СВАРЗ-МАЗ-6275

Поделись знанием:
Перейти к: навигация, поиск
СВАРЗ-МАЗ-6275
Завод-изготовитель

СВАРЗ, Москва, Россия

Выпускался, гг.

с 2012

Экземпляры:

18

Макс. скорость, км/ч

65

Вместимость, чел.
Мест для сидения

29

Номинальная вместимость (5 чел/м²)

100

Габариты
Длина, мм

12 000

Ширина, мм

2 550

Высота по крыше, мм

2 838

Низкопольность, %

100

Салон
Количество дверей для пассажиров

3

Формула дверей

2-2-2

Освещение салона

Люминесцентное

Двигатель
Тип

ДТА-3

Мощность, кВт

180

Система управления

ТрСУ

Рабочее напряжение, В

600

СВАРЗ-МАЗ-6275 — опытный российский несочлененный низкопольный двухосный троллейбус большого класса на базе автобуса МАЗ-203, разработанный в 2012 году на Сокольническом вагоноремонтном заводе (СВАРЗ) в Москве. Первый троллейбус этой модели был показан 2 октября 2012 года на выставке Экспосититранс-2012.



Описание

Троллейбус изготовлен из машинокомплекта МАЗ-203Т, произведенного Минским автомобильным заводом, и отличается от исходной модели асинхронным тяговым приводом ПТАД-202М-180 производства ООО «Чергос» и возможностью автономного хода на расстояние до 2000 метров со скоростью до 20-30 км/ч. В задней части салона вместо шахты двигателя установлены дополнительно четыре сиденья, как и у обычного МАЗ-203Т. Троллейбус оснащен пневматическими штангоуловителями (ПШУ) и кондиционерами кабины водителя и пассажирского салона. В декабре 2012 года троллейбус поступил в 8-й троллейбусный парк города Москвы и получил бортовой номер 8882, троллейбус постоянно работает на маршруте № 49. Интересно, что, согласно заводской табличке, данный троллейбус проходит как СВАРЗ-6235.00 с заводским номером 100.

с 22 по 24 мая 2013 года был показан ещё один экзепляр троллейбуса СВАРЗ-МАЗ-6275 на выставке «Электротранс 2013».

В конце мая 2013 года поступил в 8-й троллейбусный парк.

28 августа 2013 года вышел на линию по маршруту № 62 с бортовым номером 8979

В 2013 году для Краснодара было закуплено 16 троллейбусов СВАРЗ-МАЗ-6275. Все они прибыли в город и поровну были разделены между троллейбусными депо города. 2 мая 2015 года машина с бортовым номером 193 сгорела на территории депо № 1 и восстановлению не подлежит.

В 2016 1 мая было закуплено 14 СВАРЗ-МАЗ-6275. 28августа 2016 года машина с бортовым номером 21 сгорела на маршруте 4 и восстановлению не подлежит.


Напишите отзыв о статье "СВАРЗ-МАЗ-6275"

Отрывок, характеризующий СВАРЗ-МАЗ-6275

Алпатыч собрал свои покупки, передал их вошедшему кучеру, расчелся с хозяином. В воротах прозвучал звук колес, копыт и бубенчиков выезжавшей кибиточки.
Было уже далеко за полдень; половина улицы была в тени, другая была ярко освещена солнцем. Алпатыч взглянул в окно и пошел к двери. Вдруг послышался странный звук дальнего свиста и удара, и вслед за тем раздался сливающийся гул пушечной пальбы, от которой задрожали стекла.
Алпатыч вышел на улицу; по улице пробежали два человека к мосту. С разных сторон слышались свисты, удары ядер и лопанье гранат, падавших в городе. Но звуки эти почти не слышны были и не обращали внимания жителей в сравнении с звуками пальбы, слышными за городом. Это было бомбардирование, которое в пятом часу приказал открыть Наполеон по городу, из ста тридцати орудий. Народ первое время не понимал значения этого бомбардирования.
Звуки падавших гранат и ядер возбуждали сначала только любопытство. Жена Ферапонтова, не перестававшая до этого выть под сараем, умолкла и с ребенком на руках вышла к воротам, молча приглядываясь к народу и прислушиваясь к звукам.
К воротам вышли кухарка и лавочник. Все с веселым любопытством старались увидать проносившиеся над их головами снаряды. Из за угла вышло несколько человек людей, оживленно разговаривая.
– То то сила! – говорил один. – И крышку и потолок так в щепки и разбило.
– Как свинья и землю то взрыло, – сказал другой. – Вот так важно, вот так подбодрил! – смеясь, сказал он. – Спасибо, отскочил, а то бы она тебя смазала.
Народ обратился к этим людям. Они приостановились и рассказывали, как подле самих их ядра попали в дом. Между тем другие снаряды, то с быстрым, мрачным свистом – ядра, то с приятным посвистыванием – гранаты, не переставали перелетать через головы народа; но ни один снаряд не падал близко, все переносило. Алпатыч садился в кибиточку. Хозяин стоял в воротах.
– Чего не видала! – крикнул он на кухарку, которая, с засученными рукавами, в красной юбке, раскачиваясь голыми локтями, подошла к углу послушать то, что рассказывали.
– Вот чуда то, – приговаривала она, но, услыхав голос хозяина, она вернулась, обдергивая подоткнутую юбку.
Опять, но очень близко этот раз, засвистело что то, как сверху вниз летящая птичка, блеснул огонь посередине улицы, выстрелило что то и застлало дымом улицу.
– Злодей, что ж ты это делаешь? – прокричал хозяин, подбегая к кухарке.
В то же мгновение с разных сторон жалобно завыли женщины, испуганно заплакал ребенок и молча столпился народ с бледными лицами около кухарки. Из этой толпы слышнее всех слышались стоны и приговоры кухарки: