Рок-н-ролльный цирк «Роллинг Стоунз»

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)
Рок-н-ролльный цирк «Роллинг Стоунз»
The Rolling Stones Rock and Roll Circus
Жанр

музыкальный фильм

Режиссёр

Michael Lindsay-Hogg

Длительность

65 мин.

Страна

Великобритания Великобритания

Год

1996 (съёмки с 11-го по ранее утро 12-го декабря 1968 года)

IMDb

ID 0122689

К:Фильмы 1996 года

«Рок-н-ролльный цирк „Роллинг Стоунз“» (англ. The Rolling Stones Rock and Roll Circus) — представление, организованное по инициативе рок-группы The Rolling Stones, состоявшееся 11 декабря 1968 года и вышедшее как музыкальный фильм и альбом в 1996 году.





Представление

В этом шоу на цирковой арене выступили сами The Rolling Stones и известнейшие рок-музыканты: Jethro Tull, The Who, Taj Mahal, Марианна Фейтфулл, Йоко Оно (с The Dirty Mac) и супергруппа The Dirty Mac, в которую вошли Джон Леннон, Эрик Клэптон, Митч Митчелл (ударник группы Джимми Хендрикса) и Кит Ричардс — гитарист The Rolling Stones. Также присутствовали традиционные цирковые номера и цирковая музыка в исполнении оркестра.

Инициатором проекта был Мик Джаггер, попросивший режиссёра Майкла Линдсей-Хогга (англ. Michael Lindsay-Hogg), снявшего два промовидеоролика для The Rolling Stones, сделать для них полнометражное телевизионное шоу. По словам Линдсей-Хогга, идея соединения музыки с цирком пришла во время поиска идей для шоу, когда он нарисовал круг на бумаге и сработала свободная ассоциация.

Шоу началось около 2 часов дня 11 декабря 1968 года. Технические работы на сцене между выступлениями занимали больше времени, чем планировалось, были проблемы с видеокамерами, и в итоге шоу затянулось на ночь и последние выступления состоялись около 5 утра следующего дня. К тому времени и Rolling Stones, игравшие в самом конце шоу, и публика очень устали, что хорошо видно в фильме.

Это было последним выступлением Брайана Джонса в составе The Rolling Stones и единственная видеозапись будущего гитариста Black Sabbath Тони Айомми в составе Jethro Tull. Айомми был участником группы на протяжении только нескольких недель.

Релизы

Фильм не был выпущен на протяжении почти 30 лет. Rolling Stones говорили, что релиз задержан из-за их не соответствующего стандартам выступления, так как они выступали рано утром и были сильно усталыми. Другие источники утверждают, что настоящей причиной является слишком хорошее выступление группы The Who, только что вернувшейся из турне. Rolling Stones не давали концертов на протяжении некоторого времени и выглядели на сцене, по сравнению с The Who, гораздо хуже.

Выпуск на CD и VHS состоялся в 1996 году. В релиз вошли музыкальные номера, их объявления, и дружеский разговор Мика Джаггера с Джоном Ленноном.

Ремастеринг на DVD появился в 2004 году со звуком в формате Dolby Surround, и дополнительным материалом (ранее считавшиеся «потерянными» записи выступлений, интервью с Питом Таунсендом и три аудио-комментария).

Список номеров и композиций

  1. Открытие, Мик Джаггер объявляет Rock and Roll Circus (0:25)
  2. «Entry of the Gladiators» (Julius Fucik) — оркестр (0:54)
  3. Мик Джаггер объявляет Jethro Tull (0:11)
  4. «A Song for Jeffrey» (Ian Anderson) — Jethro Tull (3:25)
  5. Кит Ричардс объявляет The Who (0:07)
  6. «A Quick One While He’s Away» (Pete Townshend) — The Who (7:32)
  7. «Over the Waves» (Juventino Rosas) — оркестр (0:45)
  8. «Ain’t That a Lot of Love» (Willia Dean Parker/Homer Banks) — Taj Mahal (3:48)
  9. Чарли Уоттс объявляет Марианну Фэйтфул (0:05)
  10. «Something Better» (Barry Mann/Gerry Goffin) — Marianne Faithfull (2:31)
  11. Мик Джаггер и Джон Леннон объявляют The Dirty Mac (1:05)
  12. «Yer Blues» (John Lennon/Paul McCartney) — The Dirty Mac (4:26)
  13. «Whole Lotta Yoko» (Йоко Оно) — Йоко Оно, Ivry Gitlis, The Dirty Mac (4:48)
  14. Джон Леннон объявляет The Rolling Stones / «Jumpin' Jack Flash» (Mick Jagger/Keith Richards) — The Rolling Stones (3:35)
  15. «Parachute Woman» (Mick Jagger/Keith Richards) — The Rolling Stones (2:58)
  16. «No Expectations» (Mick Jagger/Keith Richards) — The Rolling Stones (4:13)
  17. «You Can’t Always Get What You Want» (Mick Jagger/Keith Richards) — The Rolling Stones(4:24)
  18. «Sympathy for the Devil» (Mick Jagger/Keith Richards) — The Rolling Stones (8:48)
  19. «Salt of the Earth» (Mick Jagger/Keith Richards) — The Rolling Stones (4:57)

Напишите отзыв о статье "Рок-н-ролльный цирк «Роллинг Стоунз»"

Ссылки


Отрывок, характеризующий Рок-н-ролльный цирк «Роллинг Стоунз»

– Так вот кого мне жалко – человеческого достоинства, спокойствия совести, чистоты, а не их спин и лбов, которые, сколько ни секи, сколько ни брей, всё останутся такими же спинами и лбами.
– Нет, нет и тысячу раз нет, я никогда не соглашусь с вами, – сказал Пьер.


