Рангел-Сент-Элайас

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

К:Википедия:Статьи без изображений (тип: не указан)

</tt>

</tt> </tt>

</tt>

</tt>

Рангел-Сент-Элайас
англ. Wrangell — St. Elias National Park and Preserve
Категория МСОП — II (Национальный парк)
61° с. ш. 142° з. д. / 61° с. ш. 142° з. д. / 61; -142 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=61&mlon=-142&zoom=9 (O)] (Я)Координаты: 61° с. ш. 142° з. д. / 61° с. ш. 142° з. д. / 61; -142 (G) [www.openstreetmap.org/?mlat=61&mlon=-142&zoom=9 (O)] (Я)
СтранаСША США
Площадь53 321
Дата основания2 декабря 1980 года
Посещаемость61 085 (2007)
Управляющая организацияСлужба национальных парков
Рангел-Сент-Элайас

Национальный парк и заказник Рангел-Сент-Элайас[1] (Врангеля и святого Ильи) — национальный парк США на юго-востоке штата Аляска, основанный 2 декабря 1980 года. Парк является частью объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, включенного в список с 1979 года. Это наибольший по площади национальный парк в США, занимающий более 53 321 км², на его территории находится вторая по высоте гора США — гора Святого Ильи (5489 м). Национальный парк граничит с национальным парком Клуэйн в Канаде.

В парк можно попасть по автомобильной дороге от ближайшего города Анкоридж. Две гравийные дороги проходят сквозь парк, позволяя устраивать кемпинги и привлекая туристов. В 2007 году парк посетило 61 085 туристов[2].



Галерея

См. также

Напишите отзыв о статье "Рангел-Сент-Элайас"

Примечания

  1. Карта США, ГУГК, 1988 год
  2. [www.nps.gov/wrst Wrangell-St. Elias National Park & Preserve (U.S. National Park Service)]


Отрывок, характеризующий Рангел-Сент-Элайас

– Подите принесите мне, – обратился старый князь к m llе Bourienne. – Вы знаете, на маленьком столе под пресс папье.
M lle Bourienne радостно вскочила.
– Ах нет, – нахмурившись, крикнул он. – Поди ты, Михаил Иваныч.
Михаил Иваныч встал и пошел в кабинет. Но только что он вышел, старый князь, беспокойно оглядывавшийся, бросил салфетку и пошел сам.
– Ничего то не умеют, все перепутают.
Пока он ходил, княжна Марья, Десаль, m lle Bourienne и даже Николушка молча переглядывались. Старый князь вернулся поспешным шагом, сопутствуемый Михаилом Иванычем, с письмом и планом, которые он, не давая никому читать во время обеда, положил подле себя.
Перейдя в гостиную, он передал письмо княжне Марье и, разложив пред собой план новой постройки, на который он устремил глаза, приказал ей читать вслух. Прочтя письмо, княжна Марья вопросительно взглянула на отца.
Он смотрел на план, очевидно, погруженный в свои мысли.
– Что вы об этом думаете, князь? – позволил себе Десаль обратиться с вопросом.
– Я! я!.. – как бы неприятно пробуждаясь, сказал князь, не спуская глаз с плана постройки.
– Весьма может быть, что театр войны так приблизится к нам…
– Ха ха ха! Театр войны! – сказал князь. – Я говорил и говорю, что театр войны есть Польша, и дальше Немана никогда не проникнет неприятель.
Десаль с удивлением посмотрел на князя, говорившего о Немане, когда неприятель был уже у Днепра; но княжна Марья, забывшая географическое положение Немана, думала, что то, что ее отец говорит, правда.
– При ростепели снегов потонут в болотах Польши. Они только могут не видеть, – проговорил князь, видимо, думая о кампании 1807 го года, бывшей, как казалось, так недавно. – Бенигсен должен был раньше вступить в Пруссию, дело приняло бы другой оборот…
– Но, князь, – робко сказал Десаль, – в письме говорится о Витебске…
– А, в письме, да… – недовольно проговорил князь, – да… да… – Лицо его приняло вдруг мрачное выражение. Он помолчал. – Да, он пишет, французы разбиты, при какой это реке?