Президентские выборы в Уганде (1996)

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
</th> </table>

Президентские выборы в Уганде проходили 9 мая 1996 года. Они были первыми в стране. Победу одержал Йовери Кагута Мусевени, получив 75,5% голосов.[1] В это время политические партии в Уганде были запрещены, поэтому все кандидаты выдвигались как независимые. Явка составила 72,3%.[2]



Результаты

 2001 →
Президентские выборы в Уганде (1996)
1996 год
9 мая
Явка избирателей: 72,3%
Кандидат: Йовери Кагута Мусевени Пол Семогерере
Голосов: 4 428 119
(74,2%)
1 416 139
(23,7%)

Результат выборов: Йовери Кагута Мусевени избран президентом Уганды.
Кандидат Голоса %
Йовери Кагута Мусевени 4 428 119 74,2
Пол Семогерере 1 416 139 23,7
Кибиридж Мэйанья 123 290 2,1
Недействительных/пустых бюллетеней 196 130
Всего 6 163 678 100
Зарегистрированных избирателей/Явка 8 492 154 72,3
Источник: Nohlen et al.

Напишите отзыв о статье "Президентские выборы в Уганде (1996)"

Примечания

  1. [africanelections.tripod.com/ug.html Elections in Uganda] African Elections Database
  2. Nohlen, D, Krennerich, M & Thibaut, B (1999) Elections in Africa: A data handbook, p934 ISBN 0-19-829645-2

Отрывок, характеризующий Президентские выборы в Уганде (1996)

– Марья Богдановна! Кажется началось, – сказала княжна Марья, испуганно раскрытыми глазами глядя на бабушку.
– Ну и слава Богу, княжна, – не прибавляя шага, сказала Марья Богдановна. – Вам девицам про это знать не следует.
– Но как же из Москвы доктор еще не приехал? – сказала княжна. (По желанию Лизы и князя Андрея к сроку было послано в Москву за акушером, и его ждали каждую минуту.)
– Ничего, княжна, не беспокойтесь, – сказала Марья Богдановна, – и без доктора всё хорошо будет.
Через пять минут княжна из своей комнаты услыхала, что несут что то тяжелое. Она выглянула – официанты несли для чего то в спальню кожаный диван, стоявший в кабинете князя Андрея. На лицах несших людей было что то торжественное и тихое.
Княжна Марья сидела одна в своей комнате, прислушиваясь к звукам дома, изредка отворяя дверь, когда проходили мимо, и приглядываясь к тому, что происходило в коридоре. Несколько женщин тихими шагами проходили туда и оттуда, оглядывались на княжну и отворачивались от нее. Она не смела спрашивать, затворяла дверь, возвращалась к себе, и то садилась в свое кресло, то бралась за молитвенник, то становилась на колена пред киотом. К несчастию и удивлению своему, она чувствовала, что молитва не утишала ее волнения. Вдруг дверь ее комнаты тихо отворилась и на пороге ее показалась повязанная платком ее старая няня Прасковья Савишна, почти никогда, вследствие запрещения князя,не входившая к ней в комнату.
– С тобой, Машенька, пришла посидеть, – сказала няня, – да вот княжовы свечи венчальные перед угодником зажечь принесла, мой ангел, – сказала она вздохнув.
– Ах как я рада, няня.
– Бог милостив, голубка. – Няня зажгла перед киотом обвитые золотом свечи и с чулком села у двери. Княжна Марья взяла книгу и стала читать. Только когда слышались шаги или голоса, княжна испуганно, вопросительно, а няня успокоительно смотрели друг на друга. Во всех концах дома было разлито и владело всеми то же чувство, которое испытывала княжна Марья, сидя в своей комнате. По поверью, что чем меньше людей знает о страданиях родильницы, тем меньше она страдает, все старались притвориться незнающими; никто не говорил об этом, но во всех людях, кроме обычной степенности и почтительности хороших манер, царствовавших в доме князя, видна была одна какая то общая забота, смягченность сердца и сознание чего то великого, непостижимого, совершающегося в эту минуту.