Вечером князь Андрей и Пьер сели в коляску и поехали в Лысые Горы. Князь Андрей, поглядывая на Пьера, прерывал изредка молчание речами, доказывавшими, что он находился в хорошем расположении духа.
Он говорил ему, указывая на поля, о своих хозяйственных усовершенствованиях.
Пьер мрачно молчал, отвечая односложно, и казался погруженным в свои мысли.
Пьер думал о том, что князь Андрей несчастлив, что он заблуждается, что он не знает истинного света и что Пьер должен притти на помощь ему, просветить и поднять его. Но как только Пьер придумывал, как и что он станет говорить, он предчувствовал, что князь Андрей одним словом, одним аргументом уронит всё в его ученьи, и он боялся начать, боялся выставить на возможность осмеяния свою любимую святыню.
– Нет, отчего же вы думаете, – вдруг начал Пьер, опуская голову и принимая вид бодающегося быка, отчего вы так думаете? Вы не должны так думать.
– Про что я думаю? – спросил князь Андрей с удивлением.
– Про жизнь, про назначение человека. Это не может быть. Я так же думал, и меня спасло, вы знаете что? масонство. Нет, вы не улыбайтесь. Масонство – это не религиозная, не обрядная секта, как и я думал, а масонство есть лучшее, единственное выражение лучших, вечных сторон человечества. – И он начал излагать князю Андрею масонство, как он понимал его.
Он говорил, что масонство есть учение христианства, освободившегося от государственных и религиозных оков; учение равенства, братства и любви.
– Только наше святое братство имеет действительный смысл в жизни; всё остальное есть сон, – говорил Пьер. – Вы поймите, мой друг, что вне этого союза всё исполнено лжи и неправды, и я согласен с вами, что умному и доброму человеку ничего не остается, как только, как вы, доживать свою жизнь, стараясь только не мешать другим. Но усвойте себе наши основные убеждения, вступите в наше братство, дайте нам себя, позвольте руководить собой, и вы сейчас почувствуете себя, как и я почувствовал частью этой огромной, невидимой цепи, которой начало скрывается в небесах, – говорил Пьер.
Князь Андрей, молча, глядя перед собой, слушал речь Пьера. Несколько раз он, не расслышав от шума коляски, переспрашивал у Пьера нерасслышанные слова. По особенному блеску, загоревшемуся в глазах князя Андрея, и по его молчанию Пьер видел, что слова его не напрасны, что князь Андрей не перебьет его и не будет смеяться над его словами.
Они подъехали к разлившейся реке, которую им надо было переезжать на пароме. Пока устанавливали коляску и лошадей, они прошли на паром.
Князь Андрей, облокотившись о перила, молча смотрел вдоль по блестящему от заходящего солнца разливу.
– Ну, что же вы думаете об этом? – спросил Пьер, – что же вы молчите?
– Что я думаю? я слушал тебя. Всё это так, – сказал князь Андрей. – Но ты говоришь: вступи в наше братство, и мы тебе укажем цель жизни и назначение человека, и законы, управляющие миром. Да кто же мы – люди? Отчего же вы всё знаете? Отчего я один не вижу того, что вы видите? Вы видите на земле царство добра и правды, а я его не вижу.
Пьер перебил его. – Верите вы в будущую жизнь? – спросил он.
– В будущую жизнь? – повторил князь Андрей, но Пьер не дал ему времени ответить и принял это повторение за отрицание, тем более, что он знал прежние атеистические убеждения князя Андрея.
– Вы говорите, что не можете видеть царства добра и правды на земле. И я не видал его и его нельзя видеть, ежели смотреть на нашу жизнь как на конец всего. На земле, именно на этой земле (Пьер указал в поле), нет правды – всё ложь и зло; но в мире, во всем мире есть царство правды, и мы теперь дети земли, а вечно дети всего мира. Разве я не чувствую в своей душе, что я составляю часть этого огромного, гармонического целого. Разве я не чувствую, что я в этом огромном бесчисленном количестве существ, в которых проявляется Божество, – высшая сила, как хотите, – что я составляю одно звено, одну ступень от низших существ к высшим. Ежели я вижу, ясно вижу эту лестницу, которая ведет от растения к человеку, то отчего же я предположу, что эта лестница прерывается со мною, а не ведет дальше и дальше. Я чувствую, что я не только не могу исчезнуть, как ничто не исчезает в мире, но что я всегда буду и всегда был. Я чувствую, что кроме меня надо мной живут духи и что в этом мире есть правда.