержение произошло более 12 тысяч лет назад. Питон-де-Неж считается спящим вулканом, в отличие от находящегося к юго-востоку вулкана Питон-де-ла-Фурнез, где за 400 лет наблюдений фиксировалось более 150 извержений.[3]

Напишите отзыв о статье "Питон-де-Неж (горный массив)"



Примечания

  1. [www.volcanolive.com/neiges.html Volcano Live]
  2. [www.mountain-forecast.com/peaks/Gros-Morne-Reunion Gros Morne, Réunion — Climbing, Hiking & Mountaineering]
  3. [inpath.ru/wonders/nature/view/peak-of-the-furnace Вулкан Питон-де-ла-Фурнез (Реюньон)]

Отрывок, характеризующий Питон-де-Неж (горный массив)

– Посадите. Садитесь, милый, садитесь. Подстели шинель, Антонов.
Юнкер был Ростов. Он держал одною рукой другую, был бледен, и нижняя челюсть тряслась от лихорадочной дрожи. Его посадили на Матвевну, на то самое орудие, с которого сложили мертвого офицера. На подложенной шинели была кровь, в которой запачкались рейтузы и руки Ростова.
– Что, вы ранены, голубчик? – сказал Тушин, подходя к орудию, на котором сидел Ростов.
– Нет, контужен.
– Отчего же кровь то на станине? – спросил Тушин.
– Это офицер, ваше благородие, окровянил, – отвечал солдат артиллерист, обтирая кровь рукавом шинели и как будто извиняясь за нечистоту, в которой находилось орудие.
Насилу, с помощью пехоты, вывезли орудия в гору, и достигши деревни Гунтерсдорф, остановились. Стало уже так темно, что в десяти шагах нельзя было различить мундиров солдат, и перестрелка стала стихать. Вдруг близко с правой стороны послышались опять крики и пальба. От выстрелов уже блестело в темноте. Это была последняя атака французов, на которую отвечали солдаты, засевшие в дома деревни. Опять всё бросилось из деревни, но орудия Тушина не могли двинуться, и артиллеристы, Тушин и юнкер, молча переглядывались, ожидая своей участи. Перестрелка стала стихать, и из боковой улицы высыпали оживленные говором солдаты.
– Цел, Петров? – спрашивал один.