Пост-брит-поп

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Пост-брит-поп
Направление:

альтернативный рок

Истоки:

альтернативный рок
брит-поп
инди-рок[1]
пауэр-поп

Место и время возникновения:

поздние 1990-е, Великобритания

Годы расцвета:

поздние 1990-е — 2000-е

Родственные:

Новая волна новой волны

См. также:

Хронология альтернативного рока

Пост-брит-поп — поджанр британского альтернативного рока. Появился в конце 90-х, как продолжение брит-попа[2], под влиянием таких групп, как Pulp, Oasis и Blur.

Основными инструментами являются ритм-гитара, бас-гитара, ударные и клавишные[1], в пост-брит-попе присутствуют элементы традиционного британского рока[3] с влиянием американской музыки. Пост-брит-поп-группы часто используют отдельные элементы британской поп и рок-музыки из 70-х годов[1]. Основоположниками, и наиболее яркими представителями стиля являются группы The Verve, Coldplay и Travis.



История

Начиная с 1997 года, популярность брит-попа пошла на спад, и некоторые группы пытались создать новые жанры, производные от него. В период 1997-1999-х группами The Verve, Coldplay и Travis были выпущены три коммерчески успешных альбома, которые значительно переосмысливали звучание классического бритпопа - Urban Hymns, Parachutes и The Man Who соответственно. Под их влиянием, появляется ряд новых исполнителей с аналогичных звучанием, среди которых: Embrace, Starsailor, Thirteen Senses, Ричард Эшкрофт.

В этот период, влияние пост-бритпопа испытали такие группы, как Suede (альбом A New Morning), James (альбомы 1999-2008 годов). Элементы жанра присутствуют в звучании Snow Patrol, Keane, Doves и Feeder.

За пределами британских островов, стиль широкого распространения не получил - наиболее ярким представителем можно назвать исландскую группу Leaves (альбом Breathe).

Напишите отзыв о статье "Пост-брит-поп"

Примечания

  1. 1 2 3 Bennett, Andy and Jon Stratton. Britpop and the English Music Tradition. — Ashgate Publishing, 2010. — P. 164, 166, 173. — ISBN 0754668053.
  2. [www.independent.co.uk/arts-entertainment/music/music-magazine/music-magazine-features/label-profile/label-profile-independiente-807331.html Britpop and the English Music Tradition]. — 2010. — ISBN 0754668053.
  3. [www.allmusic.com/explore/style/d4360 Пост-брит-поп] (англ.) на сайте Allmusic "British Trad Rock", Allmusic, retrieved 3 January 2010.

Отрывок, характеризующий Пост-брит-поп

И вдруг голос и выражение лица его изменились: перестал говорить главнокомандующий, а заговорил простой, старый человек, очевидно что то самое нужное желавший сообщить теперь своим товарищам.
В толпе офицеров и в рядах солдат произошло движение, чтобы яснее слышать то, что он скажет теперь.
– А вот что, братцы. Я знаю, трудно вам, да что же делать! Потерпите; недолго осталось. Выпроводим гостей, отдохнем тогда. За службу вашу вас царь не забудет. Вам трудно, да все же вы дома; а они – видите, до чего они дошли, – сказал он, указывая на пленных. – Хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди. Так, ребята?
Он смотрел вокруг себя, и в упорных, почтительно недоумевающих, устремленных на него взглядах он читал сочувствие своим словам: лицо его становилось все светлее и светлее от старческой кроткой улыбки, звездами морщившейся в углах губ и глаз. Он помолчал и как бы в недоумении опустил голову.
– А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, м… и… в г…. – вдруг сказал он, подняв голову. И, взмахнув нагайкой, он галопом, в первый раз во всю кампанию, поехал прочь от радостно хохотавших и ревевших ура, расстроивавших ряды солдат.
Слова, сказанные Кутузовым, едва ли были поняты войсками. Никто не сумел бы передать содержания сначала торжественной и под конец простодушно стариковской речи фельдмаршала; но сердечный смысл этой речи не только был понят, но то самое, то самое чувство величественного торжества в соединении с жалостью к врагам и сознанием своей правоты, выраженное этим, именно этим стариковским, добродушным ругательством, – это самое (чувство лежало в душе каждого солдата и выразилось радостным, долго не умолкавшим криком. Когда после этого один из генералов с вопросом о том, не прикажет ли главнокомандующий приехать коляске, обратился к нему, Кутузов, отвечая, неожиданно всхлипнул, видимо находясь в сильном волнении.


8 го ноября последний день Красненских сражений; уже смерклось, когда войска пришли на место ночлега. Весь день был тихий, морозный, с падающим легким, редким снегом; к вечеру стало выясняться. Сквозь снежинки виднелось черно лиловое звездное небо, и мороз стал усиливаться.