Пьер-Сен-Мартен

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
Пьер-Сен-МартенПьер-Сен-Мартен

</tt> </tt> </tt> </tt> </tt>

</tt>

</tt>

</tt>

</tt> </tt> </tt>


Пьер-Сен-Мартен
фр. Gouffre de la Pierre-Saint-Martin
Пропасть Лепине
СтраныФранция Франция
Испания Испания
Глубина1408 м
Длина80 200 м
Год открытия1950
Вмещающие породыизвестняк
Число входов11
Категория сложности
Пьер-Сен-Мартен

Пьер-Сен-Марте́н (фр. Gouffre de la Pierre-Saint-Martin) — пещера в Атлантических Пиренеях, на границе Франции и Испании (7 входов на французской территории и 4 на испанской[1]). Пещера в своё время была глубочайшей в мире (1953-54 и 1966-1979 годы). На сегодня её глубина 1408 м, при суммарной протяжённости ходов свыше 80 км[2].



История исследований

Массив изучали Юджин Фурнье и Эдуард Мартель, но известность он получил, когда в 1950 году Жорж Лепине открыл пропасть, позже названную его именем — первый из входов в систему Пьер-Сен-Мартен.

В 1951 году в пропасть глубиной 320 м (глубочайший в мире колодец на тот момент) спустились Жорж Лепине, Марсель Лубан, Гарун Тазиев под руководством бельгийского физика Макса Козинса.

В 1952 году проводится масштабная экспедиция, но в самом её начале из-за неполадок с лебёдкой, установленной у входа для подъёма участников, во входном колодце пещеры разбивается Марсель Лубан[3][4]. Его тело было захоронено на дне пропасти, и извлечено лишь 2 года спустя.

В 1953 году спелеологи Лиона открывают огромный зал Верна (255 × 245 × 180 м³), крупнейший на момент открытия в мире. Достигнута глубина −734 м[5] Пещера становится глубочайшей в мире, но уже через год этот титул на много лет перехватит пропасть Берже.

В 1954 году Бидеган, Кастере, Лабери, Лепине, Маери, Мауэр открывают Туннель Ветра (Tunnel du Vent), в котором ветер дует со скоростью до 40 км/ч[6].

Компания EDF в 1955-1956 годах пробивает километровый тоннель до зала Верна для того чтобы перехватить подземную реку для нужд выработки электроэнергии. Проект был заброшен и забыт на многие годы.

В 1962 году испанские спелеологи (рук. Хуан Сан Мартин) совершают сложное техническое восхождение в зале Верна, и открывают продолжение, достигнута глубина −845 м[7][8]. Следом за испанцами английские спелеологи преодолевают километровый рубеж глубины (−1006 м).

В 1966 году была учреждена международная ассоциация (l'Association pour la recherche spéléologique internationale de la Pierre Saint-Martin[9]) для координации исследований массива Пьер-Сен-Мартен. В том же году, после соединения с пещерой Gouffre de la Tête Sauvage Пьер-Сен-Мартен вновь становится глубочайшей пещерной системой мира (−1171 м[8]).

К 1973 году, после присоединения целой серии пещер с более высокорасположенными входами (M-3, M-13, SC-3) глубина системы достигает −1332 м[10].

В 1979 году пещера Пьер-Сен-Мартен уступает первенство по глубине французской пещере Жан-Бернар, набравшей глубину −1358 м.

В 1982 году глубина Пьер-Сен-Мартен увеличивается до −1342 м[10].

В 2006 году реанимирован проект ГЭС, пришлось пробить новый тоннель длиной 600 м, поскольку старый был выполнен с ошибками. Проект был передан компании SHEM (Société Hydro Électrique du Midi), бывший филиал SNCF. Водозабор на этот раз был организован выше зала Верна. Гидроэлектростанция мощностью 4 МВт вступила в строй 4 апреля 2008 года.

6 августа 2008 года пещера Gouffre des Partages (M.413) соединилась с Пьер-Сен-Мартен, глубина системы составила 1410 м при длине 80200 м[1].

Напишите отзыв о статье "Пьер-Сен-Мартен"

Примечания

  1. 1 2 [arsip.free.fr/index.php?option=com_content&task=view&id=76&itemid=56 Jonction Réseau de la Pierre - Gouffre des Partages!] (с фр. — « »).
  2. [www.caverbob.com/wdeep.htm Worlds Deepest Caves], compiled by Bob Gulden.
  3. [www.rgo-speleo.ru/books/castere/castere6.htm Моя жизнь под землёй. гл.31: "Пьер-Сен-Мартен"], Н.Кастере, М., "Мысль", 1974.
  4. [arsip.free.fr/images/stories/Librairie/gouffre.pdf Le gouffre de la Pierre Saint-Martin], Haroun Tazieff (с фр. — « »).
  5. [arsip.free.fr/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=56&limit=1&limitstart=1 История исследований массива Пьер-Сен-Мартен в 1892-2000 годах] (с фр. — « »).
  6. [neau.francis.free.fr/doc/doc-speleo/biblio/gouffre.pdf Le gouffre de la Pierre Saint-Martin], Haroun Tazieff, 1952, p.111.
  7. [catherinearnoux.perso.neuf.fr/hist/20e.htm Histoire événementielle de la spéléologie], XX век.
  8. 1 2 [www.rgo-speleo.ru/biblio/Serafimov/serafimov2.htm Экспедиция во мрак], "Гонки по вертикали", К.Б. Серафимов.
  9. [arsip.free.fr/index.php ARSIP site].
  10. 1 2 [www.rgo-speleo.ru/biblio/Serafimov/serafimov4.htm Экспедиция во мрак], "Битва чёрных великанов", К.Б. Серафимов.

