Кейт, Петер Карл Христоф

Поделись знанием:
(перенаправлено с «Пётр-Карл-Христоф Кейт»)
Перейти к: навигация, поиск

Петер Карл Христоф Кейт (нем. Peter Karl Christoph von Keith; 24 мая 1711 — 27 декабря 1756) — лейб-паж и доверенное лицо Фридриха Великого.

В 1730 году, будучи поручиком в Везеле, способствовал плану бегства Фридриха. Его младший брат, также лейб-паж короля, выдал королю замысел наследного принца. Кейт, повешенный заочно, бежал в Англию, вернулся после вступления Фридриха на престол и был назначен подполковником и попечителем Академии наук.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Напишите отзыв о статье "Кейт, Петер Карл Христоф"

Отрывок, характеризующий Кейт, Петер Карл Христоф

Крики и огни в неприятельской армии происходили оттого, что в то время, как по войскам читали приказ Наполеона, сам император верхом объезжал свои бивуаки. Солдаты, увидав императора, зажигали пуки соломы и с криками: vive l'empereur! бежали за ним. Приказ Наполеона был следующий:
«Солдаты! Русская армия выходит против вас, чтобы отмстить за австрийскую, ульмскую армию. Это те же баталионы, которые вы разбили при Голлабрунне и которые вы с тех пор преследовали постоянно до этого места. Позиции, которые мы занимаем, – могущественны, и пока они будут итти, чтоб обойти меня справа, они выставят мне фланг! Солдаты! Я сам буду руководить вашими баталионами. Я буду держаться далеко от огня, если вы, с вашей обычной храбростью, внесете в ряды неприятельские беспорядок и смятение; но если победа будет хоть одну минуту сомнительна, вы увидите вашего императора, подвергающегося первым ударам неприятеля, потому что не может быть колебания в победе, особенно в тот день, в который идет речь о чести французской пехоты, которая так необходима для чести своей нации.