Рот-и-Бага

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск

Рот-и-Бага (Ротибага; арм. Ռոտ-ի-Բաղա) — гавар в провинции Пайтакаран Великой Армении[1].





География

На севере Рот-и-Бага граничил с Хракот-Перожем, на западе с Варданакертом, на юге — с Каган-Ротом, на юго-востоке — с Хани, а на востоке было побережье Каспийского моря. Столицей Рот-и-Баги являлся город Баган-рот, стоявший на одноимённой реке.

См. также

Напишите отзыв о статье "Рот-и-Бага"

Ссылки

  • [akunq.net/hy/?p=2195 Административное деление Великой Армении на сайте akunq.net]
  • [www.bvahan.com/ArmenianWay/Great_Armenia/Provinces_Rus/Paytakaran.htm Карта провинции Пайтакаран]

Литература

  • Еремян С. Т. Армения. С. 36
  • Розалия Габриелян. Армения и Атропатена / М.Э. Авакян. — Ереван: Издательство Российской-Армянского (Славянского) университета, 2002. — С. 318. — ISBN 99930-928-3-6.
  • Пайтакаран. — «Вестник общественных наук» АН Арм. ССР, т. ХП, с. 301—302  (арм.)
  • Ինճիճյան Ղ., Ստորագրութիւն հին Հայաստանեայց, Վնտ., 1822
  • Երեմյան Ս., Հայաստանը ըստ «Աշխարհացոյց»-ի, Երևան, 1963
  • Ուլուբաբյան Բ.Ս., Դրվագներ Հայոց Արևելից կողմանց պատմության IV—VII դդ., Երևան, 1981
  • Арутюнян, Б. Система политико-административного деления Великой Армении = Մեծ Հայքի վարչա-քաղաքական բաժանման համակարգն ըստ Աշխարհացույցի. — Ереван, 1998.

Примечания

  1. [akunq.net/hy/?p=2195 Административное деление Великой Армении]

Отрывок, характеризующий Рот-и-Бага

– Я этих модных церквей не люблю, – говорила она, видимо гордясь своим свободомыслием. – Везде Бог один. Поп у нас прекрасный, служит прилично, так это благородно, и дьякон тоже. Разве от этого святость какая, что концерты на клиросе поют? Не люблю, одно баловство!
Марья Дмитриевна любила воскресные дни и умела праздновать их. Дом ее бывал весь вымыт и вычищен в субботу; люди и она не работали, все были празднично разряжены, и все бывали у обедни. К господскому обеду прибавлялись кушанья, и людям давалась водка и жареный гусь или поросенок. Но ни на чем во всем доме так не бывал заметен праздник, как на широком, строгом лице Марьи Дмитриевны, в этот день принимавшем неизменяемое выражение торжественности.
Когда напились кофе после обедни, в гостиной с снятыми чехлами, Марье Дмитриевне доложили, что карета готова, и она с строгим видом, одетая в парадную шаль, в которой она делала визиты, поднялась и объявила, что едет к князю Николаю Андреевичу Болконскому, чтобы объясниться с ним насчет Наташи.
После отъезда Марьи Дмитриевны, к Ростовым приехала модистка от мадам Шальме, и Наташа, затворив дверь в соседней с гостиной комнате, очень довольная развлечением, занялась примериваньем новых платьев. В то время как она, надев сметанный на живую нитку еще без рукавов лиф и загибая голову, гляделась в зеркало, как сидит спинка, она услыхала в гостиной оживленные звуки голоса отца и другого, женского голоса, который заставил ее покраснеть. Это был голос Элен. Не успела Наташа снять примериваемый лиф, как дверь отворилась и в комнату вошла графиня Безухая, сияющая добродушной и ласковой улыбкой, в темнолиловом, с высоким воротом, бархатном платье.