Ссылки

  • [www.rgo-speleo.ru/books/castere/castere6.htm Моя жизнь под землёй. гл.31: "Пьер-Сен-Мартен"], Н.Кастере, М., "Мысль", 1974.
  • [www.laverna.fr/index.php?langRef=3 Site de la Salle de La Verna] — история, фотографии зала Верна.

Отрывок, характеризующий Пьер-Сен-Мартен

Надо командовать одному, а не двум. Ваш министр, может, хороший по министерству; но генерал не то что плохой, но дрянной, и ему отдали судьбу всего нашего Отечества… Я, право, с ума схожу от досады; простите мне, что дерзко пишу. Видно, тот не любит государя и желает гибели нам всем, кто советует заключить мир и командовать армиею министру. Итак, я пишу вам правду: готовьте ополчение. Ибо министр самым мастерским образом ведет в столицу за собою гостя. Большое подозрение подает всей армии господин флигель адъютант Вольцоген. Он, говорят, более Наполеона, нежели наш, и он советует все министру. Я не токмо учтив против него, но повинуюсь, как капрал, хотя и старее его. Это больно; но, любя моего благодетеля и государя, – повинуюсь. Только жаль государя, что вверяет таким славную армию. Вообразите, что нашею ретирадою мы потеряли людей от усталости и в госпиталях более 15 тысяч; а ежели бы наступали, того бы не было. Скажите ради бога, что наша Россия – мать наша – скажет, что так страшимся и за что такое доброе и усердное Отечество отдаем сволочам и вселяем в каждого подданного ненависть и посрамление. Чего трусить и кого бояться?. Я не виноват, что министр нерешим, трус, бестолков, медлителен и все имеет худые качества. Вся армия плачет совершенно и ругают его насмерть…»


В числе бесчисленных подразделений, которые можно сделать в явлениях жизни, можно подразделить их все на такие, в которых преобладает содержание, другие – в которых преобладает форма. К числу таковых, в противоположность деревенской, земской, губернской, даже московской жизни, можно отнести жизнь петербургскую, в особенности салонную. Эта жизнь неизменна.
С 1805 года мы мирились и ссорились с Бонапартом, мы делали конституции и разделывали их, а салон Анны Павловны и салон Элен были точно такие же, какие они были один семь лет, другой пять лет тому назад. Точно так же у Анны Павловны говорили с недоумением об успехах Бонапарта и видели, как в его успехах, так и в потакании ему европейских государей, злостный заговор, имеющий единственной целью неприятность и беспокойство того придворного кружка, которого представительницей была Анна Павловна. Точно так же у Элен, которую сам Румянцев удостоивал своим посещением и считал замечательно умной женщиной, точно так же как в 1808, так и в 1812 году с восторгом говорили о великой нации и великом человеке и с сожалением смотрели на разрыв с Францией, который, по мнению людей, собиравшихся в салоне Элен, должен был кончиться миром.
В последнее время, после приезда государя из армии, произошло некоторое волнение в этих противоположных кружках салонах и произведены были некоторые демонстрации друг против друга, но направление кружков осталось то же. В кружок Анны Павловны принимались из французов только закоренелые легитимисты, и здесь выражалась патриотическая мысль о том, что не надо ездить во французский театр и что содержание труппы стоит столько же, сколько содержание целого корпуса. За военными событиями следилось жадно, и распускались самые выгодные для нашей армии слухи. В кружке Элен, румянцевском, французском, опровергались слухи о жестокости врага и войны и обсуживались все попытки Наполеона к примирению. В этом кружке упрекали тех, кто присоветывал слишком поспешные распоряжения о том, чтобы приготавливаться к отъезду в Казань придворным и женским учебным заведениям, находящимся под покровительством императрицы матери. Вообще все дело войны представлялось в салоне Элен пустыми демонстрациями, которые весьма скоро кончатся миром, и царствовало мнение Билибина, бывшего теперь в Петербурге и домашним у Элен (всякий умный человек должен был быть у нее), что не порох, а те, кто его выдумали, решат дело. В этом кружке иронически и весьма умно, хотя весьма осторожно, осмеивали московский восторг, известие о котором прибыло вместе с государем в Петербург.
В кружке Анны Павловны, напротив, восхищались этими восторгами и говорили о них, как говорит Плутарх о древних. Князь Василий, занимавший все те же важные должности, составлял звено соединения между двумя кружками. Он ездил к ma bonne amie [своему достойному другу] Анне Павловне и ездил dans le salon diplomatique de ma fille [в дипломатический салон своей дочери] и часто, при беспрестанных переездах из одного лагеря в другой, путался и говорил у Анны Павловны то, что надо было говорить у Элен, и наоборот.